Распечатать: Поперек Конституции РаспечататьОставить комментарий: Поперек Конституции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поперек Конституции Посмотреть комментарии

3 декабря 2010

ОТВЕТ НА БРЕД

Поперек Конституции

Губернатор Ошской области Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков потребовал от подчиненных предоставлять ему информацию только на кыргызском языке. По мнению чиновника, таким образом он выступает за "необходимость решительных мер по ведению делопроизводства в государственных учреждениях только на госязыке".

    Со своей стороны губернатор пообещал создать все условия для развития родного языка и отметил, что "для его активного распространения необходимо, чтобы на нем говорили все представители власти. Только тогда жители регионов, городов начнут говорить на кыргызском языке".

    У представителей координационного совета Общественного объединения Кыргызстана "Русский объединительный союз соотечественников" (РОСС) свое мнение на этот счет. Своим распоряжением Жээнбеков попирает Основной закон государства, за который в июне проголосовал народ Кыргызстана, считают они. Поставив себя выше воли народа, Конституции, парламента, губернатор не встречает никаких запретов от действующей власти и от надзорных органов - прокуратуры, которая обязана привлечь его к ответственности строго по закону.

    "Мы выступаем в защиту конституционных прав единого и многонационального народа Кыргызстана. Никто не может стоять выше закона, - говорится в обращении РОСС. - И открыто обращаемся в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики с ходатайством о привлечении гражданина Жээнбекова Сооронбая Шариповича к административной ответственности за принятие необоснованного, противоречащего законам решения, за нарушение прав граждан на свободный выбор языка и к уголовной ответственности в части нарушения равноправия граждан".

    Компетентно

    Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек обеспокоен "националистическими нотками" в выступлениях некоторых кыргызстанских политиков.

    "Это может подорвать усилия, направленные на консолидацию национального самосознания, - цитирует Верховного комиссара информационное агентство. - Мы оказываем содействие президенту Кыргызстана в выработке концепции интеграции и укрепления межэтнических отношений и надеемся, что нам удастся продвинуть этот процесс в интересах и на благо всех этнических групп, проживающих в КР. Я думаю, что президент Роза Отунбаева имеет хорошие намерения и хочет найти решение, но ситуация зависит не только от президента, но и от того, как развиваются события на местах: было бы справедливо сказать, что многие люди, которые проживают на юге Кыргызстана, воспринимают свою ситуацию как очень сложную. Если не решать эти вопросы должным образом, конфликт может вновь разгореться".

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33951/


Распечатать: Поперек Конституции РаспечататьОставить комментарий: Поперек Конституции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Поперек Конституции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007