Распечатать: Крошки в глиняных плошках РаспечататьОставить комментарий: Крошки в глиняных плошках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крошки в глиняных плошках Посмотреть комментарии

28 октября 2011

СЮЖЕТЫ

Крошки в глиняных плошках

    Ежедневная суета и заботы о хлебе насущном порой не оставляют времени задуматься о вечном. Ашырбеку и Марату Райымкуловым удалось создать свой рукотворный райский уголок, где можно отдохнуть от мирской жизни, “общаясь” c деревьями.

    Их “собеседники” — бонсай — деревца-крохи, выращенные в керамических плошках. Эту красоту Рай­ымкуловы выставили в одном из столичных кафе, чтобы показать, чего достигли за свою двадцатилетнюю “беседу”. Родоначальника семейного хобби Ашырбека на выставке не было — главный кыргызстанский бонсаист приболел. Презентацию необычной флоры провел его сын Марат.

    — Это наша первая персональная выставка, — сообщил Райымкулов-младший. — Можно сказать, дебют. Несколько раз участвовали в фестивале японской культуры. Экспозиции были скромными — не более десяти экземпляров. В нынешней их одиннад­цать, хотя в нашей коллекции более ста деревьев. Привезти их нет возможности, да и некоторые находятся на стадии формирования.

    Райымкуловы уверены: бонсай — это прежде всего философия, определенное отношение к жизни, позволяющее разглядеть в малом великое. В свое время Ашырбек с семьей переехал в Бишкек, устроился работать в Ботанический сад, где предложил развивать направление бонсай. Но не нашел у чиновников понимания. В итоге разбил садик на собственном участке. Сейчас у бонсаиста есть даже небольшая оранжерея, где среди прочей флоры красуется трехметровая сосна.

    — Искусство это не затратное, просто требует усидчивости и уважения к растениям, — рассказывает Марат, заботливо обтирая платочком отполированные глиняные плошки. — Любимых деревьев нет, каждое дорого по-своему. В любом из них есть свой мир, образ, который создавался годами.

    Сорокалетний карагач — аксакал в этой экспозиции. Рядом с ним бирючина–“молодуха”. Ей только двадцать. Дубы-крохи отметили десятилетний юбилей.

    — Бонсай не нуждается в особом уходе, — продолжает Марат. — Как и любое растение, его нужно поливать, подрезать и подкармливать. Главное — бонсай должен стоять на своем месте, с которого была бы видна его красота.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36327/


Распечатать: Крошки в глиняных плошках РаспечататьОставить комментарий: Крошки в глиняных плошках Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крошки в глиняных плошках Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007