Распечатать: Трюкач или силач? РаспечататьОставить комментарий: Трюкач или силач? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трюкач или силач? Посмотреть комментарии

2 декабря 2011

СЮЖЕТЫ

Трюкач или силач?

    О  небывалой силушке 35-летнего таласского фермера Нурлана Алишерова “МСН” рассказывала  две недели назад. За это время богатырь успел совершить несколько трюков, достойных попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Ташчайнар, что в переводе с кыргызского означает “камне­дробитель” — именно так прозвали таласцы своего уникального земляка, — являясь человеком с ограниченными возможностями здоровья, протащил 12-тонный автобус более чем на тридцать метров.

    Поддержать силача пришли родственники, друзья и журналисты, к которым чуть позже присоединились и прохожие, прогуливающиеся по столичной площади Ала-Тоо.

    Место для выступления Алишеров выбрал не случайно, ведь свои достижения баатыр посвятил инаугурации президента. Стоит отметить, Нурлан считает себя настоящим патриотом, это подтверждает и его звание героя апрельской революции. Даже медаль соответствующую имеет.

    — Ташчайнар подает заявку в Книгу рекордов Гиннесса как самый сильный и выносливый человек на планете, — сообщил Максат Чакиев, президент Общественного фонда развития и сотрудничества, который решает организационные вопросы, связанные с выступлениями таласского богатыря. — Для этого Нурлан планирует протянуть самолет или же пять грузовых машин зубами на дистанцию свыше 10 метров.

    С самолетом у Алишерова пока не получилось из-за отсутствия “инвентаря”. А вот крупногабаритное авто раздобыть удалось. Руководство Бишкекского автотранспортного предприятия разрешило Нурлану потаскать многотонный автобус по площади Ала-Тоо.

    — Сейчас мы ведем переговоры с руководством одной из отечественных авиакомпаний, чтобы оно посодействовало в осуществлении задуманного, — продолжает Максат Чакиев. — Возможно, в ближайшее время Ташчайнар одолеет и крылатую машину.

    А пока силач активно тренируется и не особо огорчается, что не удалось попасть на российский проект “Минута славы”. Напомним, на Первый российский канал Алишеров не поехал из-за отсутствия денег. Обещания отечественных бизнесменов поддержать таласца остались разговорами. Однако уникальные алишеровские способности не остались без внимания президента Атамбаева, который распорядился выделить Ташчайнару 100 тысяч сомов. По словам Чакиева, деньги пойдут на оформление заявок в Книгу рекордов Гиннесса. На одну нужно 750 евро, а Нурлан собирается подавать четыре. Ташчайнар хочет продемонстрировать миру, как он — инвалид третьей группы — с легкостью дергает зубами стальные гвозди, вбитые в деревянные доски, щелкает орехи, будто семечки, носит металлический стул, на котором сидит человек. А также “впрягается” тянуть многотонный автобус.

    Выступая на площади Ала-Тоо, Алишеров вновь сорвал аплодисменты присутствующих. Напомним, его дебют состоялся в День независимости КР, когда шоу богатыря стало “гвоздем” праздничной программы. На этот раз даже простые зеваки по-настоящему переживали за силача, когда он корячился, пытаясь сдвинуть автобус. В итоге машина прошла 33 метра! За несколько минут до этого Ташчайнар пронес “на зубах” своего ассистента Адама Домшенко, которого посадил на стульчик, сваренный из арматуры. Весит Адам 55 кило, но, несмотря на это, Алишерову удалось пройти 120 метров.

    По словам Нурлана, силы ему дает вера в Бога и в собственные возможности. Единственное, в чем нет уверенности, что наш богатырь попадет на декабрьское шоу “Минута славы”, ведь вопрос финансирования по-прежнему висит в воздухе.

    Меж тем

     Как сообщил Чакиев, спустя сутки после выступления на столичной площади Ала-Тоо Ташчайнар в аэропорту “Манас” протащил зубами на четыре метра самолет Ан-24 весом 24 тонны и сдвинул с места на 20 сантиметров авиалайнер Ту-134 весом 37 тонн. Его достижения зафиксировали на фото и видео представители Фонда развития и сотрудничества. В ближайшее время результаты будут направлены в редакцию Книги рекордов Гиннесса.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36552/


Распечатать: Трюкач или силач? РаспечататьОставить комментарий: Трюкач или силач? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трюкач или силач? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007