Распечатать: Кто в ответе за бюджеты? РаспечататьОставить комментарий: Кто в ответе за бюджеты? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто в ответе за бюджеты? Посмотреть комментарии

30 сентября 2011

ТЫ И Я

Кто в ответе за бюджеты?

    Финансовый вопрос нередко становится краеугольным камнем в семейных отношениях, ведь материальные ценности пока никто не отменял.

    И все же деньги — далеко не самый важный аспект совместной жизни. Семьи, в которых главенствует принцип “Кто больше заработал, тот и командует”, в основном нежизнеспособны, уверены многие. Секрет благополучия не в сравнении кошельков, а в гармонии, любви и уважении друг к другу. Однако статистика показывает другое: большинство семейных пар разводятся именно из-за разных взглядов на финансовую составляющую брака.

    Жена-содержанка

    Не все женщины могут похвастать способностью жить в режиме экономии и периодически наносят удар по бюджету семьи. Им сложно удержаться в магазине от случайных покупок по привлекательным ценам. Они приобретают себе что-нибудь совершенно ненужное про запас лишь потому, что оказались на акции или распродаже.

    — Я не могу представить свою жизнь без посещения магазинов, когда там сезон скидок, — признается двадцатипятилетняя Анна, жена с двухлетним стажем. — Муж не разделяет моей “страсти”. Не скажу, что он жадный, но к трате денег подходит слишком серьезно. Не пойму, для чего тогда работать, если не можешь купить то, что тебе хочется. Я не работаю, потому что он против этого. Но не собираюсь становиться домохозяйкой и пропадать целыми днями на кухне у плиты. Я веду активный образ жизни, встречаюсь с подругами, потому должна выглядеть не хуже. Если так будет продолжаться и дальше, найду себе работу и буду содержать себя сама.

    Иногда муж категорически против, чтобы жена устроилась на работу по причине его неуверенности и страха потерять любимую женщину. Новый коллектив, в том числе мужской, ощущение самодостаточности и независимости меняют ее. Муж боится, что женщина перестанет остро нуждаться в нем и может его оставить. Очевидно, что если один из супругов излишне жаден, ведение совместного бюджета становится проблематичным. Любое планирование превратится в неприятное выяснение отношений. Поэтому каждому из супругов целесообразно иметь некую сумму, которую они могут потратить по своему усмотрению, не рискуя ввязаться в новую продолжительную ссору.

    Скупость — не порок

    Ничто так не вгоняет в депрессию, как отсутствие денег и неуверенность в завтрашнем дне. Избежать подобного стресса можно при тщательном планировании семейного бюджета и анализа необходимости покупки, что поможет выкрутиться из ситуации со случайными и бесполезными тратами.

    — Жить по средствам меня научил муж, — рассказывает сорокалетняя Наталья. — Изначально я была такой транжирой, что родители хватались за голову, недоумевая, в кого я такая расточительная. В юности старалась покупать только импортные вещи, дорогую косметику. Денег, конечно, не хватало. Занимала у подруг. Потом сидела на макаронах, чтобы отдать долги. Встретив Вадима, научилась не сорить деньгами. Он прагматик до мозга костей, потому его просто невозможно переспорить: если что-то решил, то будет именно так. Поначалу я скандалила, а потом поняла, что могу остаться одна.

    Задача жены скупердяя — аккуратно направлять супруга. Дать ему возможность почувствовать, что важные решения принимает он сам. Но самый главный совет для тех, кто живет со скупым человеком, —  все-таки иметь собственный источник доходов, чтобы не чувствовать себя стесненно в финансах и не давать жадности мужа подрывать семейные отношения. Материально независимая жена будет с удовольствием воспринимать его аккуратность и способность все раскладывать по полочкам. А осознание того, что у прижимистого супруга всегда припасен узелок с денежкой на черный день как гарант финансовой стабильности семьи, придаст ей уверенности.

    Есть и такие “экземпляры”, которые в день зарплаты становятся “душой компании”, и чаще всего загул длится неделями. Подобная щедрость вызывает у супруги раздражение, но не каждая сможет противостоять этому, чувствуя зависимость от мужа.

    — Я хозяин своим деньгам, — уверен двадцатисемилетний Андрей. — Сам решаю, сколько и на что тратить. Жене отдаю часть зарплаты на бытовые расходы, ведь она лучше знает, как правильно составлять семейный бюджет. А то, что у меня бывают дни релаксации — имею право. Это не мешает мне откладывать деньги на покупку автомобиля.

    Каков вопрос

    А вы довольны семейным бюджетом?

    Айсулуу Кадырова, финансист, 42 года

    — Вполне. У нас в семье два экономиста, поэтому нет проблем с решением вопросов, на что тратить деньги. Сэкономленные средства идут на летний отдых.

    Нурлан Бектемиров, таксист, 36 лет

    — Недоволен. Работаю один. Жена сидит с детьми. Хорошо, что живем в частном доме, супруга выращивает овощи и фрукты, которые не нужно покупать, особенно сейчас, когда цены на них высокие.

    Алина Кривко, студентка, 19 лет

    — У нашей семьи пока небольшие потребности, потому денег хватает. Если появится малыш, то, думаю, придется экономить.

    Скажите, доктор

    Надежда ЮРГИНА, сихолог.

