Распечатать: Конституционно–парламентский переполох РаспечататьОставить комментарий: Конституционно–парламентский переполох Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конституционно–парламентский переполох Посмотреть комментарии

18 сентября 2007

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Конституционно–парламентский переполох

    Депутаты в шоке от решения Конституционного суда. Юридический отдел Жогорку Кенеша и профильные комитеты теперь должны будут определить легитимность законопроектов, принятых в рамках  Конституции 2006 года.

    Такое задание дал спикер парламента вышеназванным структурам ЖК. Но в редакции Основного закона 2003 года говорится, во-первых, решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит, а во-вторых, установление КС КР неконституционности законов и иных актов, отменяет их действие на территории КР, равно как иных актов, за исключением судебных.

    Когда депутаты подняли вопрос о политической оценке решения КС, Марат Султанов заявил:

    - Я дал время отделу. Возможно, он закончит анализ действий парламента, противоречащих Основному закону 2003 года, завтра.

    Но вот парадокс, некоторые члены Конституционного суда, впрочем, как и правительство, исключая премьер-министра, были выбраны именно на основании декабрьской Конституции 2006 года.

    По словам депутата О.Текебаева, ошибки Конституционного суда налицо. Многие законы принимались в нарушение действующих процедур. Сегодня ситуация с решением КС критическая. Тем более что 3 его члена согласно декабрьской Конституции избраны на 15 лет, но если ее отменили, значит, действия самого КС нелегитимны и он становится недееспособным.

    Депутат Ахматбек Келдибеков настаивал на том, чтобы его коллеги Мелис Эшимканов и Кабай Карабеков объяснили палате свое поведение, в частности, это касается заявления в Конституционный суд.

    - Пусть уважаемый Мелис Асаналиевич расскажет, чего он вдруг подал иск о признании нелегитимными последних вариантов главного документа страны. Хотелось бы знать, что это за принцип работы у них: сначала отстаивать и требовать изменения, а потом обращаться в суд? Может, они объяснят, в чем он заключается, а мы подумаем и лучше сами пойдем на самороспуск.

    Муратбек Мукашев вообще заявил, что в любой другой стране, где основные законы признаны нелегитимными, подают в отставку.

    Сегодня депутаты продолжат обсуждение вердикта Конституционного суда и своей дальнейшей судьбы.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/20039/



Материалы по теме:

22 октября 2010 Крах АУБа, или Анатомия коррупции

24 сентября 2010 Ваш номер десятый

16 июля 2010 Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой

9 июля 2010 Битва за банк выходит на улицы

25 июня 2010 АУБ был в шаге от социального взрыва

11 июня 2010 Над АУБом тучи ходят хмуро

21 декабря 2007 Забыть Шопена

4 декабря 2007 Сыграли и в юбилей

16 ноября 2007 Бранч–чиф Бычков и Фудзияма

6 июля 2007 Идей не жалей, грядет юбилей

Распечатать: Конституционно–парламентский переполох РаспечататьОставить комментарий: Конституционно–парламентский переполох Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Конституционно–парламентский переполох Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007