Распечатать: Пасхальное чудо РаспечататьОставить комментарий: Пасхальное чудо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пасхальное чудо Посмотреть комментарии

28 апреля 2011

РЕЛИГИЯ

Пасхальное чудо

    В Стране завершают празднование пасхальной недели.

В этом году христиане всех конфессий - православные, католики, протестанты - отметили Пасху в один день, что бывает примерно раз в 50 лет. Во время всеобщего праздника, который верующие считают главным, к ним обратились христианские священнослужители всего мира, призывая к миру, добру и согласию. Естественно, торжественные богослужения прошли и в Кыргызстане. Православные бишкекчане пришли на всенощную в кафедральный Свято-Воскресенский собор. Храм едва вмещал всех желающих принять участие в крестном ходе. Как заведено, люди принесли куличи и крашеные яйца, чтобы батюшка их освятил.

    В этот праздник раз в год происходит чудо. Верующие всего мира знают, что Благодатный огонь возгорается каждый год накануне Пасхи в пещере Храма Гроба Господня, где находится каменное ложе, на котором покоилось снятое с креста тело Иисуса Христа. Нынешней весной вновь зажглась лампада со Святым огнем, его частичка - на радость христиан - была доставлена в Бишкек из Ташкента. Вчера митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир провел в кафедральном Воскресенском соборе Бишкека торжественное праздничное богослужение, после которого все желающие могли забрать себе искру божественного чуда.

    Священное пламя доставляется в Бишкек не впервые. При транспортировке традиционно используют специальные контейнеры, в похожих перевозят Олимпийский огонь.

    - Я сильно переживал, как довезу пламя до Ташкента, пропустят ли меня в самолет с горящей лампадкой. Сам огонь - великая святыня, которая успокаивает и помогает, - сказал протоиерей Сергей Стаценко, который ездил за святым жаром в Москву.

    - Во вторник второй недели после Пасхи православные отметят Радоницу, то есть Родительский день, который в этом году выпал на 3 мая, - говорит секретарь Бишкекского Епархиального управления протоиерей Игорь Дронов. - Это день особого поминовения усопших, в который принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/35034/


Распечатать: Пасхальное чудо РаспечататьОставить комментарий: Пасхальное чудо Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пасхальное чудо Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007