Распечатать: На волне поПУЛярности РаспечататьОставить комментарий: На волне поПУЛярности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На волне поПУЛярности Посмотреть комментарии

12 декабря 2008

ПЕРЕКРЕСТОК

На волне поПУЛярности

    Итак, на дворе новое пред-олимпийское четырехлетие.Уже ясно, что в олимпийской гонке на выживание русская пирамида безнадежно проигрывает более удачливым версиям бильярдного спорта. А именно пулу и снукеру, которым вскоре предстоит разыграть между собой окончательное решение Между-народного олимпийского комитета. В связи с этим, каковы дальнейшие перспективы бильярда в нашей стране? Слово - знатокам.

Шейшенбек БАЙЗАКОВ, полковник милиции, первый вице-президент и генеральный секретарь ФБС КР

    Москва не сразу строилась

    - Имея личный опыт спортсмена и бильярдиста, с оптимизмом смотрю в будущее бильярдного спорта в Кыргызстане. Пирамида уже освоена, и достаточно хорошо. Мы прочно занимаем пятое место в мире после России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Семеро наших игроков имеют почетную прописку в рейтинге сильнейших "пирамидчиков" планеты. На очереди супермодные, идущие на подъем во всем мире пул и снукер.

    Пока признанными мастерами этих версий игры в бильярд мы не располагаем, но, думаю, опыт - дело наживное.

    Главное, бильярд у нас прижился. Среди народа снискал популярность. Руководство федерации настроено оптимистично и вполне солидарно в общем стремлении к дальнейшему перспективному развитию. Президент Федерации бильярдного спорта КР Курманбек Темирбаев (управляющий делами президента КР) не на словах, а на деле оказывает действенную поддержку в организации нашей работы.

    В этом году, например, на счетах федерации впервые появились собственные деньги - 700000 сомов.

    600000 сомов за этот год мы потратили только на Каныбека Сагынбаева. Победитель предпоследнего чемпионата мира по динамичной пирамиде в Санкт-Петербурге, он к последнему чемпионату мира не был допущен решением руководства МКП (Международный комитет по пирамиде). С формулировкой "за неэтичное поведение". То есть за регулярное участие в коммерческих стартах с нарушением спортивных правил, разработанных МКП.

    Кстати, прошедший весной в Бишкеке первый коммерческий турнир Гран- при Евразии был проведен исключительно российским телеканалом "Спорт" при содействии действующего на тот момент чемпиона мира по динамичной пирамиде Каныбека Сагынбаева. МКП и ФБС КР к данному коммерческому супертурниру не имели никакого отношения. По просьбе организаторов мы лишь выделили бригаду судей для обслуживания соревнований. Поэтому избежали санкций со стороны МКП, а наши спортсмены были допущены к чемпионату Азии и мира.

    Вообще, должен отметить, турниры по пирамиде служат цели популяризации игры и росту мастерства действующих спортсменов, но проходят порой в довольно напряженной атмосфере.

    Не стал исключением последний чемпионат мира по динамичной пирамиде, так и не состоявшийся в Таллинне по причине непонятной позиции эстонских властей. Чемпионат, в принципе не действительный без участия российской стороны, был перенесен в Санкт-Петербург.

    Однако на организационную чехарду и поездки нашей сборной команды ушло немало нервов, сил и денег.

    Остается только посочувствовать нашим мастерам Куванычбеку Сагындыкову и Камалу Есетдинову, которым в непростых условиях пришлось напрячь все силы в борьбе с сильнейшими конкурентами.

    Зато Куванычбек Сагындыков в последнее время нас откровенно радует. Не только регулярно побеждает на республиканских соревнованиях по пирамиде, но и зарекомендовал себя как наш ведущий "снукерист".

    Это очень хорошо. Мы пока только начинаем работу в направлении снукера и вынуждены опираться на наработанный опыт прошлых лет.

    Кстати, могу отметить: пул в наших условиях не очень популярен. А вот снукер, наоборот, весьма перспективен.

    Думаю, именно на этом направлении мы и сосредоточимся в ближайшие годы.

    А лет через пять, надеюсь, добьемся успехов и вольемся в ряды международного движения поклонников снукера.

