Распечатать: Тополя звенят не зря РаспечататьОставить комментарий: Тополя звенят не зря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тополя звенят не зря Посмотреть комментарии

9 мая 2013

СЮЖЕТЫ

Тополя звенят не зря

    Мы часто ждем знаков свыше, чтобы знать, какие события нас ожидают. Порой природа, а может, высшие силы указывают, как поступить в той или иной ситуации. Однако ученые призывают не торопиться с выводами, ведь увиденное может быть результатом разыгравшейся фантазии.

    Жители села Боролдой Кеминского района Чуйской области уверены: на их земле растет поистине уникальное дерево. Тополь-великан, расположенный рядом с сельской мечетью, украшает ветка, изогнутая в причудливую форму. Сельчане говорят, что она напоминает слово “аллах”. За комментарием по этому поводу мы обратились к специалистам Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК), которые отметили, что действительно ветвь внешне схожа с написанием имени Всевышнего на арабском языке.

    — В мире много фактов, свидетельствующих о том, что Создатель всего сущего напоминает нам, что жить нужно в мире и согласии во благо всего человечества, — считает эксперт ДУМК Юсур Лома. — Бог един, и мы не должны об этом забывать.

    О человеколюбии и взаимопонимании помнят и православные христиане, проживающие в Бишкеке. Не так давно сотрудники Бишкекской и Кыргызстанской епархии стали проводить экскурсии, посвященные возникновению и развитию православия в Кыргызстане.

    Экскурсия начинается с посещения Свято-Воскресенского собора — главного православного храма страны с почти 70-летней историей. Гид расскажет, как фрунзенская община в свое время упросила чиновников выделить ей здание, а было это в 40-е годы, когда людям как никогда требовалась духовная подпитка. Тогда сердца большевиков дрогнули, и они отдали верующим недостроенное здание, которое ранее планировали сделать клубом. Позже построили металлическую ограду и иордани — сооружения, где священнослужители проводили обряд водосвятия в день Крещения Господня.

    Однако особого внимания заслуживает Свято-Никольский храм, известный многим бишкекчанам как арт-галерея “Дубовый парк” и находящийся в данное время в ведении Союза художников Кыргызстана. Нет, конечно, мастера кисти не отобрали у православной общины их святыню, даже наоборот. В свое время художники Семен Чуйков и Гапар Айтиев уговорили большевиков не рушить уникальное здание, а отдать его живописцам. “Красные” в очередной раз уступили. Храм остается вотчиной творческих натур по сей день.

    Рядом с этой церковью высятся три тополя, на стволах которых будто вырезаны колокола. По некоторым данным, на месте, где стоят деревья, находится могила священника — основателя Свято-Никольского храма. Также есть информация, что когда-то там была небольшая звонница, впоследствии разрушенная большевиками.

    — Это особенное место, намоленное. Сюда люди приходили для беседы с Богом, — говорят прихожане.

    Монахи впадают в детство

    Ученые из Санкт-Петербурга доказали и раскрыли божественную силу молитвы. Профессор Валерий Слезин с коллегами из НИИ имени Бехтерева сделал то, что не удавалось еще никому, — измерил силу молитвы.

    Он записал электроэнцефалограммы молящихся монахов и зафиксировал неожиданный феномен — полное выключение у них коры головного мозга. Такое состояние наблюдается только у младенцев до трех месяцев, когда они находятся рядом с мамой и чувствуют себя в полной безопасности.

    “Молитва — мощное оздоровительное средство, — цитирует Слезина РИА “Новости”. — Она может не только отрегулировать все процессы, происходящие в человеческом организме, но и восстановить поврежденную структуру сознания”.

    Профессор назвал это ранее неизвестное науке состояние медленным, или молитвенным, бодрствованием и доказал, что оно жизненно необходимо каждому человеку.

    Известно, что возникновению болезней во многом способствуют негативные ситуации и обиды, застрявшие в сознании. А во время молитвы неприятности уходят на задний план или просто стираются. Таким образом, возникает возможность не только нравственного, но и физического выздоровления.

    Знамение как лечение

    Посещать богослужения полезно для здоровья, утверждает инженер-электрофизик Ангелина Малаховская, которая провела более тысячи исследований параметров самочувствия прихожан до и после богослужения. Оказалось, что пребывание в храме нормализует давление, показатели крови.

    Обращение к Богу может нейтрализовать даже радиационное излучение. Известно, что после взрыва в Чернобыле приборы, измеряющие радиацию, зашкаливали. А за оградой храма Архистратига Михаила, находящегося в четырех километрах от реакторов, радиационный фон оставался в пределах нормы. Питерские ученые экспериментально подтвердили: целительной силой также обладают святая вода, крестное знамение, колокольный звон. Не случайно на Руси во время эпидемий непрестанно звонил колокол.

    “В ультразвуковом диапазоне колокольного звона погибают вирусы гриппа, желтухи, тифозная палочка: белки вирусов свертываются и уже не несут никакой угрозы, — утверждает Малаховская. — Крестное знамение убивает патогенные микробы (кишечную палочку и стафилококк) не только в водопроводной, но и в воде из рек и озер. Причем гораздо эффективнее современных дезинфицирующих приборов электромагнитного излучения.

    А как у них?

    Американские ученые выяснили, что те, кто регулярно посещает службы, живут дольше, чем те, кто в воскресные и праздничные дни предпочитает подольше нежиться в кровати.

    Граждане, не пропускающие воскресных проповедей, живут в США в среднем 83 года против 75, кто пренебрегает визитами в храм. Кстати, те же исследования установили, что искусственно завышать заслуги перед Богом бесполезно. Заставив себя чаще ходить в церковь, дольше не проживешь. Если к присутствию на проповедях не лежит душа, исправить это уже совершенно нереально.

    Цифры и факты

    Ученый Герберт Бенсон, доктор медицинских наук, еще в 1970 году обнаружил, что молитва успокаивает, создает эффект полной релаксации. Это отличное средство от стресса.

    Доктор медицинских наук Гарольд Кенинг в 1997 году доказал, что у верующих, регулярно посещающих церковь, низкий уровень белка интерлейкина, связанного с воспалительными процессами.

    Согласно исследованиям, люди, желающие выздороветь, испытывают потребность в глубокой и богатой духовной жизни. Она поддерживает в них надежду на лучшее. За духовностью одни отправляются на воскресную службу в церковь, а другие — на природу созерцать красивый пейзаж.

    Благодарность обладает целительной силой, утверждает психолог Мартин Селигман, доктор философских наук, экс-президент Американской ассоциации психологов. Для своих пациентов он даже разработал упражнение “Визит благодарности”. Его суть в следующем. Человек вспоминает о ком-то, кто значительно повлиял на его жизнь, пишет эссе об этом, как он или она помогли ему сформироваться как личности. Затем идет к этому человеку и читает ему свой опус.

    Такое выражение благодарности положительно влияет на здоровье. Долгое время, как показывают тесты, человек ощущает себя более счастливым, чем до визита благодарности. Селигман рекомендует не забывать выражать свою признательность людям за все то доброе, что они делают для нас.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39624/


Распечатать: Тополя звенят не зря РаспечататьОставить комментарий: Тополя звенят не зря Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тополя звенят не зря Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007