Распечатать: Шакализация общества и среды РаспечататьОставить комментарий: Шакализация общества и среды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шакализация общества и среды Посмотреть комментарии

13 мая 2011

ПЕРСОНЫ

Шакализация общества и среды

Амангельди Мазенов, кандидат биологических наук, ветеран труда. Живет в селе Аркыт на территории Сары-Челекского заповедника. Многие годы он работал главным специалистом и директором этой охраняемой территории. Мы попросили его пролить свет на состояние дел в области охраны редких видов животных, а также на нынешний уровень нашего духовного соответствия окружающему миру и причины кризисных явлений современности.

    - Амангельди Мазенович, вы родились и выросли в одном из прекраснейших уголков на нашей планете, известном как Сары-Челекский заповедник. Почему же наша реальность, я имею в виду образ жизни обитателей Аркыта и всего Кыргызстана, так слабо меняется к лучшему?

    - Вы совершенно правы, состояние дел со временем не улучшается, а наоборот, только ухудшается. Говоря так, имею в виду наш заповедник и жителей села Аркыт, жизнь, условия и быт которых непосредственно связаны с охраняемой природной зоной. Когда я работал директором заповедника - в 1998 - 2003 годах, - его штат насчитывал 120 специалистов разного профиля. Егеря, биологи, зоологи, селекционеры, орнитологи, ботаники. Ныне штат уменьшился до 70. Поговаривают, что предстоит очередное сокращение. На мой взгляд, этого допускать нельзя. Наоборот, стоит вернуться к тому уровню финансирования и штатного расписания, которые были в Сары-Челекском заповеднике в советские годы, когда там насчитывалось более 200 сотрудников. То есть практически каждая семья в селе Аркыт имела кого-то из домочадцев, кто работал в заповеднике.

    - В чем причина сокращения штатов? Может, это связано с ростом производительности тех, кто остался?

    - Если бы это было так, то мы все почувствовали бы изменения. В действительности же экосистема находится в упадке. Конечно, это объясняется прежде всего сокращением финансирования со стороны государства, но недостатки управления, а также менталитета самих жителей Аркыта также вносят существенную лепту в процесс запустения. Прежде всего многое зависит от руководства. Подберите правильно кадры - положение дел можно будет поправить. Если же не делать этого, никакое финансирование не поможет.

    - То есть все наши проблемы в недостатках менталитета руководителей и общества в целом?

    - Именно так. Это хорошо видно на примере Сары-Челекского заповедника и состояния дел в Аркыте. Если судить по исходным составляющим, то село и народ, проживающий в нем, должны были бы процветать, быть обреченными на это. Однако здесь процветают коррупция, разруха, безработица, алкоголизм. Значительная часть молодежи уехала в столицу или даже за пределы Кыргызстана в поисках лучшей доли. Конечно, мы все в ответе за такое положение дел, но особый спрос с местного руководства. И Аркыт в этом плане не исключение.

    В Кыргызстане полно других райских сел, поселков и городков, обладающих огромным потенциалом. То же село Арстанбап, города Таш-Комур, Каракуль, Каджи-Сай, Минкуш - список можно продолжать до бесконечности. Все эти населенные пункты по большому счету прозябают - тамошняя молодежь спивается, криминализируется или уезжает. Если бы на руководство приходили дельные и толковые люди, положение быстро сменилось бы к лучшему. Но в том-то и трагедия нашего общества, что добиться этого не удается. На всех уровнях в начальство, как правило, продвигаются люди случайные, по знакомству или родству. Вот это я и называю самым тяжелым наследством прошлого, которое впиталось с молоком матери в наше сознание, сделало его тяжелым и косным, закрытым для перемен. Говоря проще, вокруг нас ничего не меняется, потому что не меняется наше сознание. Мы застряли в плену своих старых стереотипов, инстинктов и традиций.

    - Поясните это на примере нынешнего состояния заповедника.

    - Возьмем ту же коррупцию, которая по определению бессмертна. Одним из важных источников пополнения бюджета заповедника являются обязательные сборы за проезд на озеро Сары-Челек со всех посетителей. С каждой въезжающей машины собирается 100 сомов плюс по 30 сомов с каждого пассажира, включая водителя. Вроде бы неплохой источник доходов, однако очень трудно организовать строгий порядок и учет. Происходит это, главным образом, по вине руководителей. У нас ведь как принято - закон обязателен для исполнения подчиненным, но не для начальника. Представители министерств, акимиатов, командированные из столицы гости, а с ними и все важные лица взяли привычку пользоваться бесплатным правом проезда к озеру Сары-Челек. Не говорю уж о том, что когда сюда приезжают по-настоящему большие начальники и чиновники, они не платят не только за проезд, но и за проживание в гостинице, за экскурсию на катере. Более того, сотрудники заповедника должны выступать перед ними в качестве обслуживающего персонала: резать барашка, водить на охоту и так далее.

    При таком положении дел мало остается времени и сил для защиты животных и проведения научных исследований. Именно такой халявный склад мышления я считаю самым позорным и недостойным качеством нашей политической и руководящей элиты, который и порождает массовую коррупцию и беззаконие.

    - Но вы сказали, что общественность, народ тоже несут ответственность.

    - Безусловно. Такие опасные привычки, как склонность к алкоголизму, праздному образу жизни, однозначно вредны для молодых и взрослых. Более скрытыми и труднопреодолимыми недостатками нашего менталитета являются лень и апатия, безразличие, неверие в свои силы и возможности. Мы живем в буквальном смысле в земном раю, но при этом остаемся бедными и даже нищими. Потому что много работать, быть богатым и бережливым по-прежнему считается зазорным. Если раньше коммунистическая идеология подавляла проявление творческих инстинктов, направленных на обогащение, то сегодня на смену ей приходит национальная идеология и некоторые постулаты религии, которые постоянно говорят о бренности человеческого бытия и тщетности всех его усилий.

