Распечатать: Первый среди неудачных РаспечататьОставить комментарий: Первый среди неудачных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый среди неудачных Посмотреть комментарии

2 декабря 2011

РЕЛИГИЯ

Первый среди неудачных

    Президент Конгресса мусульман Кыргызстана и Центральной Азии Бакыт Нурдинов объявил, что организация хаджа-2011 прошла на высоком уровне, чего не скажешь о предыдущих подобных кампаниях. В этом заслуга муфтия ДУМК Чубака ажы Жалилова.

    Директор авиакомпании “Кыргыз­трансавиа” Таалайбек Окенов отметил, что в нынешнем году в бюджет республики после перелета паломников поступят 10 миллионов сомов. Авиаперевозчик уже уплатил налог с оборота 7 миллионов сомов, осталось еще доплатить два вида налогов — резидентские и с прибыли. Если суммировать все платежи, что поступили в бюджет за предыдущие 20 хадж-кампаний, и тогда не наберется эта сумма.

    По мнению муфтия, удачный хадж — следствие прозрачности всех расчетов: денежные переводы осуществлялись через банк, тем же способом оплачивалось оформление виз, издержки и аренда жилья в Мекке. Случаев задержки рейсов с паломниками не было. Вчера в Кыргызстан тремя рейсами вернулись последние 600 человек.

    — Нам нечего скрывать, — сказал муфтий. — Я с самого начала потребовал от помощников и коллег быть предельно честными в расчетах. В результате в нынешнем году более 5 тысяч кыргызстанцев смогли совершить паломничество, стоимость путевки составляла 2200 долларов и была одной из самых низких в мире. У наших соседей цена в разы выше, а в России за путевку придется выложить 10 тысяч долларов. График вылета, расписание, пребывание в Мекке, совершение обрядов и возвращение паломников в Кыргызстан в этом году были строго регламентированы. Если раньше верующие могли пребывать в Мекке 15—18 или 26 дней, то теперь мусульмане смогут оставаться на Святой земле 30—40 дней.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36570/


Распечатать: Первый среди неудачных РаспечататьОставить комментарий: Первый среди неудачных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Первый среди неудачных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007