Распечатать: Пир на обломках землетрясения РаспечататьОставить комментарий: Пир на обломках землетрясения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пир на обломках землетрясения Посмотреть комментарии

29 июля 2011

ОТВЕТ НА БРЕД

Пир на обломках землетрясения

    Выдвижение кандидатов в президенты и замена одного старого памятника на два новых — вот главные новости столичных СМИ. И совсем незаметными на их фоне оказались сообщения о последствиях недавнего землетрясения. Жертв ведь нет, значит, нет и сенсации,— рассудили политики, журналисты, обыватели. А то, что тысячи людей оказались на улице, без крыши над головой, так ведь не впервой такое в республике происходит.

    Ни в мэрии, ни в правительстве не смогли точно назвать сумму, которую собираются выделить на празднование Дня независимости. Зато на слуху 28 миллионов сомов. По словам вице-премьера Ибрагима Жунусова, именно во столько обойдутся налогоплательщикам и меценатам отлитые в бронзу образы эпического Манаса Великодушного и нашего реального современника — великого писателя Чингиза Айтматова.

    Однако сам факт того, что специально для организации празднования 20-летия независимости Кыргызстана была создана госдирекция, говорит о желании нынешних властей масштабно отметить 31 августа. Написание одного сценария обойдется в несколько тысяч сомов, не говоря о других атрибутах праздничного приготовления.

    Правительство и отцы города готовы не пожалеть для такого случая и сотни миллионов сомов, рассуждая, что 20-летие бывает в истории страны только раз, будто 11-летие или 21 год самостийности страны случаются чаще или повторятся через пятилетку.

    Дата нынче, конечно, круглая, да только что праздновать? По большому счету, хвастаться ведь нечем. В политике — разброд и шатания, в экономике — худой бюджет и большие долги. Культура — на задворках, в науке — ужасающая пустота, нищета и ни одного стоящего открытия, наше образование стало посмешищем перед всем миром. Более миллиона граждан надели на себя робу гастарбайтеров, еще миллион, судя по недавним опросам кыргызстанцев, им завидует и копит деньги на дорогу, потому что сегодня не верит в свою Родину. В то, что здесь можно работать и прокормить семью, накопить денег на учебу детям.

    Миллионные расходы на праздник — это не то что неумно, безрассудно, но и кощунственно, когда государство еще ничего не сделало для того, чтобы помочь людям на юге страны, пострадавшим от природных катаклизмов.

    В настоящее время размер ущерба постоянно корректируется. Вначале источники в Министерстве чрезвычайных ситуаций называли цифру в 257,17 миллиона сомов. Предварительное обследование объектов и жилых домов, пострадавших от землетрясения, произведенное в девяти районах и городах Баткенской и Ошской областей, показало, что разрушения различной степени получили 175 объектов, 21 многоэтажный и около 4 тысяч частных жилых домов.

    Непростая ситуация, отмечали специалисты МЧС, сложилась в селах Кожо-Коруме, Советском, Шыбыране, Чукур-Кыштаке, Орозбекове, Пульгоне, а также в Кадамджайской и Айдаркенской поселковых управах. Во многих населенных пунктах нет света, газа, не хватает чистой питьевой воды.

    А самое последнее сообщение из Министерства чрезвычайных ситуаций и вовсе неутешительного содержания. По уточненным данным, сумма ущерба от землетрясения силой 8 баллов в эпицентре, происшедшего 20 июля в Кадамджайском районе Баткенской области, составила свыше 414 миллионов 245 тысяч сомов. Около 450 частных домов признаны аварийными, 600 имеют повреждения средней степени тяжести, свыше 2 тысяч — легкой.

    Пострадали и многоэтажки — 5 считаются аварийными, значит, в них жить опасно. Размер ущерба, нанесенного стихией жилому фонду, оценен в 140 миллионов 50 тысяч сомов. Чтобы восстановить социальные объекты, потребуется около 200 миллионов сомов.

    Как уверяет премьер-министр Алмазбек Атамбаев, всем пострадавшим окажут помощь. На первых порах они получат по 50 тысяч сомов. Обещает поддержать баткенцев и ошан Госдирекция по восстановлению Оша и Джалал-Абада, которая уже передала жителям Лейлекского и Кадамджайского районов 5 комплектов складных домов. Но это капля в море.

    На днях встретила знакомого, прибывшего из Баткена, куда он ездил навестить родственников. Он рассказал, что многие семьи остались на улице. Женщины плачут, боятся к зиме остаться с детьми на улице, мужчины ропщут на власть, которая пока ничего не предприняла, чтобы мобилизовать страну на помощь пострадавшим от землетрясения. Более того, люди, которые нынешней весной лишились домов из-за селей, до сих пор не получили обещанных ссуд для восстановления жилья.

    Можно ли в таких условиях устраивать пир? В какой нормальной стране граждане будут с пеной у рта доказывать, какой памятник лучше ставить на площади, когда в сотнях километрах от них соплеменники испытывают горе и муки и не знают, как жить дальше?

    Отметим 31 августа с помпой, дадим повод зарубежным СМИ лишний раз позубоскалить над нами: мол, лидеры Кыргызстана ходят по миру с протянутой рукой, чтобы тратить подаяние в виде грантов и кредитов на пышные тои.

    А после праздника, на который власти истратят миллионы сомов, на площади Ала-Тоо, как всегда бывает, останутся горы мусора, вытоптанные цветы, пустые бутылки в фонтанах. А в это время в далеком Лейлеке люди под палящим зноем будут ждать, когда и на их улицу придет праздник.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35701/


Распечатать: Пир на обломках землетрясения РаспечататьОставить комментарий: Пир на обломках землетрясения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пир на обломках землетрясения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007