Распечатать: Кофемания РаспечататьОставить комментарий: Кофемания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кофемания Посмотреть комментарии

29 ноября 2012

ПОТРЕБСОВЕТ

Кофемания

    Кофе давно стал вторым самым распространенным напитком в мире после воды. И если некоторые относятся к кофе как к еще одной неотъемлемой части утренней рутины, без которой невозможно начать день, то другие считают приготовление напитка целым искусством и пьют чашку за чашкой, надеясь в каждой открыть новый неповторимый вкус.

    Просто добавь воды

    В магазинах продают несколько видов кофе — порошковый, гранулированный, сублимированный. Что лучше?

    Качество и цена растворимого кофе напрямую зависят от способа его производства. Самый дешевый — порошковый, самый дорогой — сублимированный. Порошковый получают путем дробления зерен на мелкие частицы, из которых под давлением извлекают растворимые вещества. Гранулированный кофе делается так же, только в конце полученный порошок сбивают в мелкие комочки с помощью пара. Сублимированный кофе готовится по-другому: кофейный отвар замораживают, обезвоживают в вакууме и дробят. Такая сложная технология позволяет сохранить больше полезных веществ.

    Качественный кофе хранится не дольше 24 месяцев со дня изготовления. Упаковка растворимого кофе должна быть герметичной. Сублимированные гранулы должны быть крупными, плотными, светло- коричневого цвета. Порошок на дне банки свидетельствует о нарушении технологии производства. Если на этикетке есть слово “кофе”, это значит, что в состав продукта не добавляли никаких заменителей натурального зерна. Там нет ячменного и желудевого экстракта, а также цикория.

    Арабика или робуста

    Безусловно, лучшими вкусовыми и ароматическими качествами обладает только натуральный кофе — молотый и в зернах. Кофе выращивается в шестидесяти странах мира. Но лидирующие позиции на этом рынке занимают из них только пять — Бразилия, Индия, Индонезия, а также Вьетнам и Колумбия. Существуют два основных сорта: арабика и робуста. Более дешевая робуста уступает по вкусу и аромату арабике и содержит больше кофеина (примерно на 30—40 процентов).

    — Насколько важна свежесть обжарки? — интересуемся у профессионального бариста — специалиста, отвечающего за приготовление кофейных напитков, Евгения Романова. В его обязанность входит знание сортов кофе.

    — Пожалуй, это первый краеугольный камень — 30 дней максимум. То, что есть на полках большинства бишкекских магазинов, как правило, старый, выдохшийся кофе, — считает Евгений. — Второй важный момент — свежесть помола. Вкус и аромат молотого кофе начинает ухудшаться уже через несколько минут после помола. Кофе  лучше молоть самому и непосредственно перед приготовлением. Поэтому желательно иметь хотя бы ручную кофемолку.

    Кофе в зернах дольше хранится в многослойном вакуумном пакете с односторонним клапаном. Клапан позволяет выпускать испарения кофейных масел, ведь после обжаривания и пакования кофе масла все еще продолжают выделяться, так что, если не будет клапана, пачка просто разорвется. Этот клапан также противостоит попаданию внутрь упаковки кислорода. Если в пачку будет проникать кислород, кофе окислится и в итоге потеряет вкус и аромат. В правильной упаковке кофе может храниться около года, не теряя при этом своих ароматических и вкусовых качеств. У клапана есть еще одно преимущество: при сжимании упаковки вы можете почувствовать через него аромат кофе.

    Варить или парить

    Наиболее простые кофеварки не требуют для приготовления кофе даже электричества. Например, френч-­пресс представляет собой цилиндрическую емкость, внутри которой установлен поршень из металлического сита.

    — Как правило, непрофессиональная кофемашина не способна приготовить кофе нужного качества. Но френч, турка дадут в полной мере возможность получить достойный напиток при наличии хорошего кофе. Поэтому лучше отдать предпочтение чайникам френч-пресс, чем бытовым дорогим кофеваркам, у которых потенциал очень ограничен, — советует Романов. — Для френч­пресса нужен кофе, желательно свежеобжаренный или не более 30 дней после обжарки. Зерна нужно помолоть максимально крупно. Затем обдать емкость френча кипятком и засыпать 50 граммов кофе, залить горячей водой, но не кипятком (около 2 минут после того, как вскипел). Кофе настаивают в течение нескольких минут, затем поршень опускают, фильтруя напиток и прижимая ко дну кофейную гущу.

    Из более сложных кофеварок самыми распространенными, благодаря своей невысокой стоимости и разнообразию моделей, являются кофеварки капельного типа. Для приготовления хорошего, крепкого напитка достаточно иметь модель на 800 Вт. За 2 тысячи сомов и выше можно найти “капельницу” без особых изысков и от известного производителя. Кофе, получаемый из таких недорогих капельных кофеварок, не претендует на звание вкусного, но лучше обычного растворимого.

    Также существуют кофеварки эспрессо, которые готовят напиток при помощи водяного пара, проходящего через кофе под давлением. Кофеварки эспрессо стоят от четырех тысяч сомов. Верхняя ценовая планка кофеварок находится на уровне примерно 100 тысяч сомов. За эту цену можно приобрести профессиональные кофемашины для ресторанов, кафе и офисов.

