Распечатать: Коран и Библия для школьников РаспечататьОставить комментарий: Коран и Библия для школьников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коран и Библия для школьников Посмотреть комментарии

1 февраля 2013

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Коран и Библия для школьников

    Государство должно взять под контроль религиозное образование в Кыргызстане.

    По итогам проверки религиозных учебных заведений республики выяснилось, что они не отвечают элементарным требованиям в области образования. Во многих учреждениях нет общеобразовательных предметов и профессиональных педагогов, а некоторые изолированы от внешнего мира.

    — Большинство из них не имеет соответствующего государственного минимума, — сообщил директор Госкомиссии по делам религии Абдилатиф Жумабаев. — Требуется провести унификацию религиозного образовательного стандарта и усовершенствовать законодательную базу в этой сфере. Нужно дать возможность религиозным учебным заведениям действовать в регулируемом правовом поле.

    Госкомиссия предлагает создать при Министерстве образования и науки структуру по работе в сфере религиозного образования, в которой учебные заведения должны будут пройти регистрацию и получить лицензию.

    В стране насчитали 91 образовательное религиозное учреждение: 75 исламских и 16 христианских конфессий. Сейчас в стране действует 10 высших исламских учебных заведений и многочисленные медресе. Причем по количеству исламских школ в республике лидируют Чуйская и Ошская области. Кроме того, в Кыргызстане девять школ христианского толка.

    Между тем некоторые депутаты считают, что нужно вводить в программу обычных школ предмет “религиоведение”. Это позволит подрастающему поколению не попасть под влияние сект.

    — Уже много лет обсуждается этот вопрос, часто искажают эту инициативу и говорят лишь об изучении Корана, однако необходимо знакомство со всеми конфессиями, — отметил депутат парламента Каныбек Осмоналиев.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/39046/


Распечатать: Коран и Библия для школьников РаспечататьОставить комментарий: Коран и Библия для школьников Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коран и Библия для школьников Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007