Распечатать: Пахан президент РаспечататьОставить комментарий: Пахан президент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пахан президент Посмотреть комментарии

17 июня 2005

СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

Пахан президент

    Зять Аскара Акаева как символ организованной преступной группировки
    Запомнились фотоснимки в прессе Адиля Тойгонбаева во время мартовских событий. По сотке с кем–то разговаривает, возможно, дает указания, как эффективнее подавить народные волнения.
    Самоуверенный тип, который, заделавшись родственником президента, создавал Семейный теневой бизнес. Выпускник МВТУ им.Баумана, незадачливый коммерсант на своей родине в Казахстане, он вдруг “расцвел” в нашей республике. Что позволено Юпитеру… Он мог позвонить министру и сказать: или ты делай, как я скажу, или ты уже не министр. Мог банкротить предприятия по своему усмотрению, контролировать целые отрасли. И все ради наживы. Только представьте себе: личное имущество Адиля Тойгонбаева — это квартира по ул.Токтогула, д.96; квартира по ул.Московской, д.121 (по данным Госрегистра, это жилище оформлено на имя В.Каратлева, но фактически в нем проживали (и проживают?) родственники “зятя кыргызского народа”; офис в Алматы, микрорайон “Самал–3”; квартира в Москве, переулок Смоленский, д.17 (район Дома правительства Российской Федерации). А уж сколько в собственности этого господинчика автомобилей! В Казахстане 3, в Кыргызстане — целых 18.
    Когда он выезжал с телохранителями на джипе из ворот офиса, примыкающего к Конституционному суду (в назидание Чолпон Баековой, что ли?), зеваки оглядывались: “Хозяин страны поехал”. Да, он таковым себя и считал. И свою многочисленную челядь так считать и приучил.
    Казалось, это навсегда, до скончания века. Одного не мог предвидеть “всесильный зять” — скоропостижного падения. И его, казалось, прочная пирамида стала рушиться, как карточный домик.
    Когда–то мы писали, что создай Тойгонбаев прозрачный бизнес, работающий на благо нашей страны, кто бы противился? Кто бы против худое слово сказал? Но тогда это был бы не Адиль Тойгонбаев, а тестем ему был бы не Аскар Акаев. А так — эта дружная семейка просто–напросто грабила народ. На другое она была неспособна.
    Службой национальной безопасности расследуется уголовное дело по факту реализации продукции АО “Кантский цементно–шиферный комбинат” (уклонение от налогов, подделка документов, злоупотребление служебным положением). На протяжении последних 2–3 лет сотрудники Торгового дома при КЦШК под патронажем А.Тойгонбаева в сговоре с работниками Управления кыргызской железной дороги “внедряли” механизм лжеэкспорта шифера. Который фактически сбывался на внутреннем рынке и без уплаты НДС. Очень, надо сказать, эффективный механизм для набивания кармана. Предварительный экономический ущерб (неуплата налогов) от реализации лишь восьми вагонов шифера составил 288 тысяч сомов. Так кто еще сомневается в наличии при КЦШК Торгового дома? Или нынешний гендиректор предприятия Серик Саликов по–прежнему будет отрицать сей факт?
    В отношении цементно–шиферного комбината возбуждено и другое уголовное дело по ст. 189 УК КР — “злостное нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров”. Прежний, до казахстанской фирмы “Азия цемент” владелец 67,7 процента акций компания Cimets dе lux S.A. не выполнила условий договора купли–продажи с Госкомимущества — не внесла 16 млн. долларов на модернизацию производства АО “КЦШК” и 1,5 млн. долларов на развитие инфраструктуры. Понятно, адилевская компания и не имела таких намерений, а просто включила суммы в договор. И знай себе гребла деньги лопатой.
