Распечатать: Прерванный намаз РаспечататьОставить комментарий: Прерванный намаз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прерванный намаз Посмотреть комментарии

7 октября 2011

РЕЛИГИЯ

Прерванный намаз

    Попытка провокации мусульман была предпринята в Кыргызстане 30 сентября одновременно в нескольких мечетях во время пятничного намаза.

    Имамы опасаются, что политические игры перед выборами могут задеть мусульманскую общественность и  определенные силы постараются воспользоваться именем Аллаха для дестабилизации обстановки.

    Эту информацию распространила пресс-служба Духовного управления мусульман Кыргызстана, отмечая, что верховный муфтий Чубак ажы Жалилов в этой связи был вынужден провести собрание с имамами Бишкека. Обсуждались не только попытки провокации со стороны неизвестных сразу в нескольких мечетях города, но и вопрос усиления безопасности мечетей во время президентских выборов.

    Что касается минувшей пятницы, то события в нескольких мечетях развивались по одному сценарию. Девушка, одетая в черный хиджаб, в сопровождении парня спортивного телосложения пробиралась в михраб мечети во время пятничной хутбы. Она отбирала микрофон у имама, произносящего проповедь, и обращалась к собравшимся. Говорила, что мусульмане должны защищать права женщин-мусульманок, а именно — ношение платков в школах.

    “Почему вы здесь сидите, когда ваших сестер по вере унижают в школах, не дают носить платок, срывают с голов их покрывала! Ваша вера требует, чтобы вы защищали нас!” — говорили они. Некоторые девушки зачитывали это с бумажек.

    В пресс-службе ДУМК подчеркнули, что по шариату женщина не должна находиться в молельне вместе с мужчинами. Поэтому появление юных девушек  насторожило многих имамов и они не отдали микрофон.

    Но некоторые посетительницы вырывали его из рук священнослужителей и успевали обратиться к совершающим намаз.

    Имамы считают, что платок — это просто причина. Ведь после проведения митинга с требованиями разрешить ношение платка в школах Минобразования официально дало знать, что не против хиджаба. И ученицы в них давно и преспокойно ходят на занятия. А то, что некие силы вновь и вновь поднимают вроде бы решенный вопрос, наводит на мысль, что кому-то выгодно взбаламутить воду перед президентскими выборами, используя религиозные чувства мусульман.

    Чубак ажы Жалилов призвал  имамов быть бдительными, проверять подозрительные предметы и оставленные вещи в мечетях. Также он приказал имамам больших мечетей в столице установить камеры видеонаблюдения и вести круглосуточную запись.

    Муфтий также настоял, чтобы священнослужители проводили разъяснительную работу среди прихожан и призывали мусульман относиться к провоцирующим словам и призывам с мудростью и терпением.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36174/


Распечатать: Прерванный намаз РаспечататьОставить комментарий: Прерванный намаз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прерванный намаз Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007