Распечатать: Хадж —  афер раж РаспечататьОставить комментарий: Хадж —  афер раж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хадж —  афер раж Посмотреть комментарии

3 июня 2011

РЕЛИГИЯ

Хадж — афер раж

    В  феврале текущего года депутаты ЖК создали комиссию по расследованию ситуации вокруг хаджа-2010 в связи с коррупционными махинациями, в которых якобы был замешан сын руководителя администрации президента Эмильбека Каптагаева.

     Эту новость обнародовали депутаты от оппозиционных фракций. Однако пресс-служба МИД тут же опровергла ее, распространив сообщение, что сотрудник департамента консульской службы Кубанычбек Каптагаев не являлся членом рабочей группы по организации хаджа в Мекку в 2010 году. Мол, этим занимался заведующий отделом по работе с соотечественниками и мигрантами департамента консульской службы Алмаз Имангазиев. Тогда в Госкомитете национальной безопасности отметили, что по фактам махинаций с визами возбуждено три уголовных дела. Обвинения предъявлены семерым гражданам. Каптагаева-младшего среди них нет.

    На сегодняшний день работа комиссии завершена, ее итоги будут обнародованы на одном из ближайших заседаний парламента. Однако, по словам председателя депутатской комиссии атамекеновца Бактыбека Калмаматова, в этой скандальной истории никто в Кыргызстане не замешан. 

    — Это, конечно, напоминает абсурд, но стороны, прежде обвинявшие друг друга в незаконной продаже “чужим” паломникам разрешительных въездных документов, сошлись во мнении, что во всем виноват старший консул Саудовской Аравии, через которого в Кыргызстан должны были поступить хадж-визы, — заявил журналистам Бактыбек Калмаматов. — Ни ГКНБ, ни МИД, ни Госкомиссия по делам религий не могут назвать точные данные о количестве поступивших в Кыргызстан виз. Всего у нас 4 тысячи 676 паломников. Меж тем глава основного хадж-штаба страны Юсуф Балтабаев уверяет, что среди кыргызстанцев было распределено 4 тысячи 900 виз. Но в Мекку попали не все обладатели разрешения. Ибо существует два вида виз: одни для воздушных судов, другие — для наземного транспорта. Были и граждане, которые отправились в хадж на машинах. Но до самой Мекки они не добрались, оставшись в третьих странах — кто в России, кто в Иордании.

    — Руководители хадж-штабов на юге Кыргызстана очень боятся главу аппарата президента Эмильбека Каптагаева, поэтому и отозвали свои заявления, — предполагает арнамысовец Турсунбай Бакир уулу, который является членом рабочей комиссии по расследованию организации поломничества-2010. — Я встречался с ними. Подтвердить ранее озвученную информацию о подпольной торговле хадж-визами согласились только трое. Они очень напуганы. И что мне не понравилось — это давление властей на ГКНБ, чтобы они приостановили дела в отношении чиновников высшего звена, не трогали бывший руководящий состав Госкомиссии по делам религий, а занялись мелкими чиновниками.

    Также Турсунбай Бакир уулу добавил, что Кубанычбек Каптагаев, которого председатель Общенационального конгресса мусульман Средней Азии и Кыргызстана Бакыт Нурдинов обвинил в причастности к скандалу вокруг хаджа, признался, что лично знаком с консулом Саудовской Аравии, имеющим непосредственное отношение к распределению хадж-виз.

    — Но, правда, его отец Эмильбек Каптагаев, присутствовавший на заседании комиссии, одернул сына, сказав, чтобы тот ответил наоборот: мол, никакого консула не знаю. Вот такой курьезный случай, — сообщил Турсунбай Бакир уулу.

    О неэффективной работе комиссии говорит и арнамысовец Каныбек Осмоналиев, который вышел из ее состава. Парламентарий уверен, что заниматься этим вопросом должны не депутаты, а правоохранительные органы. В успешности расследования комиссии сомневается и сам Бакыт Нурдинов. И все они сходятся во мнении — члены расследовательской группы слишком боятся Эмильбека Каптагаева, чтобы быть объективными.

    — Вся эта история с хадж-визами и самой организацией паломничества в Кыргызстане превратилась в политическую игру, — считает Кубанычбек Каптагаев. — Депутатская комиссия по расследованию ситуации вокруг хаджа-2010 не смогла доказать причастность официальных лиц, занимавшихся его подготовкой, к махинациям. В итоге пакет документов с требованием возбуждения уголовных дел в отношении третьих лиц, не участвующих в организации паломничества на госуровне, был передан в Генпрокуратуру. Что касается обвинений Бакыта Нурдинова в мой адрес, то они не подтвердились.

    Сам Нурдинов заявил, что от своих слов он не отказывается. По его мнению, комиссия недостаточно досконально проверила все факты, доказывающие вину Каптагаева, поскольку нардепы опасаются связываться с высокопоставленным чиновником. Помнится, на февральском заседании профильного комитета ЖК бурную дискуссию у парламентариев вызвало обсуждение поправок в Закон “О свободе вероисповедания и религиозных организациях в КР”. Депутаты не могли решить, кто конкретно должен заниматься организацией паломничества на святую землю: сотрудники Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) или представители государственных структур. Тогда один из инициаторов законопроекта Турсунбай Бакир уулу отметил: данный правовой акт предусматривает, что государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, если она не противоречит законодательству.

    Однако правительство ежегодно в период паломничества в Мекку принимает постановление, регулирующее организацию и осуществление хаджа, хотя это является сугубо внутренним делом верующих граждан. Некоторые депутаты засомневались, что ДУМК может самостоятельно справиться с возложенной на него миссией без поддержки госорганов. Но как показывает практика, с их участием тоже вряд ли возможно провести все на должном уровне и без махинаций.

    По мнению экспертов-религиоведов, контролировать процедуру распределения виз должен муфтият. Но без реформирования самого ДУМК, которое, возможно, приведет к прозрачности всех процессов и решений, принимаемых в нем, результата не будет. Ведь, по сути, муфтият — это НКО, общественный фонд, которому мусульмане всей страны доверили решать вопросы в духовной сфере. Следовательно, они должны знать, что там происходит. Это касается и выборов самого муфтия, и людей, которые находятся в совете улемов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35264/


Распечатать: Хадж —  афер раж РаспечататьОставить комментарий: Хадж —  афер раж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хадж —  афер раж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007