Распечатать: Кальян: курить или нет? РаспечататьОставить комментарий: Кальян: курить или нет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кальян: курить или нет? Посмотреть комментарии

31 января 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Кальян: курить или нет?

    Кальян все прочнее входит в нашу жизнь. В каждом модном ресторане можно встретить компании и парочки, с удовольствием пускающие струи ароматного дыма. Но мало кто может точно сказать, вреден кальян или это - безобидное занятие, не несущее никакого вреда здоровью. Споры по этому поводу не утихают до сих пор. Сторонники данного увлечения считают, что курение кальяна не только приятнее, но и безопаснее, чем курение сигарет или трубки. Но так ли это на самом деле?

    Дым из кокоса

    Кальян был изобретен в Индии и довольно быстро распространился по всему мусульманскому миру от Индокитая до Марокко. Однако своему современному внешнему виду он обязан Турции. Именно отсюда пошла культура курения кальяна, которая османами-кочевниками была занесена в арабские страны.

    Первоначально кальян изготавливали из скорлупы кокосов. Затем конструкцию усовершенствовали, и производством кальянов стали заниматься самые искусные ремесленники. Веками мастера совершенствовали свое искусство, из-за чего кальян получил не только функциональную, но и эстетическую ценность, став неотъемлемой частью восточной культуры, истории и традиций.

    Влияние табачного дыма на организм курильщика неоднократно рассматривалось со многих позиций. Однако не было исследований о влиянии дыма, проходящего через водяной фильтр, как в кальяне. А также мало изучено это явление с социологической точки зрения. Поэтому приходится констатировать, что уже более четырех веков ежедневно кальян окрашивает жизнь и подчиняет своему ритму десятки миллионов людей в общественных заведениях или дома.

    Практика курения кальяна стала настоящим массовым явлением и сегодня активно развивается в таких странах, как Тунис, Египет, и во многих других странах Ближнего Востока. Кстати, в Тунисе местные власти с подачи медиков отнеслись к кальяну не вполне благосклонно. Там, например, запрещено курить кальян на террасах кафе и открытых площадках. Впрочем, эта мера совсем не помешала поклонникам ароматного дыма - они "ушли в подвалы". Как следствие, подобные помещения проветриваются мало, и результат оказался прямо противоположным ожидаемому.

    В Европе кальян приобрел популярность в XIX веке в связи с модой на восточную экзотику. Что касается Кыргызстана, то появился в нашей стране он с обретением независимости. Сегодня его нетрудно приобрести в любом магазине сувениров, которые попадают к нам из Турции и Китая. И с каждым годом все больше кыргызстанцев начинают предпочитать обычному табачному дыму специфическую смесь для курения через кальян.

    Чаша и мундштук

    Кальян - это трубка с водяным фильтром и длинным гибким чубуком. Состоит он из двух основных частей: чаши для воды и металлической верхней части. К верхней части кальяна присоединяется длинный гибкий шланг с мундштуком. Сверху насаживается керамическая чаша для табака. Некоторые модели кальяна комплектуются защитным блюдцем, защитным колпаком, выпускным шариковым клапаном для удаления излишков дыма и щипцами для угля. В основном используются кальяны с одной трубкой, но в большой компании интереснее курить кальяны с несколькими мундштуками.

    Кальян используется для курения специально приготовленного табака. Проходя через жидкость, находящуюся в колбе кальяна, дым охлаждается, увлажняется и ароматизируется. Жидкость, находящаяся в кальяне, служит также для фильтрации.

    Табак для кальяна условно можно разделить на три вида. Первый - tumbak, обычный табак (Nicotiana Rustica), содержащий много никотина - курильщик смачивает его водой, отжимает и плотно укладывает в чашу кальяна. Второй вид - mu` essel, табак, пропитанный патокой и ароматизированный различными фруктовыми стружками. Третий вид - jurak - промежуточный, нечто среднее между первым и вторым.

    Небезобидный гламур

    Несмотря на то, что внешне курение кальяна выглядит довольно безобидно, этот процесс наносит вред здоровью курильщика. За один час курения кальяна человек вдыхает в 100 раз больше дыма, чем при выкуривании одной пачки сигарет. При этом происходит попадание в легкие большого количества угарного газа, что уже впечатляет, несмотря на меньшее содержание вредных веществ и никотина.

