Распечатать: Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой РаспечататьОставить комментарий: Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой Посмотреть комментарии

16 июля 2010

ОБЩЕСТВО

Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой

Сначала пришло приглашение на презентацию партии "Эгемен Кыргызстан" Бектура Асанова в "Парк отель", который старожилы помнят как гостиницу "Сары-Челек". Удивила сама форма агитации - по сути, предвыборная. Недоумение вызвал и выбор времени - юг еще не отошел от напряжения, беды и страданий, а губернатор одной из южных провинций, где не остыли угли на пепелищах, строит свое партийное будущее в столице, устраивая по такому случаю почти что светский прием.

    Впрочем, мое возмущение быстро охладил коллега из кыргызскоязычной газеты:

    - Ты что, только родился? Некоторые и не прекращали партийного строительства, просто вели его тайно, а Бектур Асанов - человек открытый, широкий, не стал скрывать своих замыслов, хотел со всеми поделиться своими планами.

    Он посоветовал почаще заглядывать на сайты и издания на государственном языке, где дается не только полный расклад сил накануне выборной кампании, но еще много интересного из околопартийной жизни - слухи, сплетни, тайные заговоры и "браки по расчету". Кто из лидеров с кем встречался, о чем договорились, какие партии на ком "женятся", чтобы не пропасть поодиночке и т. д.

    Брат-журналист оказался прав, рекомендуя не удивляться ничему раньше времени, потому что уже через неделю позвонили и позвали на презентацию политической партии "Бирикен элдик кыймылы", или "Объединенного народного движения", Азимбека Бекназарова. Зазывали так настойчиво, что разбудили во мне любопытство.

    Презентация по-бекназаровски больше походила на собрание партийно-хозяйственного актива времен Советского Союза. В президиуме все люди известные - соратники по борьбе, а он в самом центре, в белом праздничном калпаке. Позади гости и сочувствующие. В первых рядах в зале сплошь молодые лица со значками, некоторые в бейсболках с логотипом новой партии, а у ног пакеты с такой же фирменной футболкой. В этом, как я потом понял, была главная фишка партийного строителя Бекназарова - отдать самые почетные места молодежи, среди которой были и славянские лица.

    Впрочем, выступления в основном были дежурными, за исключением хорошо поставленной речи экс-депутата Муратбека Мукашева, обратившего внимание на экономическую составляющую программы "Объединенного народного движения". Ему пришлись по душе ее постулаты: "решительная борьба с теневой экономикой, защита и развитие всех форм собственности, недопущение рейдерства, прозрачность бюджетной и налоговой политики". Но особо банкир похвалил партию за то, что она собирается усиливать и поддерживать отечественные банки и контролировать деятельность правительства и Нацбанка.

    - Все правильно изложено, - отметил я про себя, - вот бы еще следовали тому, о чем глаголят.

    В маленьком буклетике на двух языках коротко изложена программа партии. На мое критическое замечание, что все заявления похожи на лозунги и в них отсутствует конкретика, сидящие рядом молодые партийцы стали дружно объяснять, что это выжимки из общего содержания идеологии народного движения, которое будет озвучено скоро - на съезде партии.

    Потом началось основное действо, из-за чего, как я понял, собиралась партийная тусовка. Передача эстафеты молодым. Как по команде старики очистили президиум и пересели в первый ряд, а их места заняла молодая революционная поросль. Среди джигитов, как положено для гендерного разнообразия, юная блондинка, похожая на комсомольскую активистку. Очень хотелось услышать, как она толкает речь, узнать, чем забита ее светлая головка. Но особа просидела молча всю церемонию. Ни слова не сказал и молодой человек в центре стола, занявший место Бекназарова.

    Оказалось, что это один из его сыновей - Руслан, который, скорее всего, возглавит партийный список папиной партии. Он поведет соратников, а это в основном бывшие дружинники, на борьбу с рейдерством, теневой экономикой, коррупцией и на создание "новой политики национального, культурного и духовного возрождения страны". А в тылу, за его спиной, будут стоять мудрые советники-аксакалы: Бекназаров-старший, Муратбек Мукашев, Топчубек Тургуналиев и другие.

    В зале за акцией внимательно наблюдали десятки заинтересованных персон, которым тоже вскоре предстоит выходить к массам со своей партией и платформой: Омурбек Бабанов, главный финансовый полицейский страны и по совместительству лидер "зеленых" Эркин Булекбаев и другие. Соратники Бекназарова вслух говорили, что эти люди пришли не случайно, а чтобы сверить ориентиры, и если они совпадут, то встать под знамя народного движения.

