Распечатать: Выражает то лицо... РаспечататьОставить комментарий: Выражает то лицо... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выражает то лицо... Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Выражает то лицо...

Роза Отунбаева - руководитель социал-демократической фракции в Жогорку Кенеше - дала интервью радио "Эхо Москвы". Была, как всегда, возбуждена и непоследовательна, что видно по записи беседы, цитаты из которой приводятся ниже.

    "У нас нет свободы собраний, у нас нет свободы слова", - вещала она совершенно свободно на весь мир, слушающий российскую радиостанцию. Никто не включал глушилки, не использовал "мощнейшее оборудование", которое, по словам Розы Исаковны, закупили "для слежения, для таких вот очень изощренных всех методов, работы против оппозиции". За кем там следить? Оппозиция сама себя уронила ниже плинтуса и давно уже никому не интересна.

    Признала, несмотря на сетования об отсутствии свободы слова, что имеется "несколько оппозиционных газет, очень малыми тиражами. Три тысячи, пять тысяч. Это очень маленькие тиражи, разумеется". Интересно, "малые тиражи" - вина нынешней власти и президента? Может быть, именно они должны подсуетиться и повысить популярность мелкотравчатой оппозиционной печати?

    Роза Исаковна их ругает на чем свет стоит. Действительно, повышение тарифов на свет, тепло, электроэнергию имеет место быть, она говорила правду. Но не всю. Ни слова не было о том, что президент предусмотрел компенсационные меры для пенсионеров и малоимущих, повысил пенсии, назначил пожизненные пособия для ветеранов войны. Зато рассказывала страшилки о гонениях в Кыргызстане. "Исполнительная власть жестко подавляет любое неповиновение, у нас были страшнейшие события в (неразборчиво). Это был месседж, посланный всему мусульманскому населению, только попробуйте, вот что получите. 23 где-то человека посажены на 30 с лишним лет, в (неразборчиво)."

    Оставим на совести Розы Исаковны названные цифры. Но бессовестно подавать факты в подобном ключе. Сажают-то не безвинных мусульман за веру в Аллаха, а религиозных экстремистов за деятельность, запрещенную законом.

    Впрочем, политические спекуляции - излюбленный метод нынешней оппозиции. Как и попытки хотя бы словесно реанимировать свое агонизирующее тело. Это трудно, и монолог становится все более сумбурным.

    "Мы должны выстраивать другую страну. Мы за эти пять лет партии более или менее встали на ноги. Вот это мы делали бы по-другому. Нам нужно выращивать, нам нужно укреплять политические партии. Только эти современные институты, которые будут активно работать на политическом поле, выстраивать власть, как это во всех цивилизованных странах полагается, победившая партия формирует правительство и так далее, только это может как-то вывести из этого тупика на сегодняшний день".

    Собеседник, очевидно, утомленный потоком бессознательного, коварно спрашивает: "Но вам не дают, да?". На что наша героиня простодушно покупается: "Не дают".

    Да оппозиционеры и то, что дали, взять не смогли. И это благо для страны, что люди с такими маловразумительными идеями не пришли к власти. То-то они дел наворотили бы, не расхлебать.

    Трагическая гибель журналиста Геннадия Павлюка - подарок для оппозиции, которая, не дожидаясь итогов расследования и решения суда, уже вынесла устами Розы Исаковны свой вердикт: "Геннадий Павлюк - вот образец того, как у нас свобода слова карается в Кыргызстане... Он писал очень серьезные, обвинительные статьи, и они решили с лидером партии Омурбеком Такебаевым создать сайт, создать газету. И вот на этом месте он и был запеленгован". Мгновенный зигзаг в сторону на вопрос о заказчике убийства: "Ну, знаете, очень, конечно, трудно сказать сегодня. Я не могу обвинить прямо. Допустим, сказать, что этот виноват или этот виноват". И наказ Казахстану, который "исполняет роль лидера" ОБСЕ: "... я думаю, что мы должны найти заказчиков и убийц Геннадия Павлюка".

    В общем, месиво, в которое одно из первых лиц оппозиции щедрой рукой накидало все, что попалось под руку: авось и так проглотят. Главное, прокукарекать, а там хоть не рассветай.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31218/


Распечатать: Выражает то лицо... РаспечататьОставить комментарий: Выражает то лицо... Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выражает то лицо... Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007