Кто приютит андижанцев?
Переселение в третью страну узбекистанцев, просящих политического убежища в Кыргызстане, — это вопрос нескольких дней, если добро по этой проблеме даст любой из представителей Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Ирландии, США, Канады и Новой Зеландии.
Эта информация была распространена пресс–службой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Женеве, где проводится встреча представителей УВКБ ООН и вышеназванных государств. Инициатор мероприятия — заместитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев Камель Морджан, который вернулся несколько дней назад из нашей страны и сразу заявил о необходимости переселить узбекистанцев, так как у нас якобы нет гарантий их безопасности.
Прежде всего УВКБ волнует судьба 29 человек, которые были задержаны в лагере для беженцев и в настоящее время находятся в СИЗО Оша. В УВКБ опасаются, что эти люди будут высланы в Узбекистан, где их считают преступниками. Также под защитой международного сообщества должны находиться еще свыше 400 узбекистанцев, которые содержатся в лагере Сасык. И прежде всего потому, что Узбекистан по–прежнему отказывается от проведения независимого расследования событий в Андижане.
Александр КИМ, Юрий ГРУЗДОВ.
Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10622/