Распечатать: Доза железа РаспечататьОставить комментарий: Доза железа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доза железа Посмотреть комментарии

1 ноября 2012

Доза железа

В минувшие выходные прошел чемпионат Кыргызстана по жиму лежа (по версии IPF). Покорить железо вызвались более 50 спортсменов из клубов Бишкека, Чуйской и Иссык-Кульской областей.

В категории до 75 килограммов рекорд установил ветеран спорта и чемпион Азии этого года Рамат Маратов и стал чемпионом республики в категориях “ветераны” и “мужчины”, подняв 155 кг. В категории субюниоров (до 19 лет) сильнейшим оказался 16-летний Акжолтой Раматов, который также является чемпионом Азии.

На радость болельщикам, в абсолютной весовой категории первенствовал Дмитрий Алянчиков, подняв 215 кг. Девушки показали, что тоже не лыком шиты. Чемпионские титулы завоевали Елена Жукова, Айсулуу Карымбаева и Елена Конева.

Кстати, стоит отметить успех нашего тяжелоатлета Сергея Долгалева, который выиграл “бронзу” на международных состязаниях в Алматы, где на днях прошел турнир на призы заслуженного тренера СССР Александра Стерликова. Как отмечается, в настоящее время в Казахстане наблюдается своеобразный бум в тяжелой атлетике, связанный с успехом сборной этой страны на Олимпиаде-2012. Нынешние соревнования прошли в условиях острой конкуренции. Из пяти штангистов, представивших Кыргызстан на турнире, лишь Сергей Долгалев, выступавший в весовой категории свыше 105 килограммов, сумел добраться до призового места.