Распечатать: Я люблю тебя,  жизнь РаспечататьОставить комментарий: Я люблю тебя,  жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я люблю тебя,  жизнь Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ПЕРСОНЫ

Я люблю тебя, жизнь

Думается, моя cобеседница в особых рекомендациях не нуждается. Сама Ассоль Молдокматова говорит, что, когда ее представляют со сцены, нередко путаются в ее ипостасях: телеведущая, актриса, журналист, дизайнер, имиджмейкер, продюсер, психолог, руководитель холдинга...

    - И все же, Ассоль, кем вы себя больше ощущаете?

    - Пожалуй, телеведущей. Ведь на телевидении я с 12 лет. Хотя в течение рабочего дня мне часто приходится переключаться с одной сферы деятельности на другую и при этом не забывать о главной роли - матери двух замечательных сыновей. Но во всех ипостасях я чувствую себя абсолютно комфортно.

    В продолжение темы замечу: в детстве я говорила, что каждый человек похож на какое-нибудь животное. К примеру, я - пантера, которая гуляет сама по себе.

    - Довольно неожиданное признание. Тут мне сразу вспоминается давний фильм Сергея Герасимова "Люди и звери". Там тоже главный герой, которого играет Николай Еременко-старший, выстраданно говорит, что в каждом человеке спрятан зверь. Важно только понять - какой.

    Согласитесь, для нас пантера - экзотичная и малознакомая кошка. Известна она нам разве что по сказке Киплинга "Маугли", воспитанием которого занималась пантера Багира.

    - Мне сызмальства пришлось нести нелегкую ношу, чувствовать ответственность не только за себя. Ко мне обращались за помощью и советом родственники значительно старше меня по возрасту, и мне приходилось решать достаточно сложные вопросы.

    - Как же это так получилось? Ведь ваш отец был известным в республике журналистом. Кстати, я был с ним знаком. Осенью 1969 года в бытность собкором "Советской Киргизии" я оказался на Токтогульской ГЭС. Тогдашний, говоря современным языком, менеджер по связям с общественностью управления "Нарынгидроэнергострой" Петр Федорович Шинко, главный друг и покровитель постоянно наведывавшихся в Кара-Куль журналистов, познакомил меня с собственным корреспондентом "Труда" по Киргизии Алешей Молдокматовым. В журналистских кругах его крайне редко называли по настоящему имени Абдыкалый. Только Алеша.

    К сожалению, знакомство наше оказалось мимолетным. Через час он на своей служебной "Волге" уехал во Фрунзе.

    - Отец умер очень рано, 37-летним. Мне было тогда 11 месяцев. Мы остались с мамой вдвоем. И хотя она была молодой, красивой, к ней сватались многие, она оставалась верна своему мужу, моему отцу около 9 лет.

    - На вашей визитке значится, как я понимаю, ваш девиз, ваше кредо: "Я люблю тебя, жизнь!". Но, насколько мне известно, жизнь не очень ласково обходилась с вами и вряд ли эту любовь можно назвать взаимной. Или я заблуждаюсь?

    - Это знаете, с какой точки и под каким углом зрения посмотреть. Жизнь меня действительно не баловала, а порой и сильно била. Я росла без отца, который меня при жизни обожал, рано потеряла горячо любимого мужа, который был для меня всем. Он был настоящим мужчиной - сильным, надежным, мудрым. С его смертью я осталась одна с двумя маленькими детьми практически без средств к существованию. Несколько месяцев я находилась в глубокой депрессии. Жизнь для меня потеряла всякий смысл. Только материнский долг перед двумя сыновьями заставил меня собрать всю волю в кулак и начать жить заново. Но это не озлобило меня абсолютно, я не обиделась на окружающий мир, не замкнулась в себе.

    Из личного опыта я вынесла убеждение, что трудности, выпадающие на нашу долю, закладывают семена наших будущих удач и успехов. Но при одном условии - если мы не впадем в грех уныния, не поддадимся обстоятельствам, не сломаемся под гнетом невзгод.

    - А кем была у вас мама?

    - Мама была из очень простой семьи. Повар по специальности. Меня нередко спрашивают: на кого я похожа. Я всегда отвечаю: от отца я унаследовала гены творчества, тягу к журналистике. Но вот целеустремленность, сила духа, воля и любовь к жизни - это, конечно, от мамы.

    Сколько я в детстве пролила слез, упрекая маму за то, что она родила меня такой некрасивой рыжей уродиной да еще с губами-пельменями. И всякий раз мама утешала меня, говорила: ты вырастешь у меня умницей и красавицей.

    В детстве я была неисправимая фантазерка. Рассказывала маме, как буду выступать на сцене, когда вырасту, как буду наряжать людей, стану знаменитой, у меня будет замечательный красивый дом и самая лучшая машина.

    Не знаю, верила ли мама этим детским грезам, но она никогда не подвергала мои слова сомнению, не высмеивала, не переубеждала и не отмахивалась от меня, мол, что взять с несмышленой девчонки.

    Я очень благодарна маме за ее, быть может, самый главный урок: что бы ни случилось, улыбайся, никогда не опускай руки, верь в лучший исход. Это зерно, которое она заронила в меня, помогает каждый день.

    - То есть жизнь не любит слабых и бездеятельных. Она их выбрасывает за борт. Жизнь благосклонна к тем, кто живет в постоянном напряжении, кто сопротивляется трудностям, умеет противостоять им, кто делом доказывает право на ее взаимности?

    - Однозначно. Я трижды начинала жизнь с нуля, когда, казалось, не оставалось даже проблеска на достойное обеспеченное будущее. Жизнь наша - это сплошной бумеранг. Что запустишь, то к тебе и вернется. Если ты сам на себе поставил крест, то и жизнь отворачивается от тебя и тоже ставит на тебе крест. Но здесь важно иметь в виду, что, помимо какого-то духовного отношения к бытию, необходимо побеждать свою лень.

