Распечатать: За Атаханова впряглись менты? РаспечататьОставить комментарий: За Атаханова впряглись менты? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За Атаханова впряглись менты? Посмотреть комментарии

23 февраля 2012

ОТВЕТ НА БРЕД

За Атаханова впряглись менты?

    Скандалом недели обернулось заявление главы наших спецслужб о том, что на “Макмалзолоте” ежегодно воруется до 150 килограммов. Горняки не остались в долгу и обрушили на главу ГКНБ ушаты с грязью, обвинив его в некомпетентности.

    Например, председатель правления ОАО “Кыргызалтын” Дилгер Жапаров на заседании комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам заявил, что информация о 150 килограммах золота не соответствует действительности.

    О том, что Шамиль Атаханов распространяет недостоверную информацию, во всеуслышание счел нужным заявить и коллектив “Макмалзолота”. В распространенном золотопромышленниками заявлении подчеркивается, что тысячный коллектив комбината считает слова главного особиста Кыргызстана порочащими деловую репутацию предприятия, где весь процесс производства золота находится под жестким контролем. Хищения исключены, поскольку предприятие охраняется отдельной службой охраны и экономической безопасности ОАО “Кыргызалтын”, а также находится под постоянным наблюдением сотрудников местной милиции и Тогуз-Тороуского подразделения ГКНБ.

    “Все работы по обогащению руды и извлечению металла проводятся под постоянным видеонаблюдением. Разрешения на работу и переводы работников на участки, где непосредственно ведутся работы по обогащению руды и извлечению драгоценного металла, выдаются только службой ГКНБ после оформления соответствующих документов. Мероприятия по проведению съема, сдачи драгоценного металла до отгрузки в филиал “Аффинажный завод” проводятся с участием начальника службы ГКНБ Toгyз-Тороуского района”, — особо выделяют в своем обращении сотрудники комбината.

    И широкая общественность в этот протест уже было поверила. А тут подсуетилась пресс-служба МВД, распространив информацию, что сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД регулярно выявляют факты хищений и незаконного оборота драгоценных металлов.

    Последний пример касался задержания при выходе из комбината одного из сотрудников, у которого было изъято 150 граммов тяжелого вещества коричневого цвета. Позже экспертиза установила, что это техническое золото. И таких примеров только в ушедшем 2011 году можно привести не один десяток.

    Естественно, даже если и сложить все эти граммы, то 150 кило все равно не наберется. Но не нужно ведь иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что глава спецслужб говорил, сколько в среднем может похищаться, а не возвращено государству в виде конфискованного золотого концентрата.

    Как бы невзначай в разгар скандала озвучила нужную информацию и пресс-служба Генпрокуратуры. Там сообщили, что в отношении должностных лиц Министерства финансов, Министерства экономического регулирования, Государственной таможенной службы и руководства одной из горнодобывающих компаний возбуждено уголовное дело.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37081/


Распечатать: За Атаханова впряглись менты? РаспечататьОставить комментарий: За Атаханова впряглись менты? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За Атаханова впряглись менты? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007