Распечатать: Гордость и предубеждения РаспечататьОставить комментарий: Гордость и предубеждения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гордость и предубеждения Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Гордость и предубеждения

Вечером 15 декабря политические фракции "Республика", СДПК и "Ата-Журт" подписали коалиционное соглашение,  в котором говорится, что премьерство достанется Алмазбеку Атамбаеву, спикерство - Ахматбеку Келдибекову, а первым вице-премьером станет Омурбек Бабанов. Лидеры "Ар-Намыса" и "Ата Мекена" пока остались не у дел.

    По словам Феликса Кулова, республиканцы изначально предложили возглавляемой им фракции такие условия, на которые могли получить только отрицательный ответ. Пост спикера и непонятная должность руководителя парламентского большинства арнамысовцев не устроили.

    - Естественно, такая должность нас не устраивает, и мы отказались от нее, - отметил лидер "Ар-Намыса". - Пост руководителя коалиционного большинства - аморфная должность некоего почетного пенсионера, коим я не являюсь.

     - Трагедия в том, что две партии претендуют на пост премьера, две - на спикерство. Единственно государственную политику в этом плане заняла "Республика", - отметил накануне подписания соглашения Омурбек Бабанов. - Если так взять, то у нас всего на два голоса меньше, чем у того же "Ар-Намыса", на три - чем у СДПК, на пять - чем у "Ата-Журта". То есть мы тоже можем претендовать на посты премьера или спикера. Но считаем, что достойные этих должностей должны избираться коллегиально.

    По словам лидера "Ата Мекена" Омурбека Текебаева, социалисты готовы к конструктивному сотрудничеству. Но говорить, что "Ата Мекен" вступает в коалицию или уходит в оппозицию, можно будет только после того, как официально объявят состав альянса. Объединяться с фракцией "Ар-Намыс" эта партия пока не намерена.

    - Мы - самостоятельная политическая организация со своим электоратом, - подчеркнул Омурбек Текебаев.

    Между тем, по словам Омурбека Бабанова, распределение ключевых должностей в правительстве и парламенте Кыргызстана происходило между участниками коалиции, а не по усмотрению "Республики".

    - Создание коалиции - сложный процесс, - отметил главный республиканец. - В первую очередь из-за того, что многие лидеры партий изначально определили, что должны входить в коалицию только на определенных условиях, согласно которым будут занимать ключевые посты. Я встречался с каждым лидером более трех раз. Как глава фракции, которой поручено сформировать коалицию, призывал всех объединиться. Это необходимо ради развития страны, чтобы те демократические процессы, которые начались в республике, могли двигаться дальше. Мы должны укрепить фундамент демократии, который сегодня достаточно слаб. Учитывая амбиции лидеров, нужен очень тонкий подход. Главное, чтобы как можно скорее заработали парламент и кабинет министров.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34097/


Распечатать: Гордость и предубеждения РаспечататьОставить комментарий: Гордость и предубеждения Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гордость и предубеждения Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007