Распечатать: Автономное тепло РаспечататьОставить комментарий: Автономное тепло Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Автономное тепло Посмотреть комментарии

13 января 2012

ПОТРЕБСОВЕТ

Автономное тепло

    Зима в зените, и по некоторым прогнозам предстоящие два месяца будут морозными. Коммунальщики не справляются со своими задачами — из-за износа столичных теплосетей в иных квартирах батареи отопления всю зиму едва теплые. А значит, многим кыргызстанцам приходится заботиться о поиске резервного источника тепла. Простой и быстрый способ — купить обогреватель. Сейчас это, пожалуй, самый востребованный товар, на который торговцы заметно подняли цены. Ныне на рынке представлены разнообразные приборы для обогрева помещений. Следует разобраться, какой лучше выбрать, чтобы он не только грел, но и не обременял кошелек

    Скорость и мощь

    Что нужно знать, покупая обогреватель? Для начала определиться, для каких целей и какого помещения будет предназначен прибор. Одно дело, если он нужен для достаточно длительного прогрева воздуха в помещении, например, спальной комнате ночью. Для этих целей лучше приобрести масляный, конвекторный или инфракрасный обогреватель. Термовентилятор подойдет для быстрого, но недолгого обогрева.

    Наиболее важная характеристика любого из них — мощность, от нее зависит площадь, на которую он рассчитан. Как правило, на рынках представлены приборы в 1—3 кВт. Чем больше мощность прибора, тем выше цена. Для жилого помещения, имеющего центральное отопление, достаточно обогревателя в 1—1,5 кВт.

    Если вы купили китайский масляный обогреватель, но оказалось, что в процессе эксплуатации он источает сильный неприятный запах, лучше для начала его включить на полную мощность в помещении, которое можно проветрить. Если запах остался и после этого, верните покупку продавцу.

    Масло масляное

    Масляные обогреватели ныне самые популярные. Их чаще всего можно видеть в квартирах и офисах. Ничего удивительного: приборы эти неприхотливы, достаточно экономичны, малошумны и пожаробезопасны.

    В таких устройствах в качестве нагревательного элемента используется масло, распределенное по секциям, количество которых может разниться в зависимости от модели. Они могут безостановочно работать длительное время. Желательно не оставлять включенные электроприборы без присмотра надолго, но в случае с масляным обогревателем можете быть спокойны — с ним ничего не случится. Конечно, в устройстве должно быть предусмотрено отключение при перегреве и опрокидывании. Обязательно уточняйте наличие этих функций при покупке.

    Чем больше у масляного обогревателя секций, тем лучше теплоотдача. С другой стороны, чем секций больше — тем прибор дороже. Стоимость на рынке 1800—4500 сомов.

    Дунь-ка

    Самый простой и доступный обогревательный прибор — тепловой электровентилятор. Тепловентиляторы китайского производства с электрической спиралью можно купить за 500—1000 сомов.

    Бытовой прибор быстро обогреет нужное пространство. Встречаются они и с термостатами: такие способны поддерживать в помещении определенную температуру. Однако использовать вентилятор в качестве постоянного обогревателя — не лучшая идея. Минус этих приборов — раскаленная спираль сжигает кислород, в комнате появляется специфический запах горелой пыли. К тому же устройство при работе издает шум. Да и электричества оно зачастую потребляет больше, чем его собратья.

    Бытовые тепловентиляторы могут обогреть только относительно небольшие помещения. Если вам нужно обеспечить теплом офис, холл в загородном доме или просторную дачную веранду, на помощь придут полупромышленные тепловентиляторы, так называемые тепловые пушки мощностью от 6 до 100 кВт. Конечно, стоят такие приборы недешево — в районе 8 тысяч сомов.

    Движение тепла

    Приборы, в которых тепло от нагревательного элемента передается естественной циркуляцией воздуха, называются конвекторами. Это, пожалуй, самые универсальные обогреватели, потому что пригодны к использованию и зимой, и в межсезонье. Этот вариант вполне подойдет для длительного обогрева небольшого жилого или офисного помещения. Большинство современных моделей конвекторов имеют настенное крепление.

    Принцип работы ясен из названия. В металлическом и, как правило, прямоугольном корпусе размещен металлический ТЭН или керамический нагреватель. Холодный воздух попадает в корпус конвектора через нижнее отверстие. Нагреваясь внутри, он поднимается вверх и выходит через специальные окна с решетками в верхней части обогревателя.

    Если вы приобретете прибор, который крепится на стену, не вешайте его слишком высоко: это затруднит конвекцию и снизит КПД нагревателя. Обычно их монтируют на том же расстоянии от пола, что и обычные батареи отопления.

    Настенный конвектор, несомненно, оценят люди, которым не безразличен дизайн помещения. Такой обогреватель малозаметен и визуально выгодно отличается от гармошки масляного обогревателя. Лучше всего приобретать конвектор не для быстрого прогрева помещения, а для поддержания в доме комфортной температуры. Хороший прибор можно найти за шесть тысяч сомов.

