Распечатать: Надеяться и ждать? РаспечататьОставить комментарий: Надеяться и ждать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надеяться и ждать? Посмотреть комментарии

17 декабря 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Надеяться и ждать?

Депутаты от фракции "Республика" вызвали на ковер глав ведомств, курирующих сферу образования и науки. Парламентарии поинтересовались, что намерены предпринять министры для того, чтобы удовлетворить требования, выдвигаемые педагогами, проживающими в регионах.

    - Акции протеста учителей - результат долгого нарушения существующего законодательства, - высказал мнение глава Минобразования и науки Канат Садыков. Их требования вполне оправданны. Законы "Об образовании" и "О статусе учителя" не выполняются в полной мере. К примеру, в них прописано, что заработная плата педагогов не должна быть ниже республиканской. Однако на деле это не так. Средний оклад составляет 2782 сома. Естественно, такое положение не устраивает учителей, и они просят кратного увеличения их заработных плат. Кроме того, молодым педагогам, которые едут работать в регионы, местные власти должны предоставить жилье либо выплатить единовременное пособие в размере десяти минимальных зарплат. На деле же они предоставлены сами себе, поскольку местные власти ссылаются на то, что регионы дотационные.

    - В Кыргызстане разработана концепция по реформированию сферы образования, - сообщила министр труда, занятости и миграции Айгуль Рыскулова. - Согласно документу, планируется поэтапно продвигать политику поддержки педагогов. В первую очередь речь идет об отходе от единой тарифной сетки, которая существует с советских времен. В республике уже реализуются пилотные проекты, где вводится новая система оплаты труда, которая показывает эффективность. Если она будет внедрена, то заработная плата педагогов должна быть не меньше минимального прожиточного уровня. Причем ежегодно оклад должен пересматриваться с учетом изменения прожиточного уровня. В республике всего 320 тысяч бюджетников. Фонд их заработной платы составляет более 18 миллиардов сомов. В разных госорганах идет дифференциация оклада. Однако стоит отметить, что с 2007 года размер разряда не рассматривался. В 2008-м медикам повышена ставка минимального разряда от 590 до 690 сомов. Думаю, что на это надо пойти и в отношении педагогов, что позволит повысить размер их оклада.

    - Некоторые статьи бюджета будут пересмотрены, чтобы изыскать средства для повышения заработной платы учителей, - пообещал министр финансов Чоробек Имашев. - Текущий год стал для Кыргызстана тяжелым. После трагических событий дефицит бюджета к середине года составил 27 миллиардов сомов. Благодаря поддержке международных организаций к ноябрю удалось снизить этот показатель до 16 миллиардов. К настоящему моменту найдены источники, откуда можно изыскать 11 миллиардов сомов. Это дает нам надежду на то, что мы сможем в полной мере покрыть защищенные статьи.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/34079/


Распечатать: Надеяться и ждать? РаспечататьОставить комментарий: Надеяться и ждать? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Надеяться и ждать? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007