    Интересно, хватит ли в списке на всех мест, уж слишком решительно нынче настроена молодежь, не скрывающая своего стремления посидеть в удобных депутатских креслах, с умным видом отклонить бюджет в первом чтении, на халяву поездить и мир посмотреть. Почему нет? Не все же дяденькам за пятьдесят страной рулить и льготами пользоваться.

    На этой неделе состоялось еще одно событие из этого же разряда - круглый стол, посвященный обсуждению рекомендаций техническому правительству, которое будет управлять экономикой 100 дней. Инициатор - партия "Ар-Намыс".

    Пакет первоочередных мер довольно весомый. Эксперты, нанятые Феликсом Куловым, поработали от души. Здесь и советы по обеспечению безопасности и правопорядка, и социально-экономического содержания, и подготовки к предстоящей зиме. Все они увязаны с югом.

    Члены правительства приглашение проигнорировали, а коллеги по партийному строительству пришли, но не все. Нынче у каждого своя сходка, своя компания. Исхак Масалиев вышел в люди после недавних злоключений, был замечен Мирослав Ниязов, уже к концу подошел Чекошев. Зато было много лидеров общественных организаций и молодежных движений.

    Организаторы планировали поговорить об экономике, услышать мысли людей по обустройству юга страны. Однако эмоциональные выступления руководителей НПО Чолпон Джакуповой, Токтайым Уметалиевой и других изменили повестку дня. Вновь на первый план вышла политика, душераздирающие рассказы очевидцев о том, какой беспредел творится на юге, как попираются права человека.

    Выплеснув эмоции, многие из них ушли. Так же поступили и лидеры партий. Это уже стало привычкой, признаком плохого тона - самому выговориться и покинуть собрание, игнорируя чужое мнение. Отдувался за всех Кулов: говорил за себя, других, за тех, кто ушел. Было видно, что ему трудно отвечать на вопросы правозащитниц. Ну а кто сказал, что возвращение в большую политику дается легко?

    Старт гонке за мандаты не дан, а уже начались выпады в адрес новоявленных партийных лидеров. То ли еще будет осенью, когда развернутся настоящие баталии. Уходя из правительства и объявляя об этом, Омурбек Текебаев, например, язвительно прошелся по своим недавним товарищам по борьбе и парламенту - Адахану Мадумарову, Омурбеку Бабанову, Улугбеку Ормонову, Акылбеку Жапарову за то, что они состояли в "Ак Жоле" и сейчас вновь вместе или поодиночке идут на выборы.

    Он призвал людей быть "бдительными и разборчивыми", мол, его партия "Ата Мекен" со своей историей, закаленная в боях и испытаниях, а их - без биографии, слепленные на ходу. И хотя время для пиара, тем более негативного, еще не наступило, Омурбек Черкешович с позиции лидера самой влиятельной, судя по рейтингу, партии позволил некорректные выпады в адрес конкурентов.

    И этот поступок, как мне кажется, на самом деле был вызван не превосходством над другими, а скрытой тревогой: вдруг завтра эти "новоиспеченные" вожди отбросят амбиции и объединятся в одну большую и сильную партию? Подтянут толстосумов, наймут политтехнологов, завербуют в свои ряды парочку бойких беспринципных журналистов? Не зря в народе гутарят: не говори гоп, пока не перепрыгнул. Считать места в парламенте будем по осени.

    Кстати, журналисты нынче в цене. В стране зарегистрировано около 150 партий, только за последние два месяца - 35. И каждая из них хочет иметь свой печатный орган, сайт. Дошло до того, что партийцы в поисках работников пера и пресс-секретарей объявляют об этом по бегущей строке. Говорят, что среди нашего брата ходит по рукам своеобразный список-рейтинг самых щедрых работодателей-партийцев и самый скупых. Я даже знаю, кто его возглавляет.

    Мой коллега из Казахстана, приехавший делать кино про ошские события, окунувшись в столичную жизнь, в сердцах воскликнул: "Вот бы эту активность да на строительство домов для беженцев и погорельцев". Может быть, он не знает, что в России две беды - дураки и дороги, а у маленького Кыргызстана три - дураки, дороги и выборы.

    Илья ПЕТРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32880/


Распечатать: Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой РаспечататьОставить комментарий: Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Партийное строительство опережает жилищное. Презентации одна за другой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007