Распечатать: Красота — от ушей и до хвоста РаспечататьОставить комментарий: Красота — от ушей и до хвоста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красота — от ушей и до хвоста Посмотреть комментарии

24 октября 2013

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Красота — от ушей и до хвоста

    В минувшие выходные в фойе Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова прошла международная выставка кошек. Более сотни участников не только из Кыргызстана, но и России, Казахстана прибыли сюда, чтобы продемонстрировать достоинства своих питомцев.

    Пушистые создания вполне оправдали название выставки “Роскошная осень”. Здесь собрался весь цвет кошачьей аристократии Бишкека, Алматы, Омска: абсолютно голые сфинксы, вислоухие шотландцы, скоттиш-страйты и скоттиш-фолды, плюшевые британцы и пушистые мейн-куны с кисточками на ушах, курильские бобтейлы с коротким хвостом, невские маскарадные и другие редкие породы. Ожидал присутствующих на мероприятии и сюрприз — впервые были показаны котята необычной бенгальской кошки, первый отечественный помет этой породы.

    Клетки и специальные домики с животными разместили в холле на первом этаже. На выставке проводились различные конкурсы для участников. Выбирали лучший кошачий домик и костюм, лучшее детское стихотворение. Владелец длинношерстного кота хайленд-страйта по кличке Бокодейка соорудил для своего питомца юрту.

    — Почему юрта? Да просто мой Бокодейка очень похож на хана, — с гордостью говорит Нурбек Омуров. — Когда взял его в российском питомнике, он был совсем котенком, а сейчас весит около 10 килограммов. Он очень спокойный, дружелюбный, игривый, но слишком самостоятельный — настоящий кот, который гуляет сам по себе. Это наша первая выставка, раньше я приходил сюда как зритель, но год назад решился завести своего кота, чтобы выбрать породу, я даже прошел специальный тест.

    Пока хозяева суетились вокруг клеток, а любопытные зрители фотографировали и умилялись живыми экспонатами, сами четвероногие звезды восседали в клетках с балдахинами. Временами их беспокоили, срывая с тепленького местечка, чтобы отнести к судейскому столику для оценки. В этот раз судили зарубежные эксперты — Галина Барышева (Россия, Москва), Наталья Сумина (Россия, Новокузнецк) и Елена Ким (Казахстан, Петропавловск).

    Кошки оценивались по международным стандартам — это строение головы, лап, хвоста, состояние шерсти, кроме того, учитывается характер питомца. Животное должно вести себя спокойно, позволять себя показывать и носить по залу. Агрессивных конкурсантов могут снять с соревнований.

    В этот раз лидировали британские короткошерстные. Коты этой породы очень похожи на плюшевых медвежат с улыбкой Чеширского Кота из сказки Льюиса Кэрролла. Заводчики объясняют, что спокойствие английских лордов у британцев в крови. Они стали лучшими во многих номинациях, например лучший помет, юниоры, лучший кот выставки, а шоколадная молодая британочка Маджестик — Кэт Тэффи-Элиф завоевала главный приз выставки Best of the best. На втором месте оказался черно-белый корниш-рекс родом из московского питомника по кличке Дорофей.

    Именно на таких “оценочных” конкурсах кошки зарабатывают себе титулы и авторитет. Чем больше наград, тем больше преимущества при вязках. Заводчикам приходится доказывать, что любимец — завидный жених или невеста. За последние 15 лет значительно улучшилась культура разведения породистых кошек.

    — Приобретать породистого котенка необходимо только в проверенных клубах, где есть гарантия, что вас не обманут. В конце концов, вы платите большие, иногда очень большие деньги, и должны быть уверены, что действительно приобрели животное, соответствующее стандарту и имеющее все необходимые документы, причем настоящие, а не поддельные, — считает президент клуба “Кыргызфелинология” Эсенгельды Мукеев. — Кроме того, опытные заводчики, заботясь о чистоте породы, в разведение продают только тех котят, которые соответствуют самым высоким стандартам. Если животное не планируется для вязки, его лучше кастрировать. Это поможет сохранить психику и здоровье кошки. А если для вас родословная не имеет значения, то даже подобранный на улице котенок при хорошем внимании и уходе будет приносить много радости.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/40672/


Распечатать: Красота — от ушей и до хвоста РаспечататьОставить комментарий: Красота — от ушей и до хвоста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Красота — от ушей и до хвоста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007