До сих пор в обществе не утихают споры по поводу смены частот Первого российского канала и ОТРК. К нам в редакцию поступает немало звонков от читателей из разных частей города и Чуйской области с жалобами на плохой прием каналов. Напрасно представители Первого канала и Российское посольство напоминают, что вещание велось на основании межправительственного соглашения и просто так расторгать его в одностороннем порядке нельзя. Наши чиновники руководствуются принципом: все частоты принадлежат государству и поэтому они вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.
Министр культуры и информации Кыргызстана Нурланбек Шакиев предложил все частоты иностранных каналов, в том числе и российских, передать для вещания кыргызского телевидения.
- Программы "ЭлТР" и ОТРК зрители не могут видеть по всей республике, так как частоты заняты российскими каналами, такими как РТР и "РТР-Планета". Эти частоты надо в первую очередь передать кыргызским каналам так же, как недавно поменяли частоту с ОРТ на ОТРК КР, - заявил глава Минкультуры.
Как пояснили в Государственном агентстве связи КР, причиной перестановки стала замена старого оборудования передающей станции на более новое с целью улучшения качества сигнала ОТРК. Ранее на территории Чуйской области и в Бишкеке ОРТ вещало на передатчике 1981 года, а КТР - на передатчике 1994 года. С целью улучшения качества вещания обоих каналов АО "Кыргызтелеком" закупило новый передатчик 2010 года. "В результате вещание ОТРК было переведено на передатчик 2010 года, а вещание ОРТ - на передатчик 1994 года", - говорится в официальном сообщении ОТРК.
Во вторник в Москве состоялось обсуждение качества приема Первого телеканала с участием представителей Общественной телерадиокорпорации (ОТРК), Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания (РПО РМТР) и "Первый канал. Кыргызстан". Результаты обсуждения сразу же сообщили общественности.
"Для того чтобы продолжать смотреть любимые передачи и фильмы телеканала "Первый канал. Кыргызстан" с хорошим техническим качеством, зрителям нужно перенастроить свои телевизионные приемники. Практическое содействие в решении этого вопроса - вплоть до выезда на место - готовы оказать специалисты РПО РМТР, - сообщает пресс-служба ОТРК. - Все необходимые консультации по настройке телеканала "Первый канал. Кыргызстан" зрители могут получить по телефонам службы технической поддержки Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей телевидения и радиовещания: 67-05-10, 67-11-11".