Распечатать: Свои против своей РаспечататьОставить комментарий: Свои против своей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свои против своей Посмотреть комментарии

10 июня 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Свои против своей

    “Где справедливость?”— вопрошает бишкекчанка Чолпон Орузбаева, пострадавшая от жестоких побоев турецкоподданного Гюнеша Йылмаза, который благодаря коррумпированным чиновникам оказался на свободе. Девушке и ее родственникам ничего не оставалось, кроме как выйти в пикет к зданию Верховного суда республики. Поддержать Чолпон пришли и журналисты столичных СМИ, к которым пострадавшая обратилась после того, как поняла, что сотрудники правоохранительных органов отнюдь не на ее стороне, и это несмотря на предоставленные ею доказательства вины Йылмаза.

    Взял под белы рученьки

    Напомним, скандальный инцидент произошел в супермаркете “Бета Сторес-3”, который арендует помещение в столичном “Вефа-центре”. Один из работников пекарни этого магазина Гюнеш Йылмаз сильно избил продавщицу хлебобулочного отдела Чолпон Орузбаеву, в результате чего она оказалась на больничной койке. Девушке сделали срочную операцию, а против гражданина Турции возбудили уголовное дело. Но пробыл за решеткой дебошир недолго.

    Чолпон до сих пор не может оправиться после происшедшего. После операции врачи рекомендовали постельный режим, но девушка вынуждена скитаться по судам в поисках правды. Оперевшись на забор Верховного суда и держась за живот, вспоминает подробности того кошмарного дня.

    — Это случилось 16 апреля, — говорит потерпевшая. — До этого турок делал мне непристойные предложения и цеплялся по мелочам. В тот день я хотела сдать непроданный товар. Вдруг иностранец взбесился, стал кричать: мол, этот товар нужно сбыть. Потом схватил меня за руку, сильно толкнул и стал бить головой о холодильник. Потом со всей силы пнул в живот. Я потеряла сознание. Знаете, в магазине везде установлены камеры, за всем происходящим наблюдают сотрудники безопасности. Но никто из них в тот момент на помощь не пришел. Когда я очнулась, попыталась убежать. Обидчик погнался за мной, хотел еще раз ударить. Тут на помощь подбежал парень из службы безопасности.

    Сразу после избиения Чолпон позвонила в милицию. Приехали стражи порядка и отвезли участников инцидента в ГОМ № 7. Там девушка написала заявление. Вскоре, по ее словам, появился начальник отделения Нурлан Сагыналиев. За ним в отделение прибыл гендиректор “Бета Сторес” Салих Эрдогдур с адвокатом. Салих сердечно обнялся с главным милиционером ГОМа, словно они были давно и хорошо знакомы. Затем они уединились в кабинете у Сагыналиева. После приватного разговора Сагыналиев стал беседовать с потерпевшей. Но разговор больше напоминал угрозы.

    — Он говорил, что дело это мелочное, никто из его подчиненных не будет им заниматься, а в другие инстанции даже обращаться не стоит, — продолжает Чолпон. — Я была одна и в шоковом состоянии. Они меня вынудили забрать заявление. Затем я поехала обратно на работу. Здесь уже собрались все главные менеджеры “Бета Сторес”. Они сказали, что я их опозорила и здесь больше работать не буду. Через некоторое время мне стало плохо. Я сказала менеджерам, что у меня температура и я пойду к доктору. Они посоветовали пойти в главный офис, где работает медик торгового холдинга. Но я решила поехать в ГОМ № 7, чтобы снова написать заявление. Вечером дома у меня начались сильнейшие боли. Родственники срочно отвезли меня в больницу.

    Жалуйтесь кому угодно

    По словам лечащего врача Орузбаевой Мирлана Султакеева, больная поступила в тяжелом состоянии. Была проведена срочная операция. Пациентке поставлен диагноз “тупая травма живота, разрыв стенки ободочной кишки и брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, сотрясение головного мозга”.

    В больнице Чолпон Орузбаева находилась почти 20 дней. За это время следователь Тимур Маженов ни разу к ней не пришел взять показания. Выписавшись, она стала ждать известий от милиционеров, но ей так и не позвонили. Несмотря на плохое самочувствие, Чолпон поехала к Маженову. В милиции ей показали видеозапись события. Но почему-то на пленке не было эпизода избиения, словно его стерли.

    Маженов устроил ей очную ставку с Гюнешем Йылмазом. Дебошир заявил, что не бил девушку, наоборот, она сама пыталась его ударить. Он “просто взял ее под локоток и вывел на улицу”. Вскоре от следователя Чолпон узнала, что Гюнеша Йылмаза выпустили из СИЗО. Она обратилась в прокуратуру Первомайского района столицы, там ей сказали, что такое решение было принято в Бишкекском городском суде. По словам потерпевшей, судья, которая выпустила гражданина Турции из СИЗО, даже не стала ее слушать и посоветовала “жаловаться кому угодно”.

    Чолпон обратилась в Верховный суд, который постановил, что Гюнеш Йылмаз должен вернуться в СИЗО до окончания следствия. Стоит отметить: на это заседание дебошир не явился. Потерпевшая сторона подозревает, что Юлмаза уже давно нет в стране, ведь документы у него никто не забирал, подписку о невыезде он не давал. Любопытно одно — кто ответит за то, что избивший слабую девушку развратник вышел на свободу, хотя судья Первомайского района приняла решение отправить его в СИЗО сроком на три месяца, пока будет проходить следствие?

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35338/


Распечатать: Свои против своей РаспечататьОставить комментарий: Свои против своей Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свои против своей Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007