    Если курение происходит в непроветриваемом помещении, то добавляется эффект пассивного курения. Кроме того, кальян обычно курится компаниями в ресторанах, поэтому есть опасность передачи через слюну на мундштуке некоторых заболеваний.

    Оценка воздействия кальяна на здоровье человека весьма субъективна. Если, например, сигареты создаются по международному стандарту табачной промышленности, то с кальяном все гораздо сложнее, так как содержание вредных веществ зависит от многих факторов, среди которых качество и вид табака, качество угля, температура горения табака. При курении "некачественного" кальяна или просто длительном курении возможно отравление, а также краткосрочное образование одышки. Также не советуют комбинировать употребление алкоголя и кальяна, эффект может быть самым неожиданным.

    И самое главное, о чем стоит помнить любителям кальяна: его курение, так же, как и курение табака, вызывает зависимость. Поэтому не рекомендуется употреблять кальян людям, которые сознательно не курят.

    Для милых дам

    Сегодня мало кто удивится курящей девушке. В Кыргызстане в зависимости от регионов курящими можно назвать от 15 до 30 процентов женщин. По той причине, что курящие дамы наносят вред не только своему здоровью, но также и здоровью собственных будущих детей, такие цифры попросту не могут не пугать. А с учетом еще и поклонниц кальяна (их значительно больше, чем мужчин, которые курят кальян исключительно для выпендрежа и предпочитают ему обыкновенные сигареты), эти цифры вырастают еще на один порядок.

    Курение кальяна девушками вызвано многими различными причинами. Во-первых, конечно, это дань моде, подчеркивание своей принадлежности к привилегированной касте, представители которой постоянно посещают дорогие ночные клубы, рестораны и могут себе это позволить.

    Некоторые дымят ароматным дымком просто, так сказать, за компанию или из интереса, причем совсем не взатяг, поскольку ежедневно в быту терпеть не могут сигаретный дым. Ищут они прежде всего новые ароматы, вкус, обстановку подобно некоторым любителям кофе. Часто такие курильщицы смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость, то это, скорее всего, поведенческая или общественная зависимость.

    Есть и такие, кто просто старается заглушить стресс, другие рассчитывают отыскать в табаке вдохновение. Однако, не глядя на то, какими именно являются причины курения среди совсем юных девушек, все они попросту добровольно отравляют себя и сокращают свои шансы на то, чтобы стать здоровыми матерями и женами.

    У курящих женщин прежде всего страдает кожа. Под воздействием никотина, который содержится в табачном дыме, постоянно происходит сужение кровеносных сосудов, значительно снижается питание эпидермиса - кожа таких женщин в итоге приобретает достаточно тусклый и увядший вид.

    А постоянный дефицит кислорода попросту приводит к тому, что ежедневно у таких женщин появляется все больше и больше морщин. Кожа на голове постоянно обезвоживается, а волосы могут стать ломкими и совершенно безжизненными. Кроме того, у курящих девушек начинают постоянно слоиться и ломаться ногти, да и цвет их также претерпевает не лучшие изменения.

    Можно, только осторожно

    Конечно, "МСН" не ставит своей целью убедить читателей полностью отказаться от курения кальяна. Тем более что очень редкое, периодическое "баловство" с ароматным дымком не принесет особого вреда здоровью. Поэтому если вы решили побаловать себя кальяном, то хотя бы соблюдайте меры предосторожности и следуйте этикету его курения.

    Никогда не ставьте кальян высоко - он должен стоять на полу или специальном столике. Никогда не передавайте кальян или мундштук из рук в руки. Если хотите поделиться кальяном с другим, поставьте его на пол, а мундштук положите рядом  на тарелку.

    Не используйте в кальяне никакой другой табак, кроме специально для него предназначенного. Кальян каждый курит, как ему нравится - взатяг, не взатяг, полной грудью. Никогда не учите других, как курить кальян. И не вздумайте критиковать разные способы курения.

    Не рекомендуется наливать в кальян алкогольные напитки, а тем более употреблять их после курения. Влага в кальяне используется прежде всего как фильтр и ароматизирующая основа (например, чай-каркадэ или слабое вино). Кальян следует курить на сытый желудок и полулежа. Приветствуются при этом игры типа нард.

