Распечатать: Вот “блат”, брат РаспечататьОставить комментарий: Вот “блат”, брат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот “блат”, брат Посмотреть комментарии

25 ноября 2011

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Вот “блат”, брат

    Более тридцати помощников и советников спикера Ахматбека Келдибекова катаются с госномерами серии KG.

    Причем среди “свиты” торага есть как известные в стране лица, так и те, кто не участвует в политической жизни страны. Об этом стало известно на фракционном заседании атамекеновцев — Ширин Айтматова раздала коллегам списки, в которых значатся имена обладателей особых номеров. Среди них бывший акжоловец Улугбек Ормонов, председатель Госслужбы регулирования и надзора за финансовым рынком Юруслан Тойчубеков, директор Госагентства архитектуры и строительства Каныбек Нарбаев, директор ЗАО “БНК” Александр Ниязов, экс-генпрокурор Камбаралы Конгантиев и другие.

    — У нас есть сведения, что номера KG получают общественные советники парламентариев и даже представители Счетной палаты, — отметила Айтматова. На что ее однопартиец Равшан Жээнбеков заявил: порядок выдачи автомобильных номеров особого образца с надписью KG законодательно не регламентирован. Однако это не дает права раздавать их направо и налево.

    На заседании стало известно, что среди обладателей спецномеров есть даже граждане иностранных государств. Как отметил Жээнбеков, в списке значатся фамилии неких Дуана и Комбарджи, которые являются общественными советниками торага. “Надо узнать, как они получили номера. Возможно, они граждане иностранного государства”, — предположил атамекеновец.

    А на заседании фракции СДПК управляющий делами ЖК Роман Касымов заявил: номера серии KG выдаются под его роспись, при этом закон не ограничивает выдачу жестянок этой серии. На такие слова он получил замечание от Ирины Карамушкиной, которая подчеркнула, что “без согласования с торага подобное не делается. Но отвечать придется вам”.

    Сам Келдибеков на обнародование скандального списка отреагировал спокойно. По его словам, ему “ни жарко ни холодно”.

    — Издайте постановление и отмените KG-номера. В чем проблема? Вы можете принять такое решение. Просите наказать управделами Жогорку Кенеша за раздачу таких номеров. Ну что нам теперь, повесить Романа Касымова? — поинтересовался у нардепов спикер, выступая на пленарном заседании. — Что касается жалоб отдельных депутатов по поводу большого числа общественных советников, то хочу сказать: они не получают зарплаты или иных привилегий. Мы работаем с ними, чтобы привлечь инвестиции в республику.

    Интересное заявление журналистам сделала пресс-секретарь торага Асель Алиева, сообщив, что “в парламенте Кыргызстана началась борьба за кресло спикера”. По ее словам, представленный на заседании фракции “Ата Мекен” список госномеров KG не является подлинным. В этом перечне все таблички принадлежат советникам и помощникам Келдибекова. Но есть другой список, согласно которому восемь номеров выданы сотрудникам аппарата ЖК, два — бывшим первым секретарям ЦК Компартии Киргизии — Турдакуну Усубалиеву и Абсамату Масалиеву. Помимо этого, семь “блатных” жестянок получили бывшие спикеры. Однако Алиева не учла, что Абсамат Масалиев скончался в 2004 году.

    Пока за неправильное распределение и выдачу госномеров Роману Касымову и директору автотранспортного предприятия управделами парламента Турдалы уулу Жаныбеку Келдибеков объявил выговор.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36524/


Распечатать: Вот “блат”, брат РаспечататьОставить комментарий: Вот “блат”, брат Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот “блат”, брат Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007