    — Дружное решение финансовых вопросов в семье свидетельствует о гармонии в паре. А разлад между супругами на этой почве — проекция их отношения друг к другу: попытки доминировать, завоевать себе право единолично принимать важные решения в семье либо продемонстрировать свое превосходство, покрасоваться успешностью на фоне неработающей половины.

    “Общий кошелек” обычно используют супруги с приблизительно равными доходами или пары, где жена частично или полностью находится на иждивении мужа. Этот вариант практически неизбежен в случае, когда женщина полностью посвящает себя уходу за ребенком, а единственным кормильцем остается муж. Основа такого подхода — в доверии, взаимной ответственности и умению находить компромисс.

    В этой ситуации перед женщиной не стоит вопрос — как выпросить деньги у мужа. Ей открыт доступ к финансам, потому что супруг уверен в ней. Он знает, что супруга не потратит лишних денег, понимая, как нелегко одному зарабатывать. При этом жена чувствует себя полноправной хозяйкой, имеющей свой голос и право участия в распределении семейных доходов.

    Часто, особенно среди молодоженов, возникает проблема, когда муж не выделяет денег супруге на мелкие нужды и на ребенка. Это может стать причиной затаенной обиды с ее стороны. Жена может сделать вывод о его невнимательности, бесчувственности и скупости. Но не стоит сразу записывать мужа в жадины. Вполне возможно, он просто не догадывается, что женщине нужны деньги. Мужчина может искренне считать, что полностью обустроил ей комфортный быт — сам закупил продукты и предметы первой необходимости, освободил любимую от лишних хлопот. Возможно, он и не догадывается, что у супруги есть и другие, не менее важные потребности. А женщины в такой ситуации часто не хотят “опускаться” до просьб и совершают ошибку — в этом нет ничего унизительного. В супружеских отношениях очень важна ясность. Недомолвки приведут к непониманию. Гораздо эффективнее открыто поговорить о потребностях жены, вместе рассчитать, сколько ей необходимо денег, и включить эту сумму в предполагаемые расходы.

    Семья-копилка

    Соблюсти семейный бюджет помогут простые советы.

    ˜  Ведите бюджетный журнал, в который регулярно (ежедневно или еженедельно) записывайте свои доходы и расходы.

    ˜  Покупайте некоторые продукты раз в неделю. Чтобы сделать это, составьте список вещей, которые обычно нужны на протяжении этого времени. В некоторых супермаркетах или на рынках за мелкий опт можно получить скидки, используйте это в интересах своей семьи.

    ˜  Не заходите в магазин, если не планировали купить определенные товары. Это поможет не делать ненужных покупок и не отклоняться от семейного бюджета.

    ˜  Подумайте дважды, прежде чем купить что-нибудь. Делая так, часто будете ловить себя на мысли, что это была, скорее всего, сиюминутная прихоть, а не действительная потребность.

    Звездные скряги

    Российскому “Паваротти” Ренату Ибрагимову, прожившему с женой Альбиной 25 лет в браке, не удалось сохранить мирные отношения. Камнем раздора стали квартиры, семейный дом в Подмосковье, земельные участки, гаражи.

    Альбина возмущена его отношением к единственному наследнику Султану. Экс-супруга, с которой народный артист развелся год назад, уже несколько месяцев не получает денег на содержание несовершеннолетнего сына. Кстати, сумма алиментов, которую определил суд, смешная — 4500 рублей в месяц.

    — В суде я просила на содержание сына 150000 рублей, но Ренат заявил о таком маленьком доходе, что мне присудили крохи, — поведала в одном из интервью обиженная Альбина. — Но я-то знаю, сколько на самом деле зарабатывает Ренат.

    Отношения между бывшими супругами окончательно испортились, когда они стали делить имущество — в том числе родовой двухэтажный дом, где сейчас живет Альбина с сыном.

    — По суду у нас все делится пополам, — объяснила Альбина. — Но почему-то недвижимость в Казани на суде Ренат не показал. Я не претендую на квартиры, земельные участки, но дом хочу оставить за сыном — наследником фамилии.  Ренат решил дом продать. Так, видно, новая жена его настроила. Я была счастлива в этом доме, столько лет его обустраивала. Я так считаю: ушел — оставь дом семье.

    У Ибрагимова на сей счет свое мнение.

    — Выплатами алиментов занимается мой бухгалтер. Сколько по суду положено, я плачу, — заявил он в одном из интервью. — После развода всем моим детям осталась квартира в Москве. У Альбины — квартира в Казани. Дома на Кипре и в Подмосковье будем делить пополам. Платить за жилье я не буду, потому что там не живу.

    * * *

    Голливудская актриса Николь Кидман не раз жаловалась на финансовую прижимистость экс-супруга Тома Круза, который к расходам семейного бюджета подходил рационально. К примеру, по словам друзей экс-супругов, Том “вбухал” несколько миллионов долларов в строительство подземного бункера, в котором можно укрыться в случае ядерной войны. Кидман к такому “увлечению” мужа относилась скептически. Тот, в свою очередь, не одобрял ее трат на косметические процедуры и шопинг. В итоге пара распалась.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36108/


Распечатать: Кто в ответе за бюджеты? РаспечататьОставить комментарий: Кто в ответе за бюджеты? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кто в ответе за бюджеты? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007