Распечатать: Пенсии на взлете РаспечататьОставить комментарий: Пенсии на взлете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсии на взлете Посмотреть комментарии

5 апреля 2012

СОЦИАЛКА

Пенсии на взлете

    С мая пенсионеры Кыргызстана будут получать новую пенсию. Повышение в среднем составило 11 процентов, или 398 сомов.

    До 20 апреля специалисты Соцфонда закончат перерасчет по новым тарифам. По словам председателя Соцфонда КР Мухаммедкалыя Абулгазиева, задержек или проблем с выплатами не возникнет, требуемые на повышение 1,79 миллиарда сомов будут взяты из собственных средств фонда.

    — При расчете новых ставок мы руководствовались необходимостью доведения размера пенсий до прожиточного минимума и уровнем инфляции, — сказал Мухаммедкалый Абулгазиев. — Так, в этом году при прогнозе инфляции в 6,3 процента средняя пенсия составит 3690 сомов. Согласно новому положению, низкие пенсии при небольшом стаже работы увеличатся на 150 сомов. Средние пенсии в размере от 2 тысяч 301 до 20 тысяч сомов увеличатся дифференцированно — на 8—20 процентов. Выплаты свыше 20 тысяч сомов (они положены 300 гражданам в стране) увеличатся на 1500 сомов.

    Также глава Соцфонда подтвердил информацию, что сейчас прорабатывается договоренность с Россией о взаимном зачете пенсий трудовых мигрантов.

    — Пока письменных договоренностей с российскими коллегами нет, все остается на уровне обсуждений, — говорит Мухаммедкалый Абулгазиев. — Этот вопрос ставится пенсионными фондами всех стран СНГ. Сейчас трудовые мигранты, которые работают в России по контракту не менее 6 месяцев, должны делать отчисления в пенсионный фонд. Мы предлагаем два варианта: если гражданин Кыргызстана будет выходить на пенсию в РФ, то наш пенсионный фонд должен будет перечислить средства в Россию, а если он возвратится на родину, то деньги должны быть переведены в наш фонд. До конца 2012 года, надеемся, будет разработана политика пенсионного обеспечения трудовых мигрантов КР.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37352/


Распечатать: Пенсии на взлете РаспечататьОставить комментарий: Пенсии на взлете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пенсии на взлете Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007