    Тем не менее сознание народа постепенно меняется. В Аркыт каждый год приезжают тысячи гостей со всех уголков мира, которые вольно или невольно делятся своим опытом и мировоззрением с местными жителями и оказывают на них позитивное влияние. Иностранцев восхищает гостеприимство и превосходные человеческие качества наших сельчан не меньше, чем красоты заповедника, происходят перемены и в сознании нашего народа. С каждым годом улучшается состояние подъездных к заповеднику дорог, растет количество и качество туристических гостевых домиков, предоставляемых услуг, разрабатываются новые маршруты, хотя этот процесс происходит все же недостаточно быстро. Появились в нашем селе и первые миллионеры, те, которые содержат более 50 пчелиных ульев, добывая в год свыше тонны меда. А что касается сбора грецких орехов, ягод боярышника, алычи, фисташек, то здесь также существуют огромные возможности для процветания. Все дается даром - иди в лес и собирай. В прошлом году покупатели сами приезжали в Аркыт и скупали оптом - по 100 сомов за килограмм - грецкие орехи. Самые трудолюбивые и запасливые сумели заработать в сезон приличные деньги. В общем, постепенно все меняется.

    - Сколько видов редких животных обитает на территории заповедника?

    - Сегодня в Сары-Челеке на площади 25 тысяч гектаров обитает 70 эликов, 50 кабанов, 30-40 медведей, около пяти снежных барсов, с десяток рысей, гнездятся несколько пар орлов. Точный учет волков невозможен из-за постоянной миграции этого животного, но известно, что шакалы играют в этих лесах роль доминирующего хищника и наносят существенный вред популяции многих других более ценных видов животных.

    - Чем это объясняется? Насколько я знаю, шакалов много водится и в окрестностях Бишкека, но там, как и в других регионах страны, ведется планомерный отстрел этих видов.

    - Шакалов стало так много, что они все чаще наведываются в село Аркыт, нападают на домашний скот и птицу. Виноваты в этом прежде всего мы сами. На территории заповедника запрещена охота. Более того, поскольку село Аркыт находится в пределах заповедника, то его населению запрещается держать собак. Вот шакалы и распустились.

    Думаю, пришло время для отстрела этих животных. Конечно, многие скептики возразят, что ружейные выстрелы будут создавать множество проблем для охраняемых животных. И в этом есть большая доля правды. Современные ружья - все эти "тигры", "барсы" с оптическими прицелами обладают повышенной дальностью стрельбы - до 3 километров - и большой убойной силой. При выстреле они производят столь сильный звук, что, по словам бывалых охотников, ввергают кийиков и эликов, уларов и прочих, находящихся в радиусе километра от выстрела, в состояние шока. Это особенно опасно для беременных самок травоядных, поскольку у них происходят выкидыши. Вообще я бы запретил на территории Кыргызстана использование подобного типа охотничьих ружей. Помимо убийства одного животного, они наносят травмы многим другим своей мощной звуковой волной. А для уничтожения шакалов надо подбирать более подходящее оружие, возможно, с глушителями, и шире практиковать меры по искоренению коллективных лежбищ.

    Шакализация заповедника - это следствие грубого вмешательства человека в гармонию природы, существовавшую до его прихода. Животный мир страны и всей планеты процветал на протяжении миллионов лет в условиях многообразия видов. Каждое животное занимало свою нишу. Катастрофическое сокращение кормовой базы вместе с уменьшением лесных угодий привели к тому, что хрупкий баланс был нарушен. Когда-то в этих лесах и горах в изобилии водились главные конкуренты шакалов - снежные барсы, рыси, барсуки, те же самые волки, орлы. И даже тигры. Шакал в компании таких животных знал свое место.

    Теперь этого разнообразия нет, шакал заселяет все пустующие ниши. Если бы шкура шакала была столь же ценной, как у рыси или барса, он тоже попал бы в Красную книгу.

    От уничтожения многообразия видов опять же страдает человек. Чем меньше количество видов, тем больше шакалов, крыс, тараканов. Уничтожая богатство флоры и фауны, "хозяин природы" остается один на один с немногими животными и насекомыми, которые неизбежно переживут его. Нельзя уничтожить всех ненавистных нам животных. Даже если каким-то чудом это удастся сделать, будьте уверены, что им на смену придет еще какое-то существо, которое победит человека. Таким образом, спасение человечества в многообразии мира.

    - Но как восстановить это многообразие?

    - Для начала следует навести порядок в заповедниках, чтобы они эффективно справлялись со своими обязанностями по сохранению видов, находящихся под угрозой вымирания. Поднять их хотя бы на тот уровень, который был характерен для советского периода, отбросив все амбиции и зазнайство.

    Я, например, многим обязан экологам, ученым и просто хорошим людям из России, Казахстана - тем, кто воспитывались в советскую эпоху. Как бы ныне ни ругали тот режим за перегибы и недостатки, он был поворотным для перемен в сознании народа, сохранения природы. А впоследствии стоит ориентироваться на Йеллоустонский заповедник США, его бесспорные достижения. Но это вопрос качества управления и правильной кадровой политики. Люди судят политиков и хозяйственников не по реальным делам, а по словам. И до тех пор, пока обещания не будут подкрепляться действиями, шакализация нашего общества не прекратится. Под этим термином я подразумеваю такой стиль порочного правления и мышления, когда значительная часть общества вынуждена служить не делу и закону, а удовлетворять нужды начальства.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35138/


Распечатать: Шакализация общества и среды РаспечататьОставить комментарий: Шакализация общества и среды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Шакализация общества и среды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007