    Константин КОРОБОВ, директор СДЮШОР бильярда и бокса

    Подскажет мировой опыт

- В бильярд я, мастер спорта СССР по боксу, победитель юношеского первенства СССР, пришел, можно сказать, по зову друзей. Поначалу пытался заниматься бильярдным бизнесом. Тогда, в 90-е годы, это дело было на подъеме. Но понял: коммерция не для меня. Поэтому сосредоточился на организации самого процесса. Теперь у меня немалый опыт менеджера и тренера. Причем и в бильярде, и в боксе.

    А в декабре прошлого года меня назначили главным тренером сборной команды республики по боксу. На тот момент в нашем боксе сложилась аховая ситуация, шла отчаянная борьба за олимпийские лицензии. И мне пришлось с ходу включиться в эту борьбу. В итоге, как известно, наш Асылбек Таласбаев провел успешный стартовый бой на Олимпиаде в Пекине.

    Но Олимпийские игры закончились, и мне стали намекать, что совмещать две должности не получится. Надо выбрать что-то одно. А что тут выбирать, если к бильярду прикипел душой и работы невпроворот.

    Сейчас назрела пора развития новых разновидностей игры: пула и снукера. Новые версии, в принципе, профессионалам известны на теоретическом уровне. Какие результаты будут достигнуты на практике, покажет время.

    Смысл игры везде одинаков: загнать шар в лузу. Но способы реализации разные. Потому игра одних и тех же мастеров в разных вариантах непредсказуема.

    Если "пирамидчику" в пуле добиться успеха сложно, то "пулисту" в пирамиде просто ничего не светит. А в снукере эталонное качество игры демонстрируют одни только англичане. Хотя, в принципе, игра распространена в Европе и в Азии. Особенно в Китае, где пул и снукер - почти национальные виды спорта. А многие китайские мастера обрели известность.

    Тут надо отметить: по уровню финансового обеспечения несомненный лидер - снукер. На втором месте пул. Пирамида пока отстает, и заметно. Многие мастера, кстати, пытались и пытаются совмещать разные виды бильярда. Но результаты таких совмещений, прямо скажем, впечатляющими не назовешь.

    Яркий пример - многократный чемпион мира по пирамиде Евгений Сталев. С ним бишкекчане имели возможность познакомиться на турнире Гран-при Евразии в Бишкеке. Женя выдающийся, почти легендарный мастер русского бильярда, известен также своими эпизодическими и не слишком выдающимися достижениями в пуле.

    Ради пула он регулярно ездит на турниры в Соединенные Штаты, берет там довольно крупные призы, допустим, 40 тысяч баксов. Призы в русском бильярде значительно ниже, но что с того, если все выигранное в Америке там же и тратится? А спортсмен возвращается домой с одним только моральным удовлетворением.

    В итоге Женя еще и в карты вынужден подрабатывать, частенько играет в пресловутый покер.

    Нам в нашем развитии придется ориентироваться на мировой опыт. Каковой однозначно свидетельствует: развитие разных вариантов бильярдного спорта в одной связке - дело хоть и перспективное, но весьма многотрудное. Престижно проводить популярные тройные соревнования по пулу, снукеру и пирамиде. Но стоит задуматься о рентабельности таких мероприятий.

    Сардар МОХАММАД, ветеран бильярда, любитель пула и снукера

    Давайте поиграем по-новому

    - Иностранцы, проживающие в Бишкеке, любят коротать время в бильярдных. Действительно полезная игра. Вечером после работы можно прийти, в приятной обстановке с хорошими друзьями успокоить нервы.

    Играем в основном в пул и снукер. Русский бильярд пока иностранцам в диковинку. Я приехал в Бишкек 15 лет назад из Афганистана. Теперь уже гражданин Кыргызстана, как и моя жена и шестеро детей. Стаж игры в пул и снукер 25 лет. В основном хожу в "Амбассадор" или "Консул". Думаю, в республике полезно развивать новые разновидности бильярда. Во всем мире давно играют в пул и снукер. А чем граждане Кыргызстана хуже?