    По натуре своей я космополит. Не различаю и не разделяю людей, живущих в Кыргызстане, ни по каким признакам. Это все наш замечательный народ. Добрый, выносливый, терпеливый, бесконечно великодушный.

    Я много езжу по миру,  встречаюсь с разными людьми. Понимаю, у каждого народа есть характерные особенности. К большому сожалению замечаю, что наш народ привыкает к тому, что лень и пессимизм - это нормально. И я боюсь, как бы эти черты не стали характерной особенностью нашего народа.

    - Здесь не могу с вами согласиться. Мне кажется, то, что вы называете ленью и пессимизмом, имеет исторические корни и должно называться как-то по-другому.

    Издревле так сложилось, что первоначально род человеческий разделился на земледельцев и скотоводов-кочевников. Скажем, скотовод выгнал стадо животных на пастбище и лежит на травке, созерцает природу, размышляет, философствует о загадочности бытия, сочиняет стихи, что-то напевает под нос.

    Иное дело земледелец. Пашня требует каждодневной, системной, упорной работы. Труд на земле в большей степени дисциплинирует человека, помогает ему лучше познать самого себя, свои возможности.

    Не берусь давать оценку, что лучше, что хуже. Просто делюсь своими воззрениями на исторический факт.

    - Вряд ли все происходящие у нас сегодня события имеют исторический подтекст. Но если обратиться к истории, несложно заметить, что кыргызы объединялись, как правило, в критические моменты, сплачивались в борьбе против общего врага. Но как только тучи рассеивались, вновь верх брало деление по родовым, клановым, территориальным особенностям.

    Наглядный тому пример - наши мартовская и апрельская революции.

    Когда требовалось свергнуть не оправдавшие себя режимы, оппозиция объединялась, выдвигала общего лидера. Но как только цель оказывалась достигнутой, вновь лидеры оппозиции начинали тянуть одеяло каждый на себя.

    - Боюсь, здесь мы переходим границы очень глубокой и весьма болезненной темы, заслуживающей отдельного большого разговора. Возвращаясь на нашу колею, хочу спросить вот о чем. Конечно, смена занятий в значительной мере помогает нам расслабиться, снять напряжение. И все же в жизни каждого человека наступают моменты физической, нервной, моральной, психологической усталости. Многие мужчины дают встряску организму хорошей выпивкой. Женщинам подобное расслабление противопоказано.

    Есть ли у вас свои способы релаксации?

    - Их у меня несколько. Прежде всего это сон. В такие дни я полностью отключаюсь от внешнего мира. Оставляю лишь своей помощнице красную нить связи, чтобы она в случае крайней необходимости могла найти меня. И отсыпаюсь.

    Тут руководством для меня служат слова великой Софи Лорен.

    Женщина, чтобы быть желанной и привлекательной, говорила она, не должна жалеть времени на сон.

    Мое положение в обществе и род моих занятий обязывают меня быть всегда в хорошей физической форме и тонусе, выглядеть свежо, привлекательно, элегантно. Я просто не имею права выглядеть плохо.

    Второй мой релаксант - Иссык-Куль. Быть может, оттого, что мои родители и более отдаленные предки родом из этих мест, Иссык-Куль оказывает на меня благотворное влияние. Независимо от времени года я люблю в полном одиночестве ходить по берегу озера. В такие моменты у меня возникают новые идеи, замыслы новых проектов, темы для газетных публикаций.

    Ну и еще испытанный способ восстановления сил - общение с интересными людьми, интеллектуальными личностями и, конечно же, литературой. Раньше у меня в машине всегда лежали 3-4 книги. А с некоторых пор я приобрела специально для этого современные технические средства. Литература выручает меня в трудные минуты, помогает жить, отвлечься от неприятных моментов, найти ответы на сложные жизненные вопросы.

    Будучи человеком общественным, я не обделена вниманием массмедиа. К сожалению, далеко не всегда объективным, приятным и доброжелательным. В такие минуты я ухожу в литературу, нахожу утешение и объяснение своих проблем у Пастернака или Конфуция, Льва Толстого и, как это ни покажется кому-то странным, Достоевского.

    - Увы, зависть и зло, жестокость и несправедливость известны людям столько, сколько существует мир. А при вашей сфере деятельности, популярности, востребованности и успешности, независимости вкупе с внешними данными, наверное, просто невозможно не иметь завистников, злопыхателей, недоброжелателей.

    - В прежние годы я очень остро переживала все это. Но со временем стала относиться ко всему философски. Скажу больше, если бы все относились ко мне хорошо, я непременно бы задумалась: что я делаю неправильно, где и в чем живу не так.

    Чтобы осудить, позавидовать, позлорадствовать, большого ума и таланта не надо. А вот чтобы добиться всего, чего добилась я, нужно много и упорно потрудиться.

    Не так давно меня пригласили на национальный канал КТР для встречи с молодежью. Прежде чем отвечать на их вопросы, мне дали минуту телевизионного времени для позиционирования самой себя. Я сказала всего лишь три фразы: "Я выросла без отца в неполной семье, рядовой, обыкновенной, очень простой кыргызской семье. Несмотря на все трудности и невзгоды, выпавшие на мою долю, я состоялась как личность, как женщина-мать, как профессионал. И если моя судьба послужит для кого-то из вас примером, я буду считать, что живу не зря".

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34187/


Распечатать: Я люблю тебя,  жизнь РаспечататьОставить комментарий: Я люблю тебя,  жизнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я люблю тебя,  жизнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007