Распечатать: Зона излучения РаспечататьОставить комментарий: Зона излучения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зона излучения Посмотреть комментарии

10 января 2013

ПОТРЕБСОВЕТ

Зона излучения

    Пространство современного человека наполнено всевозможными приборами не только на работе, но и дома. Между тем мобильники, компьютеры, ноутбуки, телевизоры, холодильники, микроволновые печи и другие приборы, которые нас окружают, являются источниками электромагнитного излучения. Отказаться от удобных устройств мы уже не сможем. Так как же свести к минимуму вредные воздействия на свой организм?

    РАКовые мобильники?

    В  2011 году Международное агентство по изучению рака и Всемирная организация здравоохранения впервые признали, что мобильные телефоны могут провоцировать развитие злокачественных опухолей у человека.

    Люди разговаривают по мобильному порой до нескольких часов в день. Находящиеся во внутреннем ухе сложные нервные образования, обеспечивающие деятельность слухового и вестибулярного анализаторов, и сетчатка глаза подвергаются ежедневному воздействию электромагнитного поля. Для организма это колоссальная нагрузка.

    Раньше ВОЗ воздерживалась от официальных заключений по поводу мобильных телефонов, но в 2011 году после опубликования данных исследований, в которых участвовали 13 стран, признала их потенциальную опасность. Изменения в клетках вызывают мощные электромагнитные волны, которые излучают мобильники. Признаки поражения, по мнению некоторых исследователей, могут проявиться не сразу, а через 15—20 лет. Ожидается, что к 2020 году число людей с опухолями головного мозга может вырасти в 20 раз.

    В период с 1996 по 2003 год новозеландский физик доктор Нил Черри изучал воздействие электромагнитных полей на добровольцах со всего мира. Исследования показали: электромагнитное излучение вызывает нарушения в ДНК и хромосомах, изменяется активность мозга и артериальное давление. Это излучение воздействует на шишковидную железу в мозге, что приводит к снижению выработки мелатонина — гормона, отвечающего за важные биохимические процессы в организме, в том числе за хронобиологические.

    Поскольку в первую очередь под электромагнитным воздействием оказывается головной мозг, возникают нарушения внимания и памяти, хроническая усталость и, как следствие, патологические процессы в центральной нервной системе.

    Российские ученые также отмечают: мобильные телефоны опасны прежде всего для детей, а последствия пользования аппаратами сотовой связи нам еще предстоит ощутить.

    — Массовой сотовой связи не более 15 лет. За это время нельзя оценить весь масштаб влияния мобильников на здоровье, несмотря на то, что проведено множество исследований. И результаты их неутешительны, — сообщает директор Центра электромагнитной безопасности, завлабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им. А. Бурназяна ФМБА России Олег Григорьев. — Электромагнитное излучение может оказаться спусковым механизмом для онкологических заболеваний. Сегодня по сотовым телефонам люди разговаривают часами, что создает колоссальную нагрузку на мозг. Отдельно нужно напомнить о детях: их мозг только формируется, поэтому гораздо больше подвержен вредному воздействию электромагнитных полей.

    Друзья или враги в доме

    Вся бытовая техника — источник вредного электромагнитного излучения, проходящего через любые стены и перегородки. Поэтому по санитарным и экологическим нормам у нее должно быть максимально удаленное от человека пространство. Однако при размещении техники мы обычно ориентируемся на пространство наших небольших квартир.

    Если позволяет количество комнат, спальню лучше оставить без техники. Не должно быть ни телевизора, ни музыкального центра.

    О возможном вредном влиянии радиотелефонов на мозг и нервную систему говорят исследования шведских и американских ученых. Поэтому лучше быть осторожными: хотя бы не разговаривать по ним 2—3 часа в день, хотя их мощность на порядок меньше, чем у мобильных телефонов, — примерно от 40 до 90 мегагерц.

    Даже семейный любимец — телевизор требует своего отдельного уголка и довольно большого пространства, он должен находиться от глаз на расстоянии не менее полутора метров. А плазменный (с диагональю 42 дюйма) — не менее 3—4 метров. И желательно ставить телевизор подальше от батарей: плазма должна охлаждаться в процессе работы.

