Распечатать: Центр базе не товарищ РаспечататьОставить комментарий: Центр базе не товарищ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Центр базе не товарищ Посмотреть комментарии

14 июля 2009

ПОЛИТИКА

Центр базе не товарищ

В Бишкеке с рабочим визитом побывала правительственная делегация США во главе с заместителем государственного секретаря президента Америки Барака Обамы Уильямом  Бернсом (правой рукой американского президента, смотря по обстоятельствам: когда рядом нет Хиллари Клинтон).

    На днях в своем послании главе нашего государства Курманбеку Бакиеву Б. Обама пообещал, что в республику прибудут высокие чиновники из Вашингтона. И сдержал слово. Цель поездки - расширение и углубление двусторонних отношений.

    Это первый и пока единственный визит чиновников из новой президентской администрации демократов по духу. Оно и понятно. Новый хозяин Белого дома - демократ Обама, что сыграло нам на руку.

    Воинствующая риторика и менторский тон, присущий консерваторам, уступили место ковровой дипломатии. Указующий перст из-за океана сменила доброжелательная улыбка и желание прийти к компромиссу.

    Высокие заморские гости прибыли в субботу. Уик-энд прошел в переговорах. Уильям Бернс встретился с президентом Курманбеком Бакиевым, премьер-министром Игорем Чудиновым и министром иностранных дел Кадырбеком Сарбаевым.

    Переговоры прошли, как позже отметил в своем спиче мистер Бернс, в атмосфере взаимопонимания, причем полного. Американцы еще раз, теперь официально, похвалили нас за создание нового Центра транзитных перевозок взамен авиабазы "Манас". Естественно, что ЦТП появился с легкой подачи наших заморских партнеров, но не без одобрения России.

    На прошлой неделе Барак Обама встречался в Москве со своим российским коллегой президентом РФ Дмитрием Медведевым. Главы государств договорились о транзите через российскую территорию грузов военного назначения в Афганистан.

    А тут и мы подоспели с соглашением о рождении центра, подписанным и уже ратифицированным парламентом.

    - Новый транзитный центр в аэропорту "Манас" - важный вклад Кыргызстана в борьбу с терроризмом в Афганистане. Это часть совместных усилий Кыргызстана и США по установлению стабильности в Афганистане. Работа его будет прозрачной, и Соединенные Штаты со своей стороны приложат для этого максимум усилий, - подчеркнул заместитель госсека США.

    Договор о работе центра заключен сроком на год. Однако некоторые эксперты высказываются, что через двенадцать месяцев ЦТП не закроется и документ будет пролонгирован.

    - Мы сегодня не хотим опережать события. Центр - знак нашей приверженности борьбе с угрозами в регионе, - отметил заокеанский визитер.

    В  то же время господин Бернс отрицает сходство центра с базой. ЦТП - не военный режимный объект, хотя через него в Кабул и будет перебрасываться техника и обслуживающий персонал в погонах.

    - Цель центра - логистическая поддержка наших действий в Афганистане и передвижение людской силы. В рамках подготовки соглашения мы договорились о совместном мониторинге деятельности транзитного центра с тем, чтобы его функционирование в рамках договора не нанесло ущерба окружающей среде. Наблюдать за работой центра с этой точки зрения будет совместная обзорная группа. Мы - сторонники транспарентности в соответствии с новым соглашением. Согласно договору именно правительство Кыргызстана обеспечивает безопасность. Предусмотрены совместные действия по обеспечению безопасности внутри центра. Со своей стороны мы сделаем все возможное для обеспечения прозрачности действий по перевозке людей и грузов в Афганистан из США и стран-партнеров и обратно, - констатировал чиновник из Вашингтона.

    То есть по Бернсу Центр транзитных перевозок в Кыргызстане должен рассматриваться в контексте общемировых усилий по установлению мира и стабильности в охваченном беспокойством Афганистане.

    - Центр также будет способствовать тому, чтобы терроризм и экстремизм не распространялись из Афганистана в другие страны, - отметил господин Бернс.

    Кроме центра откроется еще ряд программ помимо "старой новой" - по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

    Бернс договорился о создании фонда экономического развития, это есть ноу-хау. С Америкой наша страна еще ничего подобного не строила.

    По словам заместителя Хиллари Клинтон, этот фонд поможет в первую очередь кыргызстанским бизнес-компаниям участвовать в различных тендерах, то есть активно интегрироваться в мировую экономику с позиции участника, а не с приставкой "около".

    Американские гости также предложили создать двустороннюю комиссию для ведения диалога на высоком уровне, в том числе по вопросам торговли. А Уильям Бернс положительно отозвался о намерении нашего президента создать независимую площадку для ведения переговоров под эгидой ООН по урегулированию ситуации в Афганистане. К. Бакиев озвучил эту идею еще в начале марта в интервью журналистам Би-би-си, назвав ее бишкекской инициативой, и повторил на саммите ШОС в Екатеринбурге.

    Что касается комиссии, то журналисты поинтересовались, как будет выглядеть это своего рода "паритетное СП" и на каком уровне оно будет работать.

