Распечатать: Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии РаспечататьОставить комментарий: Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии Посмотреть комментарии

6 сентября 2012

ОТВЕТ НА БРЕД

Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии

Танцем шайтана, битьем стекол в окнах здания посольства Беларуси в Кыргызстане, административным преследованием правозащитников, отставкой посла КР в РБ и официальными откровениями два года молчавшего беларуского дипломата Виктора Денисенко завершился скандал, связанный с неожиданным появлением в Минске брата экс-президента Курманбека Бакиева, бывшего главы Службы государственной охраны Кыргызстана Жаныша Бакиева.

    Что касается шайтана, то его роль виртуозно исполнил в канун Дня независимости Кыргызстана, вырядившись в соответствующий костюм, эксцентричный правозащитник Ондуруш Токтонасыров. Протанцевав, сыпля мистическими заклинаниями, у стен посольства Беларуси около часа, он мирно отбыл восвояси.

    По словам этого правозащитника, сатана — носитель отрицательного образа. Через него Токтонасыров и попытался высказать свою позицию, сводящуюся к тому, что со стороны беларуских дипломатов и президента Александра Лукашенко совершаются неправомерные действия. Правозащитник считает, что они не должны укрывать экс-президента Бакиева, его родственников и приближенных, а экстрадировать всех в Кыргызстан.

    Ондуруш Токтонасыров не первый раз эпатирует общество. Он не только участвовал в многочисленных акциях протеста у стен посольства Беларуси в Кыргызстане, но даже пролежал у здания дипредставительства 3 дня.

    Не назовешь адекватными и действия его коллег, учинивших перед танцем сатаны самый настоящий погром на Московской. Из милицейской сводки: 28 августа в дежурную часть Ленинского РУВД Бишкека поступило сообщение, что у здания посольства Республики Беларусь собравшиеся на митинг члены общественных объединений, требуя выдачи экс-президента Бакиева и членов его семьи, закидали камнями окна посольства. На место событий была направлена следственно-оперативная группа. В итоге незаконные действия собравшихся лиц (свыше 50 человек) были пресечены силами сотрудников правопорядка. На месте происшествия произведен осмотр, изъят диск с видеозаписью из камеры наружного наблюдения посольства. В настоящее время проводятся все необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление причастных лиц и на привлечение их к ответственности в соответствии с законодательством.

    Доводы участников этой акции протеста в общем-то логичны. Они выражали свое возмущение бездействию Исполкома СМГ, куда с нотой обратилось наше Министерство иностранных дел. В ней излагалась просьба оказать содействие в задержании и экстрадиции Жаныша Бакиева, обвиняемого в организации расстрела демонстрантов в апреле 2010 года. Но в Исполкоме сочли нужным не вмешиваться в скандал между официальным  Бишкеком и Минском и переадресовали ноту в МИД Беларуси. Но это совсем не значит, что нужно было громить посольство.

    Читателям “МСН” здесь следует напомнить, что младшего брата бывшего президента Кыргызстана обнаружил в Минске представитель беларуской оппозиции Михаил Пашкевич. 17 августа он зашел с приятелем в кафе “Грюнвальд”, находящееся в самом центре Минска на улице Карла Маркса. Там он и увидел, как из внутреннего зала кафе вышел человек, очень похожий на бывшего президента Кыргызстана. Пашкевич сначала подумал, что это Курманбек Бакиев, достал телефон и начал фотографировать. Много кадров он сделать не успел — привлек внимание охраны. А уже дома, сопоставив полученные снимки со скачанной из Интернета совместной фотографией братьев Бакиевых, убедился, что в кафе был не Курманбек, а Жаныбек Бакиев.

    Оппозиционер убежден, что власти в курсе нахождения Жаныбека Бакиева в Минске, ведь в “Грюнвальд” ходят обедать чиновники из МИД РБ. Кроме того, неподалеку находится и администрация президента Беларуси.