    Микроволновки появились в нашей жизни сравнительно недавно. И для многих они стали самой главной техникой на кухне после холодильника. Хотя однозначного мнения о том, вредны ли микроволновые печи, среди ученых нет. Но чаще всего микроволновки занимают в рейтинге опасных бытовых приборов первое место.

    Действие микроволновой печи основано на быстром вращении электронов в устройстве, которое называется клистроном. В результате электроны излучают электромагнитные СВЧ-волны, которые контактируют с молекулами пищи, меняя их полярность с плюса на минус и обратно миллионы раз в секунду. В итоге происходит деформация молекул, а аминокислоты, содержащиеся в пище, подвергаются изменениям и преобразуются в токсичные формы.

    Американские ученые считают еду из СВЧ-печи фактически диетической. Ведь при приготовлении пищи в печке не используют масло и жиры, а микроволны не создают условий для недиетического обжаривания. Другой вопрос, что положить в СВЧ-печь — полезный кусок мяса или вредный фастфуд.

    В любом случае специалисты советуют покупать современные модели микроволновок, при производстве которых были учтены последние замечания по поводу излучения. А тем, у кого уже есть СВЧ-печка, советуют не пользоваться ею постоянно и когда рядом находятся дети.

    Опасная паутина

    Электро­маг­нитные излучения компьютеров распространяются по всем фронтам. Поэтому сидеть возле монитора желательно как минимум на расстоянии не менее 70 см (1,5—2 м от рядом стоящего монитора, например, в офисе).

    Сейчас повсюду устанавливают Wi-Fi — беспроводной Интернет. Приемник Wi-Fi (роутер) может быть вреден для людей, чувствительных к электромагнитным излучениям. Системы Wi-Fi в ноутбуках и планшетах могут на теле создавать локальные области поглощения излучения. Особенно это опасно для беременных. Также эксперименты показали, что они влияют на качество мужской спермы — снижаются подвижность сперматозоидов и способность к оплодотворению.

    Многие наверняка слышали, что уменьшить опасное излучение компьютера можно, поставив возле него кактус. Но это всего лишь миф, который появился в начале 90-х годов прошлого века. Дело в том, что электромагнитное излучение расходится от источника радиально, то есть во все стороны, как свет от лампочки. А растение, которое стоит у компьютера, если и способно поглощать излучение, то только направленное на него.

    Как защититься?

    Излучению, которое создают электромагнитные поля, мы подвергаемся ежесекундно. Все, что работает от электросети, дает излучение. Усталость, головные боли, бессонница и общий дискомфорт может быть результатом нашего общения с домашней техникой. Для сведения отрицательного эффекта к минимуму необходимо соблюдать электромагнитную гигиену.

    Чтобы обезопасить себя от излучения мобильных телефонов, возьмите за правило не подносить его к голове в момент, когда набираете номер и устанавливается связь, а также при подзарядке. Это периоды самого интенсивного излучения. Не ленитесь выключать электроприборы из розетки, когда вы ими не пользуетесь. Ведь даже в режиме ожидания прибор является источником мощного излучения.

    Желательно не носить мобильники в карманах, оставлять их во время отдыха минимум в 1,5 метра от себя. Используйте наушники или хотя бы беспроводную гарнитуру (блютуз), чтобы не подносить телефон к голове при разговоре. Сократите разговоры до минимума, а лучше общайтесь с помощью SMS. Разговаривать по сотовому ученые рекомендуют не дольше 5—15 минут за раз. За это время излучение мобильника не успевает привести к необратимым последствиям в организме.

    Более безопасными считаются менее мощные модели телефонов, так как в них меньший уровень излучения. Уровень мощности можно определить по показателю SAR (удельный коэффициент электромагнитной энергии, поглощаемый человеческим телом за одну секунду). Лучше всего, если его значение будет меньше единицы. SAR по-разному измеряют в разных странах. В СНГ приняты свои нормы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38893/


Распечатать: Зона излучения РаспечататьОставить комментарий: Зона излучения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Зона излучения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007