Распечатать: Когда бежать к урнам? РаспечататьОставить комментарий: Когда бежать к урнам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда бежать к урнам? Посмотреть комментарии

27 февраля 2009

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Когда бежать к урнам?

Депутат от фракции СДПК Асылбек Жээнбеков обратился с иском в Конституционный суд. Социал-демократ хочет выяснить, когда должны состояться президентские выборы.

- Кому-то выгодно, чтобы выборы президента Кыргызстана состоялись в 2009 году, кому-то - в 2010-м, но мы должны действовать, основываясь прежде всего на законе. Ведь если их проводить в октябре 2010 года, как требуют некоторые, основываясь на действующей редакции Конституции от 2007 года, которая гласит, что президент избирается сроком на пять лет, то получается, что с июля 2010 года глава государства начинает руководить страной уже шестой год, - заметил Жээнбеков. - В любом случае последующие два года будут для республики тяжелыми, так как мировой финансовый кризис вплотную коснется нас. Поэтому неважно, в каком году состоятся выборы президента - в 2009-м или 2010-м. Важно, чтобы все было сделано по закону.

    К слову, представители фракции меньшинства в ЖК и оппозиционеры по совместительству неоднократно заявляли о намерении пойти за разъяснениями в КС. Нардепы с парламентской галерки желали знать, когда же кыргызстанцам надлежит двигать к урнам, избирать главу государства. Однако с подачей тянули, обходились громкими фразами. А на пресс-конференции 11 февраля

    Курманбек Бакиев заявил, что будет баллотироваться на второй срок. Президент также подчеркнул, что он как гарант Конституции подчинится решению КС.

    Толковать Основной закон могут Конституционный суд и Жогорку Кенеш. Парламент также должен определить дату выборов за четыре месяца, согласно Избирательному кодексу, вслед за вердиктом КС. По Конституции 2003 года выборы президента должны состояться в 2009 году в октябре. В 2007-м на референдуме мы проголосовали за новую редакцию Основного закона, где сказано, что отправляться на избирательные участки следует в первое воскресенье июля 2010 года. Казалось бы, все просто и понятно. Но на момент избрания Бакиева главой государства в 2005 году действовала Конституция-2003, так называемая "акаевская".

    Два последующих варианта - ноябрьскую "ночную" и декабрьскую "новогоднюю" - Конституционный суд отменил своим решением от 14 сентября 2007 года. Кстати, тогда с инициативой воззвать к Фемиде выступили депутаты (на тот момент оппозиционеры-кетсинщики) Кабай Карабеков и Мелис Эшимканов.

    Их коллеги по майдану и палате этот поступок и желание подружиться с законом не оценили. Тем более что через месяц после оглашения "приговора" КС третий созыв парламента, представленный в массе своей олигархами местечкового розлива и оппозиционерами в душе, указом президента был распущен. Новый состав ЖК, как того требовала Конституция, одобренная плебисцитом, был сформирован по партийным спискам.

    Кстати, Эшимканова и Карабекова по-царски отблагодарили за находчивость по подсказке сверху. Первому "подарили" кресло генерального директора НТРК. Второму - депутатский мандат. На этот раз в парламентскую обойму некогда ярый оппонент Бакиева, его окружения и всего официального курса политики "БД" в целом попал от пропрезидентской партии "Ак Жол".

    История повторяется. Только теперь в роли борца за справедливость и искателя правды выступает Асылбек Жээнбеков. Активный социал-демократ из оппонирующей фракции, не замеченный ранее в резких выпадах в адрес главы государства и его приближенных. Поднимать выборный вопрос на палате Жээнбеков не решился. Не доверяет парламентскому тяжеловесу. Акжоловцы не могут ослушаться своего патрона. А решение ЖК можно пересмотреть в том же Конституционном суде. Хотя эксперты и аналитики не исключают, что "Белому дому" как раз таки выгодно провести выборы в этом году. Значит, фракция большинства "подыграет" негласному лидеру. Тем более Бакиев ясно дал понять, отвечая на вопросы журналистов на брифинге, что он готов побороться за любовь избирателей в октябре этого года. К тому же в анамнезе имеются солидные бонусы: достигнуты кредитно-финансовые договоренности с Россией на сумму 2 миллиарда долларов и денонсировано соглашение по американской авиабазе "Манас". Оппозиция слаба и разобщена, хотя и заявляет о своем единстве. Но вряд ли у ретивых критиков политики "БД" на сегодня достаточно ресурсов, чтобы забыть об амбициях и грезах по седьмому этажу и выдвинуть единую кандидатуру от всего блока несогласных. Плюс на нескольких оппозиционеров, за исключением группы статистов, заведены уголовные дела. А это значит, что, по Кодексу о выборах, лица, к которым закон имеет претензии, не могут претендовать на главный пост в стране.

    Кстати, Жээнбеков отметил, что, несмотря на явное отсутствие конкурентов, альтернативу Бакиеву все же найти можно. В качестве достойного соперника социал-демократ предложил председателя фракции СДПК Бактыбека Бешимова. Учитывая, что сам Бешимов не давал распоряжения Жээнбекову обращаться в КС и о решении своего коллеги проявить несвойственную ему инициативу не знал. Означает ли это, что, упомянув своего шефа как потенциального кандидата в президенты от партии социал-демократов, Жээнбеков надеется на снисхождение главы фракции?

    Между тем старт дан. В течение шести месяцев (максимальный срок) Конституционный суд должен ответить по иску Жээнбекова: идти к урнам в октябре или все же в июле.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/26781/


Распечатать: Когда бежать к урнам? РаспечататьОставить комментарий: Когда бежать к урнам? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Когда бежать к урнам? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007