Распечатать: Президенты “закручивают гайки” РаспечататьОставить комментарий: Президенты “закручивают гайки” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президенты “закручивают гайки” Посмотреть комментарии

26 июля 2006

ГРАНИЦА

Президенты “закручивают гайки”

    Кыргызстан и Узбекистан объединяют усилия в борьбе с международным терроризмом и различными действиями представителей религиозно–экстремистских течений.
    К такому обоюдному решению пришли президенты Курманбек Бакиев и Ислам Каримов во время прошедших в Москве переговоров. На них главы двух государств обсудили сегодняшнюю ситуацию в Центральной Азии в целом, взаимоотношения между Кыргызстаном и Узбекистаном, перспективы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, а также вопросы, касающиеся последних событий, происшедших на юге Кыргызстана и в Джалал–Абаде в частности.
    Касаясь последних событий на юге нашей республики, Курманбек Бакиев отметил эффективность совместной работы спецслужб Кыргызстана и Узбекистана. Это задержание в городе Джалал–Абаде группы лиц, принадлежащих к религиозно–экстремистским организациям, часть из которых причастны к андижанским событиям прошлого года. Но, по мнению Курманбека Бакиева, еще предстоит большая и кропотливая работа, и не только со стороны спецслужб. Необходимо поднять на должный уровень разъяснительную работу, поскольку истинный ислам не имеет ничего общего с пропагандистскими действиями и терактами, которые совершают религиозные экстремисты.
    Как сообщили в пресс–службе президента КР, глава нашего государства нашел полную поддержку и понимание со стороны президента Узбекистана в вопросах борьбы с международным терроризмом и религиозным экстремизмом.
    Между тем в горах Джалал– Абадской области замечена группа вооруженных людей. Об этом сотрудникам Сузакского ОВД сообщили местные жители. Они заявили, что на участках Таш–Бакакунгой и Ат–Чабар были замечены трое вооруженных незнакомцев. Руководством Джалал–Абадского УВД на проческу данной местности откомандирована оперативная группа.
    В Оше же бойцами отряда милиции специального назначения облУВД уже обезврежен активный член ИДУ. Произошло это около пяти часов утра в кафе “Сейил”, что по улице Раззакова. По словам пресс-секретаря МВД КР Аиды Бакировой, именно там работал охранником 40-летний гражданин Узбекистана Бекмурат Каримов. Спецназовцы действовали так слаженно, что предотвратили возможный взрыв и взяли идушника в комнате отдыха, что называется, тепленьким прямо с топчана.
    Под подушкой у узбекистанца лежали три боевые гранаты (Ф-1 и две РГД-5). Когда на руках религиозного экстремиста защелкнулись наручники, он злобно прошипел: “Вам повезло, что я не успел подорвать себя вместе с вами”.
    Сегодня в рамках возбужденного уголовного дела выявляются все связи боевика.
    Павел Константинов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/14897/


Распечатать: Президенты “закручивают гайки” РаспечататьОставить комментарий: Президенты “закручивают гайки” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Президенты “закручивают гайки” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007