Распечатать: Джаник the best РаспечататьОставить комментарий: Джаник the best Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джаник the best Посмотреть комментарии

3 мая 2012

СЮЖЕТЫ

Джаник the best

    В минувший уик-энд в Бишкеке впервые состоялась монопородная выставка собак — в парке Фучика в рамках Национальной выставки “Золото востока–2012” дебютировали красавцы чау-чау.

    Черные, кремовые, огненно-рыжие конкурсанты и конкурсантки выстроились в ряд, ожидая очереди, когда Валерия Ракута, эксперт из России, опытным взглядом определит: чей хозяин уйдет с ринга с кубком чемпиона.

    Существует немало гипотез о происхождении этих необычных животных: некоторые утверждают, что чау-чау являются родственниками шпицев, но здесь наверняка не обошлось без вмешательства тибетского дога (он же мастиф). Другие предполагают, что чау-чау произошли от медведя — дескать, у них даже язык голубовато-черного цвета и внешне эти собаки имеют очевидное сходство с косолапыми хозяевами леса. А вот характер у чау-чау отнюдь не медвежий.

    — Эти питомцы крепко привязываются к хозяину и демонстрируют беззаветную преданность, не проявляют агрессии, но при этом бесстрашны и готовы стать на защиту, даже если речь пойдет о самопожертвовании, — рассказывает бишкекчанка Гульнара Чокушева, чей пес Испахан Джало стал победителем выставки-смотра. — С ними легко поладить. Это собаки-компаньоны.

    Джаник, как ласково называет Гульнара своего любимца, родом из белорусского питомника “Джало”. В Кыргызстан он прибыл в ноябре прошлого года, уже успел поучаствовать в двух выставках и завоевать титул чемпиона. Валерия Ракута также назвала кремового красавца лучшим представителем породы у нас в стране.

Между тем

    Бишкек атакуют бродячие псы, численность которых растет ежегодно. В столичном Центре санэпидемнадзора рапортуют: мол, делаем все возможное, но число людей, пострадавших от укусов бездомных животных, заметно увеличилось.

    — За первый квартал текущего года к нам за помощью обратились около 700 человек, на которых напали бродячие собаки, 255 из них — дети. Всем была оказана необходимая медицинская помощь, — сообщил замглавврача центра Курманбек Омуралиев, выступая на сессии горкенеша. — Отмечу, что в прошлом году было зарегистрировано 607 пострадавших. Сотрудниками МП “Тазалык” за текущий год отстреляно более трех тысяч беспризорных собак, но подобные меры не изменят ситуацию. Помимо отстрела, нужно проводить вакцинацию и паспортизацию всех домашних животных, чего не делают ветеринарные службы. И сами граждане должны быть ответственны за животных, которых приручили. 

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37523/


Распечатать: Джаник the best РаспечататьОставить комментарий: Джаник the best Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Джаник the best Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007