Распечатать: Руки не дошли РаспечататьОставить комментарий: Руки не дошли Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Руки не дошли Посмотреть комментарии

6 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Руки не дошли

    Вчера ожидалось, что парламент вслед за заявлением президента Бакиева в Москве о закрытии американской авиабазы "Манас" денонсирует соответствующее соглашение о пребывании заморского ограниченного контингента сил "Несокрушимая свобода". Тем более что документы, рассмотренные правительством, уже поступили в ЖК. С утра на балконе, предназначенном для СМИ, собрались аккредитованные в Жогорку Кенеше журналисты как отечественных, так и зарубежных изданий, информационных агентств и телеканалов.

    Хотя в повестке дня базовый вопрос не значился, труженики пера и объектива, зная о непредсказуемости и в то же время образцовом послушании законотворцев, надеялись, что точка в дебатах вокруг базы будет поставлена. К тому же на то имелось соответствующее желание лидера фракции-монополиста, гаранта Конституции Курманбека Бакиева.

    Но перед тем как приступить к работе, народные избранники проводили на должность мэра Оша своего коллегу Мелиса Мырзакматова. Перед визитом в Белокаменную президент подписал ряд указов относительно рокировки в высшем и среднем эшелонах власти. Согласно одному из них, Мырзакматову достался пост главы Ошской городской администрации. Позже его кандидатура -  единственная - была утверждена горкенешем южной столицы.

    В традиционной рубрике четверга под названием "разное" подняли тему авиабазы. Тон задал нардеп от фракции "Ак Жол" Зиядин Жамалдинов. Он заявил, что поддерживает решение главы государства о выводе американской базы. Жамалдинов один из первых депутатов в составе парламентской группы посетил авиабазу "Манас" в декабре прошлого года. Но несмотря на радушный прием, оказанный командованием, депутат при первом удобном случае не преминул отметить, что воду пьют заокеанские служивые не нашу, а узбекскую, и мясом питаются, которое транспортируют из ОАЭ. Местными деликатесами, значит, брезгуют.

    - Нигде в мире американские солдаты не чувствуют себя так вольготно, как в Кыргызстане. Пора положить этому конец, - подчеркнул Жамалдинов.

    Антиамериканскую риторику, но с глубоким реверансом в сторону России, подхватил Аскарбек Шадиев и как глава профильного комитета по экономике, бюджету и финансам поблагодарил российское руководство за проявленную щедрость. Оно и понятно. Бенефициаром саммитов стал именно президент Курманбек Бакиев. Он увез из Москвы пакет подписанных соглашений о кредитно-финансовой помощи от России общей суммой 2 миллиарда долларов. Плюс Россия списывает нам 180 миллионов долларов долга и выделяет, как говорится, безвозмездно 150 миллионов зеленых на поддержание экономики.

    А московский спич Бакиева относительно выдворения базы Шадиев предложил приветствовать аплодисментами. В ответ раздались жидкие хлопки.

    Лидер фракции коммунистов Исхак Масалиев заявил, что вопрос о денонсации договора по базе, который планируется в календарном плане на февраль одним из последних, должен быть рассмотрен в пятницу на пленарном заседании. Его поддержал акжоловец, председатель комитета по этике и регламенту Алишер Сабиров.

    - Зачем волынку тянуть? - вопрошал депутат. - Документы все розданы, через профильный комитет соглашение можно провести достаточно быстро. Президент свою позицию обозначил, правительство приняло решение. Не стоит нам, законодателям, за которыми остается последнее слово, разводить волокиту.

    Пыл законотворцев остудил полномочный представитель правительства в Жогорку Кенеше Мырза Капаров. Он попросил депутатов не спешить.

    - Первым делом следует провести ратификацию трех соглашений, касающихся непосредственно финансовой стороны вопроса. Я говорю о предоставлении кредита на сумму два миллиарда долларов, об участии российских инвестиций в строительстве Камбаратинской ГЭС и о списании внешнего долга. Эти документы надо ратифицировать в первую очередь. Что касается денонсации соглашения по базе, то надо действовать в соответствии с регламентом. Сначала провести через комитеты, после обсудить во фракциях, а уж потом выносить на палату, - заключил Капаров.

    Депутаты возражать не стали. Однако в кулуарах в беседе с журналистами признавались, что не совсем понимают, почему решение базового вопроса следует оттягивать. Может, опять идет игра "под ковром"?

    - Здесь противоречий и расхождений с регламентом нет, - заметил Масалиев. - Затягивать вопрос с базой смысла не имеет. Но наше правительство привыкло действовать, как Остап Бендер: утром деньги, вечером стулья. Мы сейчас ратифицируем кредитно-финансовый пакет соглашений с Россией, получим деньги, а с выводом базы будем тянуть до последнего.

    Кстати, договор о размещении ограниченного контингента сил антитеррористической коалиции был пролонгирован в 2006 году сроком на пять лет, то есть до 2011. Но в документе имеется пункт, согласно которому в случае, если одна из сторон принимает решение о выводе авиабазы, американские военные должны покинуть Кыргызстан в течение 180 дней после обмена нотами соответствующего содержания. Однако прежде договор должен быть денонсирован парламентом. Но Жогорку Кенеш с чьей-то умелой подачи "сверху" занял выжидательную позицию.

    К слову, в 2001 году, чтобы дать добро на открытие базы, депутатам второго созыва понадобилось полдня. Соглашение было одобрено двумя палатами сразу. Тогда презентовать супервыгодный "контракт" самолично прибыл А.Акаев.

    Вполне возможно, что и в этот раз, но для противоположной процедуры, потребуется присутствие в ЖК главы государства К.Бакиева, чтобы ускорить процесс разрыва.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26475/



Материалы по теме:

30 декабря 2011 АЛМАЗные обещания

23 декабря 2011 База раздора

16 сентября 2011 Десять лет памяти

17 сентября 2010 Помним 9/11

6 мая 2010 БАЗАрить не стали

30 апреля 2010 Вместо демократии — транзит

15 сентября 2009 Восемь лет памяти

21 июля 2009 База, ответь Центру

17 июля 2009 Курманбек БАКИЕВ: Главный ресурс развития — согласие и диалог

14 июля 2009 Центр базе не товарищ

Распечатать: Руки не дошли РаспечататьОставить комментарий: Руки не дошли Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Руки не дошли Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007