Февраль снимает белое пальто
Весна, как говорится, не за горами: на дворе — февраль.
Но радоваться рано
Февраль хоть и считается последним зимним месяцем и совсем близким к весне, он суровее декабря. Средняя месячная температура воздуха обычно на 1–2 градуса ниже декабрьской. И 30–градусные морозы наблюдаются в 4 раза чаще, чем в декабре.
В феврале 1931, 1957 и 1969 годов в течение нескольких суток в ночные часы сохранялась очень низкая температура воздуха — минус 25–30 градусов. В 1951 году во второй половине месяца столбик термометра опускался до рекордного значения — 34 градуса ниже нуля.
Привет весне
Февраль 1999, 2003 и 2004 годов был по–весеннему теплым. В дневные часы температура воздуха поднималась до 15–20 градусов выше нуля. Абсолютный максимум месяца отмечался в конце февраля 1963 года — 25,3 градуса тепла.
Продолжительность дня увеличивается на 1 час 12 минут и в конце месяца составит 11 часов 8 минут. В третьей декаде февраля в большинстве земледельческих районов республики начнется разрушение устойчивого снежного покрова.
По долгосрочному прогнозу
В Чуйской, Таласской долинах средняя месячная температура воздуха ожидается на 1–2 градуса выше климатической нормы и составит 0–4 градуса мороза. В течение месяца предполагаются колебания температуры воздуха ночью от 7–12 градусов мороза до 4 градусов мороза — 1 градуса тепла, днем от 3 градусов мороза — 2 градусов тепла до 6 –11 градусов выше нуля.
На юге республики — в Ошской, Джалал–Абадской и Баткенской областях — средняя месячная температура воздуха ожидается на 2 градуса выше климатической нормы, что составит 2 градуса мороза — 1 градус тепла. В течение месяца прогнозируются колебания температуры ночью от 3–8 градусов ниже нуля до 3 градусов мороза — 2 градусов тепла, днем от 2 градусов мороза — 3 градусов тепла до 5–10 градусов выше нуля.
В Прииссыккулье февраль ожидается в пределах климатической нормы, среднемесячная температура воздуха — минус 2–7 градусов. Колебания температуры: ночью от 7–12 до 1–6 градусов мороза, днем от 3 градусов мороза — 2 градусов тепла до 3–8 градусов тепла.
В зонах земледелия Нарынской области февраль также ожидается обычным, со среднемесячной температурой воздуха 13–14 градусов мороза. В течение месяца столбик термометра не поднимется выше нулевой отметки. Колебания температуры предполагаются ночью от 18–23 до 10–15 градусов, днем от 8–13 до 1–6 градусов мороза.
Кружит тихо наш последний снег
В феврале осадков выпадает обычно больше, чем в январе. Но иногда последний месяц зимы преподносит сюрпризы. Так, в феврале 1931, 1951 и 1962 годов выпало всего 3–8 процентов от многолетней нормы осадков. Щедрым на снег был февраль 1941 и 1960 годов, его выпало в два раза больше нормы.
В нынешнем феврале по большинству районов Кыргызстана количество осадков ожидается около нормы и больше.
Махбуба КАСЫМОВА,
специалист 1 категории отдела
метеопрогнозов Кыргызгидромета.
Адрес материала: //msn.kg/ru/news/12820/