    Почти солнце

    Набирают ныне популярность инфракрасные обогреватели. В отличие от обычных, они нагревают не воздух, а окружающие предметы. И уже от них воздух получает тепло.

    В металлическом корпусе инфракрасного прибора помещены трубки из кварцевого стекла. В зависимости от типа обогревателя, там может быть вольфрамовая нить (кварцевый инфракрасный обогреватель), вольфрамовая нить и инертный газ (галогенный обогреватель), углеродное волокно. Под воздействием тока нить или волокно раскаляется (более чем до 2000°С) и таким образом становится источником излучения.

    По расходу электричества они наиболее экономичны из всех существующих, поэтому такие приборы оптимальны для обогрева больших помещений. Световой обогреватель не сжигает кислород, так как прямого контакта нагревательного элемента с воздухом не происходит. Он не боится влаги, его можно использовать в ванных, саунах, парниках.

    Стоимость инфракрасных обогревателей зависит от их типа. Хорошие кварцевые обогреватели мощностью 0,5—1,5 кВт стоят 5700—8000 сомов.

    Босиком в январе

    Многие пытаются улучшить погоду в доме с помощью теплых полов. Специалисты уверяют, что они не только греют ступни ног, но и согревают воздух в квартире. Существуют несколько видов теплых полов, у каждого — свои преимущества и недостатки. Электрический состоит из нагревательного кабеля, который передает тепло покрытию пола, а оно, в свою очередь, нагревает воздух. Работой системы управляет электронный терморегулятор. Преимущества: электрические системы не требуют обслуживания в процессе эксплуатации, управлять процессом нагрева легко. Но из недостатков — высокий расход энергии. Кабели теплого пола требуют аккуратного обращения при заливке, чтобы избежать появления воздушных пузырей в бетоне — это может привести к перегреву кабеля и выходу его из строя.

    Водяные полы греются за счет теплой воды, идущей по трубкам. Недостатки: трубка с водой, лопнувшая или давшая течь в толще бетонной стяжки, — это не только протечка на несколько этажей вниз, но и необходимость взламывать покрытие пола.

    На сегодняшний день среди электрических теплых полов наиболее надежным, экономичным является пленочный пол на инфракрасной основе. Такой тип обогрева использует наиболее подходящий для человека диапазон излучения, создавая в буквальном смысле слова комфортную среду. Преимущества: экономичность и мобильность, обустройство пола не требует ремонтных вмешательств. Пленку можно разрезать на любое количество отдельных полос и обогревать участки, где это необходимо. Цены — от 800 до 1100 сомов за погонный метр в зависимости от пленки и квадратуры.

    Знаменито

    Светлана ГОРБАТЕНКО, художник-модельер аксессуаров из кожи

    Сами с усами

    — К работе системы отопления у меня нет претензий — батареи горячие, вот только все тепло уходит из квартиры. Оказалось, наш дом облегченной конструкции — сквозняки от стен гуляют по всей квартире, дует даже из розеток. Нам уже пришлось менять окна, летом планируем утеплить стены. В недавние морозы у нас в квартире температура не поднималась выше 15 градусов. Так что зимой без обогревателя никак. До сих пор пользовались китайским агрегатом, а недавно попробовали конвекторный отечественного производства. Этот прибор показал себя лучше, благодаря ему и зимуем в тепле.

    Экспертиза и стандарты

    Владимир ПЛУЖНИК, руководитель единого правового центра “Вигенс”

    — В последнее время к нам стали часто обращаться люди пенсионного возраста с просьбами помочь грамотно и законно отказаться от потребления тепловой энергии для отопления квартир. Такие звонки поступают не только от столичных жителей, но и с регионов.

    Согласно статье 4 Закона КР “О защите прав потребителей”, любому гражданину дано право выбирать услуги, которые он хочет получать. Это же касается и тепловой энергии. Сама процедура отказа не очень сложна. Например, у абонента имеется письменный договор. В нем полностью прописан механизм расторжения и, как правило, проблем не возникает.

    Но наша практика показывает, что у многих граждан нет такого документа. В таком случае необходимо на момент подачи заявления погасить имеющиеся задолженности именно за отопление — в квитанциях эта сумма отображается отдельной строкой. Далее в письменной форме (на любой бумаге и не обязательно текст набирать на компьютере) придется кратко изложить причину отказа от отопления — она может быть любой. Стоит попросить, чтобы поставщик произвел либо изоляцию ваших стояков, отрезав их от батарей, либо вообще демонтировал их. Однако тепловики любят говорить “отказникам”, что те обязаны будут оплачивать, к примеру, 10 процентов от прежней суммы — за обогрев от смежных с соседями стен или тепло, идущее от того же стояка. Но откуда такой процент? Правила пользования тепловой энергией прекратили свое существование еще 31.12.2010 года, поэтому такового требования бояться не стоит, оно не сопряжено ни с одной нормой закона. Написанную вами претензию необходимо зарегистрировать в предприятии-поставщике либо отправить заказным письмом по почте.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36754/


Распечатать: Автономное тепло РаспечататьОставить комментарий: Автономное тепло Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Автономное тепло Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007