Распечатать: В Мекку без нала РаспечататьОставить комментарий: В Мекку без нала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Мекку без нала Посмотреть комментарии

8 сентября 2011

РЕЛИГИЯ

В Мекку без нала

    В нынешнем году организация хаджа в Мекку перешла к муфтияту, и все деньги за паломничество поступают от мусульман на банковский счет ДУМК, расчеты ведутся по безналу абсолютно прозрачно. Об этом заявил финансист-ревизор ДУМК Ташболот Курманов.

    По его словам, правительство Саудовской Аравии предоставило Кыргызстану квоту на 4600 мест. Стоимость хаджа составляет 2350 долларов. Иностранцы могут приобрести лишь непроданные нашим гражданам билеты при отсутствие спроса, с наценкой в 2 тысячи баксов. То есть для них поездка в Мекку обойдется в 4350 долларов.

    — В прежние годы, — говорит Курманов, — когда расчеты велись наличными, примерно треть всех предоставленных билетов распродавалась иностранцам, при этом из-за подобной коррупции многие наши мусульмане не могли совершить хадж. Теперь такое в ДУМК невозможно.

    Однако некоторых бывших лидеров муфтията реформы, проводимые нынешним муфтием Чубаком ажы Жалиловым, не устраивают. Бывший муфтий Кыргызстана Руслан Жумагулов пытается захватить власть в Духовном управлении мусульман. Об этом заявил Курманов.

    — Руслан Жумагулов ранее был главой казиата Чуйской области, обязанности муфтия стал выполнять после апрельских событий. После того как Совет улемов избрал Верховным муфтием Чубака ажы Жалилова, Жумагулов попытался сместить его с поста и с тех пор не оставляет этих попыток. Мы провели проверку деятельности этого человека, когда он был казы-башчы по Чуйской области, и выявили финансовые нарушения на миллион долларов. Из-за этих и других делишек он был снят с должности 2 февраля 2011 года.

    Тем не менее, по словам финансиста-ревизора, Жумагулов продолжает бороться за власть в муфтияте. Итоги проверки его финансовой деятельности переданы в УВД Чуйской области.

    Акционеры общественного фонда “Фатихат”, пострадавшие от аферы при строительстве многоэтажного дома на западной окраине Бишкека, также выступили с резкой критикой Жумагулова, прямо называя его одним из главных участников масштабного мошенничества, которое привело к тому, что более 30 человек лишились квартир.

    — Мы сдали 100 тысяч долларов председателю “Фатихата” Нарынбеку Баякунову как первый взнос в строящийся дом, — говорит одна из пострадавших Каным Тентимишева. — По его словам, их передали Руслану Жумагулову, который был влиятельной фигурой в ДУМК и выступил в качестве “крыши”. В результате мы лишились и денег, и квартир, а правоохранительные органы уже три года не могут призвать к ответу аферистов и вернуть нам жилплощадь.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35945/


Распечатать: В Мекку без нала РаспечататьОставить комментарий: В Мекку без нала Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Мекку без нала Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007