Распечатать: Народ продолжает шуметь РаспечататьОставить комментарий: Народ продолжает шуметь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народ продолжает шуметь Посмотреть комментарии

24 декабря 2010

ОБЩЕСТВО

Народ продолжает шуметь

С формированием правительства по ряду регионов в стране прокатились акции протеста.

    Вышедшие на митинг в Таласе местные жители выразили свое недовольство тем, что в состав наконец-то сформированного правительства вошли бывшие сторонники Курманбека Бакиева. Акция протеста прошла в минувшую субботу у здания облгосадминистрации, но была немногочисленной - около 50 человек.

    В Баткене митингующие просили республиканскую власть оставить руководство области на занимаемой должности. Перед зданием Баткенской областной государственной администрации в минувший понедельник собрались более 200 человек, которые выразили обеспокоенность по поводу ожидаемого кадрового изменения в регионах в связи с формированием нового состава правительства.

    Представители Баткенского районного совета воинов-афганцев на митинге, например, не скрывали, что они не удовлетворены действиями нынешней коалиции большинства в Жогорку Кенеше, которые обернулись банальным дележом портфелей. По словам участников акции, сформированное правительство должно дать возможность работать губернаторам, акимам, которые были назначены после апрельских событий.

    Много на митинге говорилось и о том, что жители Баткенской области очень довольны деятельностью губернатора Султанбая Айжигитова, разделяют его планы, связанные с развитием региона, включая и строительство объездных дорог, нехватка которых остается острой приграничной проблемой в области.

    На следующий день в Баткене опять прошел митинг, но на этот раз у здания областной госадминистрации собрались учителя. Около 60 педагогов Кара-Булакской и Бужумской средних школ в очередной раз потребовали повышения зарплаты и предоставления им социальных льгот. Разъяснительную работу с ними проводили представители местных властей.

    Мирный митинг в поддержку губернатора Сагынбека Абдрахманова был проведен в минувший вторник и на территории Чуйской области в селе Лебединовка. Организовали участие в нем свыше 300 человек представители общественных организаций "Ай-Кол", "Ала-Тоо", "Мекен Шейиттери", а также трудовой коллектив госадминистрации области. В руках участники акции держали транспаранты: "Республика", исполняй народу предвыборные обещания!", "Коалиция, не делите народ!".

    Митингующие просили президента страны, спикера и коалицию большинства оставить господина Абдрахманова в должности губернатора Чуйской области. Как заявили журналистам лидеры организаций, более высокий рейтинг у населения по Чуйской области имела СДПК. По их мнению, этой партии и должно принадлежать право назначать губернатора.

    А в минувший четверг сторонники Сагынбека Абдрахманова провели пресс-конференцию уже и в Бишкеке. На ней звучали все те же требования и заявлялось, что действующий губернатор Чуйской области за короткий срок с апреля по сегодняшний день показал себя порядочным политиком и компетентным руководителем. Только с такими управленцами готовы и будут работать инвесторы, донорские международные организации.

    Опять отличился и Нарын. Но на текущей неделе бузили в нем только водители, занимающиеся частным извозом. Они выразили возмущение незаконными поборами со стороны гаишников, плохим состоянием городских дорог и отсутствием должного порядка в транспортном движении внутри города.

    С протестующими встречались первый вице-мэр города Нурбек Молдокадыров и начальник областного управления БДД Бейшенбек Молдоканов. Они пообещали водителям разобраться с предъявленными требованиями. Глава областного управления БДД заявил, что ни одной официальной жалобы на действия своих подчиненных он не получал.

    Конечно, не могли обойти своим вниманием прошедшие в Беларуси президентские выборы и наши правозащитники. В Бишкеке в минувший понедельник у Посольства Беларуси в Кыргызстане они провели акцию в поддержку пострадавших во время акций протеста в Минске правозащитников и гражданских активистов.

    Пикет был малочисленным. На нем была выражена озабоченность арестом сотрудников правозащитного центра "Весна" в Минске, которые вели мониторинг по итогам выборов президента. Также они были возмущены "нарушением прав человека, разрушением основ демократии в центре Европы" и призывали мировое сообщество принять немедленные меры, чтобы заставить руководство Беларуси освободить правозащитников и активистов. Вручив свое обращение представителям посольства, пикетчики разошлись.

    Напомним, акции протеста в Минске последовали после окончания выборов президента. Не согласные с нарушениями и итогами голосования граждане предприняли попытку штурма Дома правительства, однако были разогнаны стражами порядка.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34153/


Распечатать: Народ продолжает шуметь РаспечататьОставить комментарий: Народ продолжает шуметь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Народ продолжает шуметь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007