Распечатать: За язык ответят РаспечататьОставить комментарий: За язык ответят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За язык ответят Посмотреть комментарии

30 декабря 2010

ОТВЕТ НА БРЕД

За язык ответят

Несмотря на возмущение подчиненных, губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков по-прежнему настаивает на том, чтобы сотрудники госучреждений вели документацию на кыргызском.

    По мнению чиновника, за двадцать лет независимости пора научиться владеть государственным языком.

    "Какие вы патриоты своей страны, если сами не можете перейти на государственный язык, - цитирует Жээнбекова его пресс-служба. - Как после этого можно требовать подобного от других национальностей? Если через три месяца вы не будете соблюдать закон о госязыке, то к вам будут применены другие санкции".

    Напомним, что ранее по инициативе губернатора была создана комиссия по языку, которая проверила документацию всех государственных учреждений региона, тринадцать из них вели ее на официальном языке.

    Тем временем

    Количество кыргызстанцев, желающих переселиться в Россию, возросло в два раза. Такие данные приводит Федеральная служба миграции (ФМС). Связано это с нестабильностью общественно-политической и экономической ситуации в республике.

    Накануне в Бишкеке при поддержке Российского посольства в КР и Русского объединительного союза соотечественников состоялся информационный форум "Переселение - нас ждет Россия", на котором были озвучены регионы, куда отправляются наши соотечественники. Большинство из них выбирают Калининградскую, Липецкую и Тверскую области. Некоторые рискуют махнуть на Дальний Восток. А вообще переселенцев ждут в 28 регионах.

    По словам представителя ФМС в КР Владимира Филиппова, российское правительство намерено уделять больше внимания вопросам поддержки переселенцев, проживающих на малообжитых дальневосточных территориях.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34180/


Распечатать: За язык ответят РаспечататьОставить комментарий: За язык ответят Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: За язык ответят Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007