    Тахир ГАФУРОВ, телеведущий спортивных программ компании НБТ

    Верим в вас, мастера

    - Рейтинг популярности бильярда можно вывести, подсчитав количество первоклассных бильярдных заведений в столице. Не худо вспомнить также проведенный у нас этап Гран-при городов Евразии с участием ведущих мастеров русского бильярда. О многом говорят успехи наших выдающихся мастеров: первого чемпиона мира по динамичной пирамиде Каныбека Сагынбаева и трехкратного чемпиона мира, ныне казахстанца, но выросшего в Кыргызстане Каныбека Сагындыкова.

    Лично я предпочитаю единоборства, но работаю по всем видам спорта. Таково профессиональное требование. Каждый вид спорта по-своему полезен и пригоден для развития на благо народа.

    Но в бильярде заметен постоянный прогресс, есть движение вперед. Достигнутый уровень соревнований впечатляет. Отечественные мастера кия постоянно радуют нас своими успехами. Нет сомнений, со временем пул и снукер будут освоены и у нас досконально. Хотя, конечно, это сложные игры. Там надо тщательно просчитывать многоходовые комбинации. Требуется прямо-таки математический склад ума, знание основ геометрии. Да и зарубежные корифеи игры, как это видно из телевизионных трансляций, подлинные виртуозы своего дела. Но при соответствующей поддержке государства, частных спонсоров пул и снукер у нас, повторяю, будут освоены.

     А наши мастера в новом амплуа станут известны ничуть не меньше, чем в прежнем.

Сергей КИМ, независимый репортер

    Нелегкий выбор

    Пул, снукер или пирамида - какое направление бильярдного спорта наиболее предпочтительно в условиях суверенного Кыргызстана? Вопрос не праздный.

    Русская пирамида у нас уже освоена и приносит доход действующему бизнесу. Однако постепенно игра выходит из пика былой популярности.

    Даже в России ширится движение "снукеристов" и "пулистов". Причем снукер обладает повышенной престижностью, при этом игра до невероятности усложнена. Нередко финальные игры на крупных турнирах длятся по 5-6 часов чистого игрового времени. От игрока требуются высокоточные действия, безукоризненное владение техническими приемами.

    Впрочем, игра стоит свеч. Заработки ведущих игроков, почти сплошь представляющих туманный Альбион, Рони Салливана, Питера Эбдона, Стивена Хендри и других исчисляются миллионами фунтов стерлингов. И это только чистые призовые, выигранные на турнирах.

    Пул попроще. В США эту игру любили завсегдатаи баров. Естественно, играли по принципу "быстро и за деньги". Как ни странно, впоследствии игра оказалась довольно сложной и увлекательной.

    Ныне пул имеет даже особый выставочный вариант. Специальный раздел для демонстрации высот технического мастерства. Одним ударом забить в шесть луз 12 шариков - это про пул.

    Русский бильярд имеет свою особую и богатую историю. Возрастом он старше, а по реальному положению ныне оказался младшим. Игра финансово малообеспечена и существует за счет весьма специфических спонсоров: производителей алкогольной, табачной и ювелирной продукции. Да и вся атмосфера вокруг пирамиды характеризуется классическим соседством блеска и нищеты. На данный момент актуален вопрос поиска спонсоров.

    Если спонсоры найдутся, будущее нашего русского бильярда, быть может, удастся обеспечить. Потенциально спонсоры имеются в самой России и, возможно, отыщутся на просторах Азии, где так же пересекаются интересы пула и снукера.

    В самой старушке Европе, как и в европеизированной части российского общества, предпочтение отдается снукеру.

    Правда, во Франции и прилегающих регионах популярен карамболь. Древнейший вид игры в бильярд ныне котируется не под первым номером. Но отличается выдающимся мастерством своих игроков.

    Вот такой непростой выбор в духе нашего времени предлагается сделать сегодня. Итак, что лучше: играть "свояка" или "чужака"? Быть снайпером или автоматчиком?

    Выбрать процесс легкий и быстрый или, напротив, капитальный и вдумчивый?

    Приходится выбирать что-то одно: лучшее, просто хорошее или свое. Ошибиться нельзя, ибо дальнейший сценарий хорошо известен. Наверняка у каждого варианта найдутся свои сторонники и противники. Могут начаться дебаты заинтересованных лиц.

    А в итоге что? Неизвестно. Однако поживем - увидим.

    Сергей КИМ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/25757/


Распечатать: На волне поПУЛярности РаспечататьОставить комментарий: На волне поПУЛярности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На волне поПУЛярности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007