Распечатать: Ля-мур-Гламурр РаспечататьОставить комментарий: Ля-мур-Гламурр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ля-мур-Гламурр Посмотреть комментарии

21 февраля 2013

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Ля-мур-Гламурр

    В минувшие выходные в фойе Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова прошла международная выставка кошек.

    В течение двух дней фелинологи, в миру называемые специалистами по разведению кошек, демонстрировали своих питомцев. А взрослые и дети с огромным интересом наблюдали за пушистыми зверьками.

    В смотринах приняли участие около 80 усатых-полосатых. Пушистые создания вполне оправдывали название выставки “ГламМуррр, Богема, РосКошь…”. Здесь собрался весь цвет кошачьей аристократии Бишкека и Алматы: абсолютно голые сфинксы, вислоухие шотландцы, короткошерстные персы-экзоты, плюшевые британцы и пушистые мейн-куны с кисточками на ушах и другие редкие породы. Ожидал присутствующих на мероприятии и сюрприз — впервые была представлена необычная бенгальская кошка, появившаяся на свет благодаря скрещиванию дикого азиатского леопардового кота с домашними кошечками.

    Последние годы в Бишкеке существовал единственный клуб любителей и заводчиков породистых кошек — “Кыргызфелинология”, который действовал под эгидой Международной фелинологической ассоциации. Однако год назад появился новый клуб KICA, который работает под эгидой другой влиятельной международной организации — Всемирной федерации кошек WCF. Именно новички провели нынешнюю выставку, на которую пригласили уважаемых экспертов из-за рубежа: секретаря WCF Андреаса Мебиуса из Германии и руководителя кафедры фелинологии при Санкт-Петербургском институте ветеринарной биологии Ольгу Миронову.

    — Самая лучшая кошка оценивается по международным стандартам — это строение головы, лап, хвоста, состояние шерсти, кроме того, учитывается характер питомца, — рассказывает президент клуба KICA Светлана Шафеева. — Животное должно вести себя спокойно, позволять себя показывать и носить по залу. Агрессивных конкурсантов могут снять с соревнований.

    По итогам двух дней определились два победителя. В первый день лучшей стала кошка породы канадский сфинкс по кличке Сара из кыргызстанского питомника. А на второй день титул Best of bests забрал сибирский кот по кличке Барин из Алматы.

    Отметим, что следующая выставка “Царство кошек Кыргызстана” в столице пройдет под патронатом Международной фелинологической ассоциации 24 марта.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39170/


Распечатать: Ля-мур-Гламурр РаспечататьОставить комментарий: Ля-мур-Гламурр Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ля-мур-Гламурр Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007