Распечатать: Облава на баульщиков РаспечататьОставить комментарий: Облава на баульщиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Облава на баульщиков Посмотреть комментарии

8 сентября 2011

ГРАНИЦА

Облава на баульщиков

    Желаете переправить без таможенного оформления товары народного потребления с нашего “Дордоя” в соседний Казахстан? Нет проблем.

    Если есть спрос, будет и предложение. Их перенесут через кыргызско-казахскую границу маленькими партиями в сумках услужливые люди, именуемые в среде мелких предпринимателей баульщиками. Эта категория “разнорабочих” появилась после образования Таможенного союза, в который вошли Россия, Беларусь и Казахстан, и укрепления границ образованной структуры. Работяги разгрузят вашу фуру с одной стороны границы, перенесут контрабанду как не облагающуюся пошлинами ручную кладь и загрузят ее в другой автомобиль, уже в сопредельной стране.

    Данный промысел обрел такие масштабы, что наши соседи были вынуждены всерьез взяться за борьбу с ним. Казахстанские таможенники и полицейские на пропускном пункте таможенного поста “Кордай” (с нашей стороны КПП “Ак Жол”) ежемесячно стали отлавливать их десятками. Только за истекшее лето Кордайским райсудом в отношении выявленных баульщиков — граждан Кыргызстана и Казахстана, было заведено такое количество административных дел, что лишь одни взысканные с них штрафы превысили сумму в 1,7 миллиона тенге.

    Вместе с тем казахи продолжают хвататься за голову, поскольку голь оказалась на выдумку хитра, и мгновенно из баульщиков переквалифицировалась в так называемых пакетчиков. Последние стали переносить через границу товар теперь уже в небольших полиэтиленовых пакетах, не превышая допустимые нормы, но с большей частотой перемещения через границу. Они настолько примелькались пограничникам соседей, что те запретили пересекать им границу более двух раз за сутки.

    Наши же силовики, пограничники и фискалы пока делают вид, что проблемы не существует. И, похоже, даже сочувствуют предпринимателям с “Дордоя”, которые с образованием Таможенного союза, по сути, лишились ранее дававшего неплохие прибыли рынка сбыта.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35950/


Распечатать: Облава на баульщиков РаспечататьОставить комментарий: Облава на баульщиков Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Облава на баульщиков Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007