Распечатать: ДоСАДно РаспечататьОставить комментарий: ДоСАДно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ДоСАДно Посмотреть комментарии

24 августа 2007

СОЦИАЛКА

ДоСАДно

    По данным ЮНИСЕФ, в 2002 году в Кыргызстане действовало 1674 детских сада. Сегодня их сохранилось менее трети.

    При этом только 6,2 % детей дошкольного возраста посещают детские сады (в 1990 году эта цифра равнялась 35 %). В столице ситуация немногим лучше - только каждому четвертому ребенку в возрасте от 2 до 6 лет государство может обеспечить дошкольное образование. В данное время в Бишкеке работает 74 детских сада, причем 10 из них специализированные, для детей с теми или иными отклонениями в развитии. 1 сентября в эксплуатацию буден сдан только один детский сад в жилмассиве "Энесай" на 80 мест. Хотя для того, чтобы удовлетворить заявки всех нуждающихся, в столице необходимо построить как минимум 10 детских садов на 280 мест каждый.

    - Дошкольное образование - это, безусловно, наша огромная проблема, - говорит вице-премьер-министр Досбол Нур уулу. - Пока у государства нет средств для ее кардинального решения. Мы ищем способы хоть как-то изменить ситуацию. Проблема в том, что большая часть зданий детских садов давно приватизирована. А для капитального строительства нужны огромные средства. Один из путей выхода из кризиса мы видим в том, чтобы по возможности перепрофилировать подходящие муниципальные помещения под детские сады.

    Пока в ясельных группах муниципальных детских садов число детей достигает 40 при норме 25. Старшую группу посещают до 60 детей. Оплата же частных детских садов колеблется в пределах 100 долларов. Однако, несмотря на это, отдать ребенка даже в хороший детский сад бывает сложно.

    В данный момент реальную помощь детским дошкольным учреждениям оказывает не государство, а международные организации. Так, например, ЮНИСЕФ содействует правительству, общинам и семьям в разработке национальной политики и стандартов в сфере развития детей в раннем возрасте. Цель - к концу 2010 года вовлечь по крайней мере 50 % всех детей дошкольного возраста и их родителей в мероприятия по улучшению здоровья, питания, дошкольного обучения и развития. Особое внимание уделяется малышам из отдаленных сельских регионов с высоким показателем бедности. Кроме того, гранты на ремонт помещений и закупку мебели для детских садов предоставляет корпус милосердия "Мерсико". Эта организация обеспечивает в среднем 20 % ежедневной нормы питания 95 % детских садов, сиротских приютов и реабилитационных заведений в стране каждый день, охватывая более чем 50 000 детей.

    Варвара КУЗНЕЦОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/19719/


Распечатать: ДоСАДно РаспечататьОставить комментарий: ДоСАДно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: ДоСАДно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007