    Азамат Токтосунов, врач-онколог

    Аргументы Стивена Хехта

    - Всемирная организация здравоохранения в своих ежегодных докладах констатирует рост увлечения кальяном в ряде стран мира и предупреждает об увеличении до 700 процентов смертности, вызванной приверженностью к табакокурению.

    Специальные отдельные исследования по оценке воздействия кальяна на здоровье курильщика провели недавно и канадские ученые из Исследовательского центра международного развития. Выводы специалистов оказались неутешительными. Они опасаются, что в ближайшее время в Европе, США и Канаде может появиться поколение молодых людей, страдающих новой, уже "кальяновой", зависимостью, которая по своим разрушительным последствиям для здоровья ничуть не лучше привязанности к сигаретам.

    А исследователи университета Миннесоты научно доказали, что вдыхание табачного дыма может привести к развитию рака, причем очень быстро, а не через многие годы.

    Рак легких, основной причиной развития которого является курение, ежегодно уносит около 3 тысяч жизней. Кроме рака легких курение способствует возникновению еще по крайней мере 18 типов злокачественных опухолей.

    Установлено, что одной из основных причин губительного действия табачного дыма на легкие являются содержащиеся в нем полициклические ароматические углеводороды. Однако до сих пор специалистам не был известен точный механизм, с помощью которого эти соединения повреждают ДНК человека.

    Исследователи университета Миннесоты под руководством Стивена Хехта добавили меченый полициклический ароматический углеводород фенантрен в табак и проследили его путешествие по организмам 12 добровольцев. Оказалось, что, попадая в кровь, фенантрен быстро формирует токсичное соединение, известное своей способностью вызывать ассоциированные с развитием рака мутации ДНК.

    Максимальные уровни содержания этого соединения в крови курильщиков регистрировались уже через 15-30 минут после курения. Удивленные такой скоростью ученые утверждают, что аналогичный эффект можно получить только при введении фенантрена непосредственно в кровь.

    Руководитель исследования Стивен Хехт, всемирно известный эксперт по канцерогенным соединениям, содержащимся в табачном дыме и бездымном табаке, подчеркивает, что в рамках данной работы впервые изучался метаболизм полициклического ароматического углеводорода, поступившего в организм при вдыхании табачного дыма, без влияния других возможных источников канцерогенных соединений, таких как загрязнения воздуха или пища. Он считает, что полученные результаты должны стать решающим аргументом для тех, кто рассматривает возможность начать курить пусть не сигареты, а только кальян.

    Кроме того, по заявлению ВОЗ, в организме у любителей кальяна накапливается больше карбоксигемоглобина, котонина, мышьяка, хрома и свинца. Последствия курения кальяна и сигарет - аналогичны: рак легких и другие онкологические заболевания, нарушения функции легких, коронарная болезнь сердца.

    Виктор Самойленко, мастер спорта по горным лыжам

    Фальшивый дым с привкусом вишни

    - Как влияет табачный дым на здоровье человека, мы знаем - убивает не хуже самой жизни. Поэтому не курю сам и другим не советую. Однако недавно одна знакомая привезла из-за кордона электронный чудо-кальян, производство которого уже освоили вездесущие китайцы. И уговорила попробовать...

    Подымить настоящим кальяном, ради прикола, пробовал один раз. А накуриться хоть в какой-то степени этой высокотехнологичной фальшивкой просто не удалось. Ощущения? Очень глупые - легкий привкус вишневого табака. "Выкурив" три упаковки картриджей, я подвел итог эксперимента. Польза здоровью от втягивания в легкие беловатого пара - ноль. Вред - тот же.

    Однако меня заинтриговал вопрос, а куда девается вдыхаемый от электронного кальяна пар? Полностью усваивается организмом? Ой! Хотя это и вовсе не никотиновые миазмы, а исключительно аромат лилий и роз, непонятно, какое воздействие на организм оказывают эти "ароматизаторы", придающие "электронному дыму вкус вишни, яблока и прочих "сухофруктов". Насколько безвредна данная "химия с микропроцессором" внутри?

    Все очень и очень неоднозначно. Точнее, очень даже однозначно. Если курите - бросайте или курите то, к чему привыкли. Если не курите - не вздумайте пробовать, в том числе не только настоящий, но и фальшивый кальян.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34360/


Распечатать: Кальян: курить или нет? РаспечататьОставить комментарий: Кальян: курить или нет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кальян: курить или нет? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007