Распечатать: Весна на подиуме РаспечататьОставить комментарий: Весна на подиуме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна на подиуме Посмотреть комментарии

4 апреля 2013

FASHION STREET

Весна на подиуме

    В Бишкеке стартовала Неделя моды “Весна-2013”. В этот раз организаторы открыли ее показами корифеев отечественной индустрии моды: Галины Бойковой, Мадины Тапаевой, Зухры Мукамбетовой, Татьяны Воротниковой и других.

    Увы, но любимое и ожидаемое событие многими бишкекчанами в этом году было сорвано. По традиции оно началось в Национальном русском драматическом театре, однако отечественные модельеры стали заложниками конфликтной ситуации, сложившейся в этом заведении. В связи с отставкой директора они были вынуждены искать новое место для показов (подробнее о ситуации вы сможете прочитать в статье «Подбили “пташку” — разорилось “гнездо”»).

    Но все же поклонники моды смогли увидеть коллекции первого дня. Главная задача модных недель — открывать новые имена и активно продвигать бренд “Сделано в Кыргызстане”.

    — Прекрасно, что наши модельеры не пытаются копировать чужую моду, а, наоборот, достойно выступают на международных смотрах, — считает директор промоушн-центра “Витлайн” Виталина Шевченко. — Наши соотечественники получали Гран-при на конкурсах в Милане и Берлине. Некоторым предложили сотрудничество бутики в Италии и Германии.

    Итак, что же модно? Тенденции современной моды весна-лето-2013 — смешение всего лучшего, чистого и женственного. Этот новый модный сезон встречает нас четкими линиями, простым, но изысканным кроем и яркими красками. Основные цвета — пастельные, а также неоновые желтый, красный, синий, голубой и классическое сочетание белого и черного. Длина — от мини до макси, главное, чтобы подходила возрасту, фигуре и ситуации. Актуальна ассиметрия, высокая талия, пышные фасоны. Наряд на одно плечо навевает мысли о греческих богинях и придает сходство с ними. В тренде также будут брюки и юбки свободного кроя, подчеркивающие талию, на которой стоит делать акцент в наступающем сезоне. После некоторого затишья вновь появились летящие блузки. Приобретут актуальность горошек и полоски, геометрические и растительные узоры. Материалы сезона — легкие, воздушные и нежные ткани. Чаще всего используются шелк, шифон, кружево.

    Искусство в одежде

    Почерк профессионального дизайнера Галины Бойковой уже достаточно известен. В этот раз она представила коллекцию “Искусство внутри”. Объемные длинные юбки и брюки в черных, серых тонах. Образы дополняют стильные аксессуары — броские и объемные шляпки, очки с причудливыми оправами и украшениями. Эта коллекция отправится в бутики Европы. А мужская линия создана для известной московской музыкальной группы.

    — Знаете, что такое искусство? — интересуется у нас Галина и тут же сама отвечает на вопрос: — По-моему, это совершенное владение несовершенными материалами. Некоторые дизайнеры лукавят, говоря, что они везут ткани из Франции. А мне неважно, могу везде найти материал и сделать из него произведение искусства. Искусство прячется внутри каждого из нас — это и есть философия нашей одежды. Она для людей, любящих жизнь, работающих, думающих. Ткани натуральные — шелк, шерсть, твид. Все материалы прошли термическую обработку, которая придала им винтажность и мягкость. Эту одежду невозможно подделать.

    Этническая классика

    Известный дизайнер Мадина Тапаева выбрала фольклорный, или деревенский стиль. Платья, блузки и туники с пышными рукавами и ручной вышивкой национальных узоров удачно подчеркивают плавные линии женской фигуры. Дизайнер использует пастельные тона, которые раскрашивает нежными цветочными аппликациями. Широкие ремни подчеркивают фигуру и сочетаются с платьями и юбками.

    — Мы постарались создать полноценные образы, поэтому дополнили одежду обувью и украшениями из серебра, — говорит Мадина Тапаева. — Сельская тема сейчас в моде. Поэтому вы видите у наших моделей косы. А главная модная тенденция этого года — женственность и простота.

    Одетта и Одиллия

    Одна из родоначальниц отечественной моды Зухра Мукамбетова решила, что все новое — это хорошо забытое старое. Ее модели навеяли идеи эпохи утонченных 20-х годов прошлого столетия. Зрителям показали платья свободного кроя. Ретро-стиль проявился не только в одежде, но даже в прическах и макияже. И непременная нитка жемчуга.

    — Меня вдохновило произведение Булгакова “Мастер и Маргарита”, — говорит Зухра. — Вечерние платья не обязательно должны быть с корсетами. Вот, например, в 20-е годы была свободная форма, тогда женщины освободились от удушающих и тесных оков. В моих моделях использованы натуральные ткани — шелк, гипюр, бархат. Просто скучно стало видеть дискомфортные вечерние наряды, которые сейчас в основном предлагают девушкам. Вообще в последнее время мало индивидуальных, необычных идей. Такое ощущение, что все друг друга копируют. Поэтому молодым дизайнерам хочется пожелать больше риска и поиска. Пока молод — можешь делать все, что угодно, и иметь право на ошибку.

    Черный бархат

    От весенне-летней коллекции вечерних платьев молодого и талантливого модельера-дизайнера Наиля Байкучукова захватывало дух.

    Длинные платья в пол женственны и элегантны. Он остался верен своим основным направлениям — глубокое декольте, открытые плечи, спина, полупрозрачные ткани, ажурные кружева. Роскошные наряды на этот раз были в одном цвете — тотальном черном. Материалы дизайнер выбрал благородные: от тончайшего шифона до плотного бархата на шерстяной и шелковой основе.

    — У меня, как всегда, выгодные силуэты, подчеркивающие формы, — говорит Наиль. — Я стремлюсь сделать женскую фигуру как можно красивее и утонченнее. По-моему, женщины для того и созданы, чтобы быть красивыми. Я использую корсеты, но не старомодные, а по современным лекалам. Этот корсет утягивает талию и приподнимает грудь, создавая очаровательные формы.

    Бабушкины кружева

    В коллекциях весна-лето-2013 дублируется тренд прошлого и позапрошлого сезонов — кружево. Это учла в своей коллекции дизайнер Татьяна Воротникова. Она создала легкие наряды из шелка и крепдешина с кружевными аппликациями. Мастерица выбрала для воплощения нежные цвета: белый, оттенки пудры и слоновой кости.

    — Увидела в горах подснежники и решила создать эту коллекцию, — говорит модельер. — Уже много лет собираю кружева. Нахожу их у подруг, бабушек на блошиных рынках. Помните, раньше многие умелицы вязали крючком накидки на подушки, телевизоры, покрывала. Сейчас это умение почти забыто, а меня интересовала ручная вязка. В итоге за несколько лет собрала довольно большую коллекцию. Вся она и пошла на создание нарядов. Кружева мне напоминают легкие и нежные цветы.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39434/


Распечатать: Весна на подиуме РаспечататьОставить комментарий: Весна на подиуме Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Весна на подиуме Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007