Распечатать: Под звуки марша Мендельсона РаспечататьОставить комментарий: Под звуки марша Мендельсона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под звуки марша Мендельсона Посмотреть комментарии

28 марта 2013

ТЫ И Я

Под звуки марша Мендельсона

    Весна — пора романтики, а в Кыргызстане открывается свадебный сезон. Для того чтобы свадьба стала незабываемой, готовы трудиться десятки специалистов — от кулинаров до фотографов.

    Во сколько сегодня обойдется свадьба? Как грамотно все организовать, чтобы не выкидывать лишние деньги? И стоит ли для этого обращаться в свадебные агентства? “МСН” изучила этот вопрос, тем более что в столице прошла свадебная ярмарка, на которой был представлен полный спектр свадебных услуг, товаров и предложений.

    Агентство или родня?

    Начинается все с подачи заявления в загс. Делается это, как правило, за два месяца до бракосочетания. Первая трата молодоженов весьма скромная — госпошлина 50 сомов за регистрацию брака. Оплатить ее можно в любом банке или банкомате. Кроме того, чтобы расписаться во Дворце бракосочетания, придется выложить 1300 сомов, а за районный загс — 350 сомов. Совсем не обязательно, чтобы официальная часть была действительно официально-протокольной. Если пожелаете, вас распишут хоть на пляже, в горах или в ресторане. Работники загса выезжают на место  и регистрируют молодоженов. Такая услуга стоит от двух тысяч сомов.

    Оказание свадебных услуг — прибыльный бизнес. Современные влюбленные готовы потратить немало средств на главный в их жизни праздник. Еще три года назад свадебные агентства в Бишкеке можно было пересчитать по пальцам. Все обязанности по проведению торжества распределялись между родственниками и друзьями молодоженов. В итоге возникали накладки. Мало кто из гостей охотно согласится встречать всех приглашенных, рассаживать их по местам, помогать с подарками и поздравлениями, ассистировать ведущему и делать многое другое.

    Но ныне профессия свадебного менеджера начала пользоваться спросом. В среднем стоимость стандартного комплекса услуг, предоставляемого свадебным агентством, составляет 550 долларов. Но это, конечно, не предел. За то, чтобы консультант взял на себя всю ответственность за праздник, придется выложить уже тысячу долларов.

    — C каждым годом количество браков растет, и семьи молодоженов готовы устроить незабываемое действо, — рассказывает одна из организаторов свадебной ярмарки Майя Усубалиева. — Нам часто задают вопрос: “Кто лучше?”. Я всегда затрудняюсь на него ответить, ведь у каждого ведущего или фотографа свои особенности в работе, своя энергетика. Парам нужно лично встретиться с кандидатами и увидеть все своими глазами. Подготовкой торжества лучше всего заняться  за два-три месяца до даты, чтобы успеть зарезервировать самых лучших специалистов.

    В какую сумму все может вылиться в итоге? Большая часть свадеб на 80—100 человек обходится от шести до 10 тысяч долларов. Каждая пара новобрачных старается сделать индивидуальную свадьбу, не похожую на другие. Например, одна из пар делает акцент на стиле ретро, другая проводит свадьбу в стиле “Одноклассники”, где преобладает оранжевый цвет, а во время церемонии молодожены устанавливают статусы “женаты” в социальных сетях и т. д.

    Кружева  венчальные

    Кольца, платье, фата, туфли, подвязка, чулки, украшения, букет, костюм жениха, рубашка, галстук, туфли, бутоньерка — все это обойдется в кругленькую сумму. Конечная стоимость зависит от того, в каком салоне или магазине будут приобретаться свадебные наряды. Платье невесты можно найти от 7 тысяч сомов за аренду на один день до 70 тысяч, если решитесь на покупку. Наряжать жениха куда проще и дешевле. На вещевом рынке можно купить костюм от трех тысяч сомов.

    Еще порядка восьми тысяч уйдет на обручальные кольца. Если с женихом все просто — новый костюм, чистая шея и любовь в глазах, то девушки относятся к своему преображению с большим трепетом.

    — Я уверена, правильно подобранное платье обладает определенной магией, — считает имидж-консультант свадебного салона Галина Бородич. — Невеста должна “встретить” свое платье, чтобы на одном дыхании понять без всяких сомнений — это любовь. В мире очень модно кружево, но до нас еще не дошла эта тенденция. В Азии всегда любили блеск и украшали платья сверкающими камнями. Но современные невесты все чаще склоняются к минимализму и изысканности. Сейчас на выставках свадебной моды в Европе мало белых платьев. Очень актуален цвет айвори (слоновая кость) и персиковый. Оттенок кожи играет решающую роль. Если на смуглую девушку надеть белое платье, пропадет ощущение свежести. В общем, главное правило свадебной моды — модно то, что идет.

