Распечатать: Прям по Станиславскому РаспечататьОставить комментарий: Прям по Станиславскому Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прям по Станиславскому Посмотреть комментарии

28 июня 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Прям по Станиславскому

    Кыргызстанцы не верят отечественной Фемиде. Согласно исследованию специалистов “Коалиции за демократию и гражданское общество”, каждый третий опрошенный ими респондент не доверяет судам.

    Результаты соцопроса правозащитников “Оценка судебной системы Кыргызстана”, проведенного в январе–марте текущего года, в котором приняли участие 1436 человек со всей страны, показали: 64 процента опрошенных доверяют вершителям правосудия полностью или частично, а 31 процент совершенно не верит им.

    На справедливость судебной системы уповают жители Ошской и Джалал-Абадской областей. Менее всего любят отечественную Фемиду бишкекчане, ошане, жители Чуйской и Иссык-Кульской областей.

    — Существует обратно пропорциональная связь между уровнем образования и доверием к судам: грамотные люди меньше симпатизируют людям в мантиях. По этой же причине жители столицы более негативно оценивают работу судей, нежели сельские жители, — прокомментировала результаты исследований глава коалиции Динара Ошурахунова. — Одной из главных причин недоверия является высокий уровень коррупции в органах правосудия.

    Кстати

    Атамекеновка Ширин Айтматова намерена вывести на чистую воду генпрокурора Аиду Салянову. Социалистка передала в Антикоррупционную службу ГКНБ материалы, якобы свидетельствующие о злоупотреблениях главы надзорного органа. Единственное, что беспокоит народную избранницу — могут найтись желающие “притормозить” расследование. По мнению Айтматовой, силовые структуры уже пытаются отложить процесс до осени текущего года. В связи с этим она попросила главу комитета ЖК по правопорядку, законности и борьбе с преступностью Мыктыбека Абдылдаева курировать этот вопрос. Тот в свою очередь поручил сотрудникам комитета проследить за судьбой дела.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37912/


Распечатать: Прям по Станиславскому РаспечататьОставить комментарий: Прям по Станиславскому Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прям по Станиславскому Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007