    У. Бернс заверил, что на уровне высокопоставленных чиновников, наших и заморских.

    - Детали будут обсуждены во время визита министра иностранных дел вашей республики господина Сарбаева в Вашингтон. Убежден, что комиссия создаст систематический механизм нашего сотрудничества. Новая администрация привержена не только мажорной риторике, но и достижению практических результатов, - заверил глава официальной делегации США.

    От комиссии вернулись опять к центру. На этот раз окольным путем - через Россию. В минувший четверг, по сообщениям некоторых московских СМИ (а эти издания пользуются только проверенной информацией), в Бишкеке побывали с визитом (правда, о нем никто кроме стороны встречающей и прибывающей не знал) вице-премьер-министр Игорь Сечин и министр обороны России Анатолий Сердюков.

    На новостных лентах ведущих мировых информационных агентств тут же появилось сообщение - Москва хочет взять реванш. На юге Кыргызстана, в Оше, открывается еще одна военно-воздушная база РФ в рамках ОДКБ - мощнее и солиднее действующей кантской.

    Однако эти данные не подтвердились. Осталась без ответа и реплика одного из ведущих российских обозревателей, что наш стратегический и единственный партнер намерен развернуть в приграничной с Узбекистаном и Таджикистаном зоне отряды КСОР.

    На саммите G-8 в итальянской Аквиле пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова ответила терзающим ее журналистам, что Сердюков и Сечин отправились в Бишкек по личному поручению Дмитрия Медведева.

    О чем конкретно разговаривали гости и хозяева - информация конфиденциальная и огласке не подлежит. Без комментариев пишущую и снимающую братию оставило и Министерство обороны России, а в МО Кыргызстана об этом визите и вовсе не знали. Не были оповещены о вояже и сотрудники МИД РФ.

    Но американцы сохранили лицо. У России и Америки нынче период "перезагрузки" в плане двусторонних отношений, а потому на вопрос, как США относятся к появлению в Оше еще одной базы ВВС России, мистер Бернс, сверкая белозубой улыбкой, ответил, что это суверенное право Кыргызстана, а любые шаги, укрепляющие стабильность и безопасность государства, разумны.

    Словом, нам в очередной раз дали понять: пока мы не ведем собственную партию. Договариваются старшие. Однако мнение Кыргызстана, государства маленького, но с весьма твердым характером, все же приходится учитывать как дяде Сэму, так и щедрой душе - России.

    Подтверждением тому высказывание Курманбека Бакиева относительно появления транзитного центра в республике в интервью российской газете "Известия".

    - Новые соглашения по Центру транзитных перевозок в значительной степени снимают проблемы, связанные с авиабазой "Манас", - заявил гарант Конституции.

    По его словам, "размещая базу на своей территории, мы тем самым объявили о своей воле стать последовательными участниками борьбы с международным терроризмом и экстремизмом".

    "Но при этом оставалось три блока нерешенных проблем, связанных с ее работой. Первый блок - это безопасность собственных граждан, что является безусловным приоритетом для любой страны. Второй блок - экологическая безопасность в районе дислокации базы. И, наконец, третий блок - экономическая целесообразность. При этом мы ни в коей мере не нарушаем договоренностей с Россией, которая была, есть и будет нашим главным стратегическим партнером - так сложилось исторически и такова воля народов, - утверждает Курманбек Бакиев. - Наше стратегическое партнерство и общую заинтересованность в борьбе с международным терроризмом подтвердил и президент России Дмитрий Медведев. В принятом нами решении я вижу важнейший прецедент в международной политике, когда всем заинтересованным сторонам удалось преодолеть инерцию конфронтации и выйти к пониманию возможностей и перспектив партнерства. Особо подчеркну: это совместный успех России, США, Кыргызстана, дипломатии стран Центрально-Азиатского региона, а также европейских политиков".

    Напоследок Уильям Бернс пожелал нам достойно пережить президентские выборы, подчеркнув, что честный и открытый процесс голосования электората при определении главы государства является приоритетным для Америки. Но никаких назиданий, тем паче рекомендаций. Сказать же вслух о правах человека и демократических принципах Бернс был просто обязан. Он демократ, а это конек идеологической платформы демократической партии США.

    Что касается оппозиционно настроенных представителей нашего гражданского общества (в народе их называют грантоедами), то при встрече с высокими чинами из Вашингтона они не преминули пожаловаться на горькую судьбу изгнанников-правдолюбцев. А после долго и старательно пугали американских гостей рассказами о том, как у нас на "островке демократии" попирают эту самую демократию и зажимают свободу.

    Уильям Бернс лишь посочувствовал и предложил энкаошникам и тем паче оппонентам действующего курса набраться терпения, а в качестве примера привел феномен Барака Обамы. Патрон тоже был оппозиционером в Сенате, все законопроекты, которые он предлагал, не проходили. И вот, пожалуйста, теперь президент. Так что главное - терпение и побольше ясности позиции, а не удобства позы.

    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/28558/


Распечатать: Центр базе не товарищ РаспечататьОставить комментарий: Центр базе не товарищ Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Центр базе не товарищ Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007