    В среднем в столичных салонах свадебная прическа стоит около полутора тысяч сомов, еще столько же нужно заплатить за макияж. В целом цена зависит от навороченности салона и качества косметики, которую использует мастер.

    Можно принести визажисту фотографию своего платья. Тогда он сможет подобрать и макияж, и прическу, сочетающиеся с выбранным образом.

    — Главное, привести перед свадьбой в порядок кожу лица, — советует стилист-визажист Светлана Клименко. — Чтобы не было прыщиков и шелушения. В свадебном макияже нужно обратить особое внимание на нанесение тона. Выбирайте хорошие стойкие средства, чтобы весь вечер кожа выглядела свежо и не блестела. Обязательно нанесите румяна, иначе лицо превратится в маску. Темноволосые девушки будут смотреться выгоднее с макияжем в пастельных тонах — розовых, бежевых. Светловолосые могут выбрать оттенки поярче — светло-желтый, золотистый, голубой и розовый. Губы лучше оставить естественными — использовать прозрачный или розовый блеск.

    Гуляй, свадьба!

    Ресторан — самая солидная строка расходов любой свадьбы. В среднем стоимость застолья составит 1200—1700 сомов на человека. Плюс алкоголь, который в некоторых заведениях можно принести с собой. За свадебный торт придется отдать не менее трех тысяч сомов.

    Еще одна обязательная трата — услуги ведущих и музыкантов. Оплата услуг тамады зависит от его известности и опыта. Сейчас работа массовика-затейника среднего уровня оценивается от 15 тысяч сомов. В эту сумму входит и музыкальное оформление праздника. Услуги таких известных ведущих, как Максат Тынаев, Салтанат Саматова, Эрик Молдалиев, стоят намного дороже.

    Существует заблуждение молодоженов, что они могут обойтись без тамады, потому что есть веселый друг или подруга, которые, по их мнению, смогут провести свадьбу. Однако  быть душой компании и вести свадьбу — разные вещи.

    — В основном в Бишкеке работают именно ведущие, а традиции тамады остались на Кавказе, — рассказывает популярный радио– и телеведущий Эрик Молдалиев. — Это тамада говорит стихами, меняет образы и даже может выпить с гостями, а ведущий управляет праздником. Если все пойдет не так, то опытный ведущий сможет сориентироваться и быстро предложить другой вариант. В последние годы люди научились культурно отдыхать. Раньше они могли перебрать с алкоголем и на столах начать танцевать, а сейчас знают меру.

    Все чаще кыргызстанские молодожены хотят видеть на празднике не только местных знаменитостей, но и гостей из Казахстана или России, например, Батырхана Шукенова, Розу Рымбаеву или Юлию Савичеву. Приглашать зарубежных звезд помогают российские и казахстанские агентства, здесь гонорары идут от 20 тысяч евро.

    На чем точно не стоит экономить, так это на хорошем фотографе. Средняя стоимость свадебной фотосессии в Бишкеке сегодня составляет не менее 400 долларов. Как правило, в эту сумму входит съемка в течение дня, начиная от выкупа невесты и заканчивая банкетом, 100—200 обработанных фото, а также цветная печать нескольких снимков.

    Талисман невесты

    Букет невесты считается свадебным подарком жениха. Но лучше не доверять мужчине выбор аксессуара, который будет постоянно в центре внимания. Различают две формы свадебных букетов — “шарик” и “капелька”. Круглые букеты будут красить худеньких и высоких девушек, а невысоким и пухленьким способны придать больше объема, что вряд ли понравится невесте. Вытянутый каплевидный более универсален.

    — Букет подбирается под цвет и силуэт платья, — раскрывает секреты флорист Лилия Хан. — Имеет значение цвет глаз и волос девушки. Иногда в композициях можно использовать природные элементы, ракушки и веточки, очень эффектно выглядят бусины и сверкающие стразы. В основном заказывают голландские розы, орхидеи и хризантемы. Букет невесты будет стоить не меньше 2,5 тысячи сомов. Для традиции, когда невеста бросает букет незамужним подружкам, вместо свадебного используют недорогой “дублер”.

    Цена праздника

Услуги

Средняя цена, сом.

Платье невесты (прокат)

от 7000

Букет

от 2500

Костюм жениха

3000

Обручальные кольца

8000

Фотосъемка

18000

Видеосъемка

14000

Банкет в ресторане (1 чел.)

1200

Ведущий

15000

Транспорт (прокат одной машины)

3600

     Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39391/


Распечатать: Под звуки марша Мендельсона РаспечататьОставить комментарий: Под звуки марша Мендельсона Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Под звуки марша Мендельсона Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007