    Огонь, вода и медные турки

    Многие ценители этого напитка никогда не променяют кофейную турку на автоматическую кофеварку. Наша читательница и кофеманка со стажем Елена Маслова поделилась секретом приготовления ароматного кофе в домашних условиях при отсутствии дорогого оборудования.

    — Покупаю кофе в зернах, мелю его в кофемолке, потом варю в турке, — говорит Елена. — Использую только бутилированную воду. Кофе нельзя кипятить. При кипячении он теряет свои вкусовые качества и тонкий аромат, приобретает пережженный вкус. Кофе довожу до точки кипения, но не кипячу, сразу разливаю по чашкам. Люблю кофе с чесноком, а иногда с пряностями. Зимой пью кофе так: в большую чашку кладу кусочек бри и заливаю горячим кофе. А еще кофе не рекомендуется разливать в холодную посуду, чашку лучше сполоснуть кипятком.

    Считается, что чем меньше турка, тем вкуснее окажется сваренный кофе. Но и здесь не все так просто. От материала, из которого она сделана, также будет зависеть аромат и крепость кофе. Наибольшей популярностью у кофеманов пользуются медные турки.

    Он или оно?

    Какого рода слово “кофе”? Долгие годы считалось, что мужского. Но в русский язык регулярно вносятся поправки. Так, в 2009 году официально Министерство образования России опубликовало словари, содержащие нормы современного русского литературного языка. Среди нововведений разрешено употреблять слово “кофе” как в мужском, так и в среднем роде. Таким образом, формулировка “горячее кофе” более не является ошибкой. Но литературной нормой остается все-таки мужской род: вкусный, крепкий, горячий, настоящий, бодрящий, натуральный кофе.

    Латте-арт

    Каждый профессиональный бариста владеет техникой латте-арт — искусством создания рисунка на поверхности кофейного напитка. Можно изобразить сложные геометрические узоры, зверей, писать признания в любви и пожелания.

    — Классический латте-арт основывается на особой технике вливания молока в кофе, — делится Романов. — Взбитое молоко, смешиваясь в чашке с кофе эспрессо, образует на поверхности различные узоры и силуэты. Используется при приготовлении таких напитков, как капучино и латте.

    Ароматная бодрость

    Всем известен тонизирующий эффект кофе. Это заслуга основного компонента — кофеина. Влияние кофеина изучали еще в лаборатории академика Павлова, и выяснилось, что он стимулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Современная медицина относится к этому напитку с осторожностью.

    — Кофе противопоказан людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, — консультирует врач-диетолог Ольга Перевалова. — Мужчинам в день рекомендуется выпивать не более четырех чашек кофе, а женщинам — не более двух. Дело в том, что кофе вымывает кальций из организма. И женщинам после 40 лет этот напиток вообще не рекомендован. Также врачи не советуют пить его натощак. Это повышает кислотность желудочного сока и может стать причиной гастрита и даже язвенной болезни. Увеличивая выделение желудочного сока, он способствует повышению усвояемости съеденного, наверное, поэтому во многих странах кофе подают после еды.

    Цикорий издавна известен как заменитель кофе. Сейчас в продуктовых магазинах можно найти напиток из цикорного корня. Медики ценят его за высокое содержание инулина — вещества, которое улучшает обменные процессы, обеспечивает нормальное переваривание пищи и способствует избавлению от лишних килограммов. Влияние цикория на нервную и сердечно-сосудистую систему тоже весьма благотворно. В состав цикория входят витамины группы В, не только успокаивающие нервную систему, но и улучшающие настроение, придающие энергию и бодрость.

    Цикорий, как заменитель кофе или просто продукт питания, очень полезен при тахикардии, ишемической болезни, атеросклерозе и других подобных заболеваниях. Медики считают: если употреблять цикорий регулярно, например, вместо кофе, то можно значительно уменьшить в организме запасы токсинов и шлаков, вывести тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

    Рецепты и советы

    По-арабски: Необходимо взять чайную ложку сахара, засыпать ее в небольшую турку и поставить на медленный огонь. Когда сахар растает и начнет слегка темнеть, в турку необходимо влить 3/4 кофейной чашки воды. В момент, когда вода начнет закипать, необходимо всыпать мелко смолотый кофе (1—1,5 чайной ложки на чашку), после чего напиток помешивается ложечкой и подогревается до тех пор, пока не поднимется пенка. После этого в турку вливается еще 1/4 чашки воды. Кофе еще раз подогревается до появления пены, но не доводится до кипения — этот момент очень важен. По желанию в кофе можно добавить корицу или любые другие специи.

    По-турецки: Для одной порции кофе нужна одна чайная ложка смолотого в пыль кофе. Порошок помещается в турку и заливается водой (по объему — одна кофейная чашка). Важно, чтобы кофе варился на медленном огне. Смесь кофе и воды прогревается, пока не начнет подниматься пенка. В этот момент турку необходимо снять с огня, а пенку аккуратно собрать и разложить по чашкам. После этого турка возвращается на огонь и кофе вновь прогревается. Снять его с огня необходимо перед тем, как он начнет закипать — этот нюанс очень важен, чтобы сохранить вкус и аромат напитка. Если нужно получить сладкий кофе, то сахар лучше заранее смешать с гущей — готовый кофе нельзя подслащивать, чтобы не повредить пенку.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38619/


Распечатать: Кофемания РаспечататьОставить комментарий: Кофемания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кофемания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007