Оставить комментарий: Когда бежать к урнам? Оставить комментарийВернуться к статье: Когда бежать к урнам? Вернуться к статье

Когда бежать к урнам?


03 марта 2009, 20:54

динара

Битва 2009.
Кыргызский электорат это слоенный пирог,где политики имеют свои слои поддержки. Среди множества есть где-то 10 политиков, кто имеет толстые слои: из-за власти это Бакиевы, а остальное мелочь. Все кто крутится около Бакиева быстро превращаются в куклы – никчемные фигуры. Накануне новых потрясений выскочить из-за спины Бакиевы как это сделал он сам в 2003 году, на что расчитывают Мадумаров, Тулеев и У.Сыдыков уже не получится. Раньше был Акаев и окружение. Сейчас чёрной краской написанным словом «власть Бакиева» измазаны все кто рядом. Акаев ещё как-то лавировал. А Бакиев уже похоронил все свое окружение в политическом плане.Удивительно, но сейчас в общественном мнении ненависть и злобу вызывают как раз то все, кто поддерживает Бакиева. Сидят рядом, поддакивают, в глаза преданно заглядывают. Вот эта беспринципность и стала слабой стороной Садыркулова, которого как кота укравшего сметану выкинули из Дома. Теперь в окружении Бакиева остались подручные ичкилики._мадумаров и нур Уулу Досбол. Два вертухая. Без авторитета и поддержки в массах.

В оппозиции сильны Текебаев, Атамбаев, Бешимов, Бекназаров, Сариев, Отунбаева. Остальные чуть-чуть. Так что союз оппозиционеров имеет больше веса. Есть публичные политики, кто может смело зажечь массы – это Бекназаров, Текебаев, Отунбаева, Атамбаев, Бешимов, Сариев, Исаков. А есть паркетные, «смелые» на столичных тусовках: Жекшенкулов, Муралиев, Каптагаев, Эркебаев. У Бакиева два пути или воевать с оппозицией или найти умный ход. Тем более, что у него появилась другая головная боль – политические беженцы – Байсалов, журналисты «Де факто», Ата-Мекенская диаспора будут разрывать президента из-за кордона и создадут ему совсем негативный имидж за рубежом. К тому же гражданское общество страны всецело против политики Бакиева. Абдрасулова, Исмаилова, Ошурахунова, Воронина и другие своими действиями оторвали мнение этого важного сектора от всяких попыток МЧС сделать их ручными.
Таким образом, следующие выборы это в любом случае будет битва насмерть против Бакиевых. А кто лидеры новой волны? Текебаев номер один лидер для простых людей. Он упрямо идёт к цели. Но… он проиграл все выборы на президентство, «вечный претендент», свежатины в нем нет, все об одном. Образования в нем маловато, которое он пытается компенсировать намеками на Барака Обаму. В открытых дебатах и полемике как оказалось его можно легко переиграть. Не секрет Текебаев не устраивает многих. Более того в борьбе за южный электорат у него меньше шансов чем у Исакова, Бешимова, Асанова. Так что союза у них не получится – несколько южан в одной лодке – тесновато. Не исключается вариант, что они найдут общий язык и будут ставить на одного. Тогда ситуация может изменится совсем. Атамбаев поступил хитро выдвинув Бешимова на претендента. Он в любом случае выигрывает – бережет себя за спиной героической работы фракции СДПК. Выигрывает Бешимов – выигрывает Атамбаев. Проиграет Бешимов-опять же в выигрыше Атамбаев. Так что свой реальный ход Атамбаев ещё не сделал. А если он будет сталкивать южан, например, Текебаева и Бешимова? А если Атамбаеву удастся обьединить главные северные кланы и предьявить свои претензии? Вот такие заначки могут быть у Атамбаева. Остальные видны, но ещё не стали большими политиками. Жекшенкулов пытается, но о нем очень точно сказала Замира Сыдыкова. Сариев хорош, но поддержку большинства населения не получит. Из-за этого он хотел создать тандем Сариев-Мадумаров, что говорит о его больших проблемах. Если этот союз состоялся бы он означал бы конец обоим. Сариев таким образом способен на такие непонятные ходы. Бекназаров? Он смотрится супер, когда создает проблемы для президентов, но после решения проблем он становится проблемой для всех. Политик-бумеранг. Запустит, ударит, и все опять возвращается на свои места. Запустил Бакиева и теперь мочит его. Если Бекназарова и Бакиева поставить рядом и спросить кого выбираем, ответ большинства будет очевиден. Исаков И? Староват для новых задач. Так что из всех «быков» оппозиции реально шансы пока у трех: Текебаева, Атамбаева и Бешимова. Первых двоих мы знаем в упор, а вот третьего предстоит узнать.


Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007