    Естественно, на опубликованные во многих СМИ стран СНГ снимки отреагировало не только МВД Кыргызстана. Кстати, там подтвердили, что на них рядом с Жанышем Бакиевым были запечатлены экс-заместитель начальника отдела Службы госохраны 55-летний Тахир Рысалиев и 36-летний Рустам Сайдуев, близкий друг Максима Бакиева. Они объявлены в розыск и проходят как основные подозреваемые по делу убийства Медета Садыркулова, экс-руководителя администрации президента, Сергея Слепченко, бывшего директора международного института стратегических исследований, и его водителя Кубата Сулайманова.

    Ну а наш МИД, естественно, разродился нотами, в том числе и вербальной в адрес МИД Республики Беларусь. Она была передана послу РБ в КР заместителем министра иностранных дел Кыргызстана.

    Позднее в связи с отсутствием реакции официального Минска и был отозван посол КР в РБ Эрик Асаналиев. Кстати, на днях его отчет был заслушан в Комитете Жогорку Кенеша по международным делам. Однако с легкой руки депутата от фракции СДПК Галины Скрипкиной прошло это за закрытыми для журналистов дверями. Поэтому о текущем положении дел в двусторонних кыргызско-беларуских отношениях пока можно только догадываться.

    Похоже, чтобы сгладить эту ситуацию, впервые с официальными комментариями выступил молчавший два года кряду Чрезвычайный и Полномочный посол РБ в КР Виктор Денисенко.

    “Я не совсем доверяю фото, на котором изображен брат экс-президента Кыргызстана”, — заявил он на пресс-конференции журналистам. По его словам, подлинность фотографии, выложенной в Интернете, вызывает у него сомнения, потому что здесь больше политической составляющей.

        Также он отметил, что компетентные органы Беларуси занимаются этим вопросом и вскоре будут даны комментарии. При этом подчеркнул, что информация исходит от оппозиционных сил Беларуси, и за нее тут же ухватываются СМИ. А участников акций протеста у стен посольства РБ в КР используют определенные силы. Дипмиссии работают во многих горячих точках, и в этой связи недавний инцидент — естественное явление. Но нельзя говорить о разрыве дипотношений.

    “Камни, летевшие в здание посольства Беларуси в Кыргызстане, не станут камнями преткновения в наших отношениях”, — заявил он. По словам дипломата, вопрос межгосударственных отношений стоит гораздо выше, чем инцидент у здания дипмиссии Беларуси. Однако, “За этой акцией стоят определенные силы. Как только обостряется внутренняя политическая борьба, происходят подобные события. Факт должен быть разложен на политическую и правовую плоскости, — обобщил сказанное Виктор Денисенко. — Наша задача — налаживать дружеские связи”.

    У беларуских оппозиционеров совершенно иные взгляды. Заместитель руководителя беларуского отделения Хельсинкской гражданской ассамблеи Гарри Погоняйло, например, заявил, что появление Жаныбека Бакиева в Минске для него не стало неожиданностью. “Сказав “А” в отношении Курманбека Бакиева, власти должны были произнести и “Б” в отношении его младшего брата”.

    Здесь следует упомянуть, что Курманбек Бакиев с весны 2010 года находится в Минске — беларуские власти предоставили ему политическое убежище, а затем и гражданство. В СМИ стран СНГ сообщалось, что в текущем году экс-президент приобрел дом за $2 миллиона на окраине Минска и Курманбека Бакиева якобы охраняют сотрудники службы безопасности президента Беларуси. Его контакты со СМИ также осуществляются через пресс-службу президента, поэтому для неугодных беларуским властям журналистов он недоступен.

    Господин Погоняйло напомнил, что у Бакиева-младшего пока нет статуса политического беженца, а его свободное нахождение в Минске связано с тем, что “беларуские власти относятся к международному праву очень своеобразно — вспоминают про него, когда им это выгодно”.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38019/


Распечатать: Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии РаспечататьОставить комментарий: Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Порча от правозащитника, или Кризис кыргызско-беларуской дипломатии Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007