    А потом, в 2002 году, комбинат перепродали казахстанским бизнесменам. Но выясняются вот еще какие обстоятельства. Оказывается, в том же году в нарушение Закона “О приватизации” Госкомимущества было выставлено на аукцион 13,21 процента госпакета акций, причем без установления стоимости. И этот пакет за 3 млн. сомов продали некоему А.Шарипову. Дальше — больше. Шарипов перепродает акции Д.Джалишеву. И вот вам результат: с 2002 по 2003 год АО “КЦШК” выплатило А.Шарипову дивиденды в размере 10 млн. сомов, а Джалишеву — 23 млн. сомов.
    Вы спросите, кто они такие, что могли так запросто заиметь пакет акций нехилого предприятия? Отвечаем: подручные зятя б.президента. Шарипов занимал должность начальника службы безопасности Семейного АОЗТ “Вечерний Бишкек”. По сведениям сотрудников этой службы безопасности, Шарипов принимал непосредственное участие в поджоге автомашины нашего главного редактора Александра Кима. (Об этом происшествии мы рассказывали на страницах газеты “Моя столица”. Тогда, конечно, милиция ни заказчиков, ни исполнителей не нашла. Теперь мы называем имя одного из них — Шарипов. Можно присовокупить и имя другого — Тойгонбаев.)
    И, что любопытно, по документам рекламная адилевская фирма “Айрек” должна Джалишеву, получившему от КЦШК 23 млн. сомов дивидендов, именно… 23 млн. сомов за какие–то мифические услуги. Кстати, сам “Айрек” заплатил за 2003 год более 40 млн. сомов ОсОО “Централ плюс” якобы за аренду помещения (один миллион долларов за сто квадратных метров?! — такую площадь занимает “Айрек”). Ясно, что это всего лишь проводка средств или их отмывание.
    Всплывает имя и еще одного фигуранта — казахстанского гражданина Олега Ситько, нанятого весной 2001 года зятем президента контролировать подведомственные ему СМИ. Так вот, этот О.Ситько, член совета директоров АОЗТ “Вечерний Бишкек” и исполняющий обязанности ген.директора АОЗТ “КООРТ”, “находясь в сговоре” с и.о. ген.директора “Айрека” А.Сатыбаевой, первого декабря 2003 года для умыкания денег составили финансовый договор займа в размере 3 млн. 877 тысяч сомов, затем перевели долг А.Шарипову. Куда делись деньги, история пока умалчивает. А при изъятии документов “КООРТ” следователи установили, что аналогичным (преступным) образом были проведены операции и через ОсОО “КОМПО”. Его руководитель Б.Тулеев в конце мая этого года обратился в Управление финансовой полиции с заявлением о принятии мер к лицам, которые, “воспользовавшись печатью фирмы, подделав подпись ее руководителя в расчетно–кассовом ордере и доверенности, в конце декабря 2004 года незаконно получили для АО “КООРТ” пять миллионов сомов. По этим фактам финансовые полицейские возбудили уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 169 и 350 УК и объединили в одно производство.
    Олег Ситько, хорошо известный в узких кругах надсмотрщик, до сих пор рулит “КООРТом” и “Вечеркой”. С “Вечерки” станется. Она верой и правдой продолжает служить своим прежним кураторам и соглядатаям. Мол, а вдруг хозяин вернется? Будет кому отчитаться за проделанную идеологическую работу по его поддержке.
    Но, сдается, этого уже не будет никогда. Не надо зря стараться. Мало ли что Бермет ходит по бишкекским магазинам. Это еще не повод продолжать коленопреклонно служить Семейству. Говорим ведь, это уже фантом.
    Кстати, когда Данияр Усенов в минувший понедельник заявил, что ущерб, причиненный Кыргызстану семьей Акаевых составил 50 млн. долларов, то надо иметь в виду: это лишь государственные средства, направленные в различные семейные общественные фонды типа “библиотека первого президента”. Сумма же общего ущерба, нанесенного стране Семейством, безусловно, на несколько порядков выше.
    Геннадий Кузьмин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10489/


Распечатать: Пахан президент РаспечататьОставить комментарий: Пахан президент Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пахан президент Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007