Распечатать: Языком, как помелом РаспечататьОставить комментарий: Языком, как помелом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Языком, как помелом Посмотреть комментарии

29 марта 2012

ОТВЕТ НА БРЕД

Языком, как помелом

    На прошлой неделе в стенах парламента вновь поднимался языковой вопрос, который не на шутку взбудоражил общественность.

    Началось с того, что депутат от фракции “Республика” Урмат Аманбаева предложила внести поправки в Закон о госязыке. В соответствии с ним для занятия любой госдолжности необходимо сдавать экзамен по кыргызскому языку, вся документация в стране должна вестись исключительно на госречи, а чиновников, которые не владеют кыргызским в достаточной мере, предлагается штрафовать.

    “Кыргызский язык считается одним из самых богатых на планете. Касым Тыныстанов насчитал более 66 тысяч слов. В русском языке, по данным словаря Ожегова, 51 тысяча, а в английском языке — более 57 тысяч. Закон о госязыке мы приняли 20 лет назад, а до сих пор многие чиновники не знают национальную речь и не думают ее изучать. Нынешнее плачевное состояние госязыка в Кыргызстане свидетельствует, что кыргызскому народу угрожает опасность исчезновения как нации и этноса”, — говорится в пояснительной записке Аманбаевой. Также автор считает неправильным, что госслужащие во время командировок общаются и ведут переговоры не на кыргызском языке.

    Эта сомнительная депутатская инициатива вызвала недоумение в обществе.

    — Сегодня раздаются несмелые предложения — упразднить в школах такой предмет, как “русская литература”, изучать ее в рамках мировой, — сообщает заведующий кафедрой журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета Александр Кацев. — В итоге школьники не будут знать ни русскую, ни мировую литературу.

    На днях в Бишкеке состоялся круглый стол на тему “Языковая проблема в Кыргызстане”. Академическая общественность направила открытое письмо президенту и спикеру с призывом сохранить политику многоязычия и билингвизма в стране. “В нашей стране в результате двухвекового культурного и экономического взаимообогащения де-факто сложились кыргызско-русское двуязычие и своеобразная общая кыргызско-русская культура”, — говорится в письме.

    Так или иначе, спорный законопроект находится на обсуждении и опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

    Откликнулась на языковую тему и Нацкомиссия по развитию кыргызского языка. Глава этого органа Рыскелди Момбеков предложил провести рейд, чтобы выявить число специалистов по языку в госучреждениях и ведомствах. По его словам, экс-премьер-министр Николай Танаев еще в 2004 году подписал постановление, по которому в каждом ведомстве должен быть специалист по госязыку. “Нужно провести проверку и выяснить, насколько действующие специалисты соответствуют профессиональным требованиям”, — сказал Момбеков.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37321/


Распечатать: Языком, как помелом РаспечататьОставить комментарий: Языком, как помелом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Языком, как помелом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007